А я вообще понятия не имею что подразумевается под словом "первач". Это те самые первые капли? и почему тогда 10% от общего количества? Ведь количество может быть литром, а может двадцатью
Высшие спирты имеют температуру кипения ниже, чем этинол. А значит и испаряются в первую очередь. 10% - это примерное количество, вычисленное эмпирическим путём. Отогнал 100 грамм, понюхал - пахнет гадостью, отставил в сторону. И так до тех пор, пока не пойдёт продукт, устраивающий тебя. Вполне возможно, что придётся выкинуть не 10, а 15 процентов, но ты же не будешь экономить на своём здоровье и рисковать жизнью?Быть добру!
Бизон, меня больше интересует, что уже потом с готовым продуктом можно сделать.понимаешь, ну вот выгнал он как умеет и отдал мне, так вот что я дома дополнительно могу предпринять то?
Самое главное условие - чтобы он тебе отдал самогон без всяких манипуляций, типа марганца. Марганец хреново влияет на печень и не хрена ничего не чистит! Если ты в спиртовой раствор добавишь марганца, он то же даст тебе осадок и будет давать его до тех пор, пока ты его туда будешь добавлять. Дело другое - осадить марганцем йод, чем мы занимались по молодости в годы горбачёвского террора. Там в этом есть смысл, хотя всё равно бьёт по печени. Быть добру!
Ну, если по полному циклу, то желательно нагреть самогон градусов до 75. Испарится значительная часть головной (первачной) гадости. Но предупреждаю сразу - процентов десять ты на этом потеряешь. И самое обидное то, что нельзя определить, действительно ушла только гадость или вместе с ней и часть нормального самогона. Затем выбрасываешь на ночь на мороз. Чем холоднее раствор, тем больше вони заберёт последующая фильтрация. Фильтруешь несколько раз через "Барьер" или "Аквафор". Аптечный активированный уголь в составе имеет склеивающие вещества, которые отрицательно влияют на прозрачность самогона. Оставь немного самогона для контроля, чтобы убедиться в действенности твоих манипуляций. После этого самогон, в принципе, готов к употреблению. Можно добавить немного сахара или фруктозы для смягчения вкусаБыть добру!
а если эту процедуру не зимой делать, то в морозилку или надо чтобы емкость открытой была?
Можно и в холодильник. Конечно, закрывать! Ты представляешь как "озонировать" будут продукты, после того, как ты подержишь там открытый самогон! Но посуда должна быть только стеклянной и, если крышка пластмассовая, то под неё лучше подложить пищевую фольгу.Быть добру!
немного это сколько на литр или 0.5 в граммах или как там его определять?
На вкус и на цвет... Рекомендации расходятся: от чайной до столовой ложки на три литра. Я вообще предпочитаю добавлять глицин, он и смягчает и обладает противопохмельными свойствами.Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Четверг, 29.12.2016, 12:54
Так ты вот что имеешь в виду! Тут всё зависит от аппарата и технологии. Есть аппараты, у которых вначале идёт 93% спирт, а есть, где 70 - верхний потолок. А градус общего выхода будет зависеть от того, сколько "хвостов" ты пустишь в напиток. Быть добру!
Если сахар качественный, то 0.8-0.9 к 1. Бывает даже и 1:1. Если из соков, то 1:8. Из зерна и 1:10 получается.
вот он мне тоже говорит что всё от сахара зависит. нам за паи дают сахар, так там говорит почти 1 к 1, а тот который с магазина, то 1 к 0.6 где то получается. ну я то уже посчитал даже 1 к 2, так что меня устраивает, теперь бы качество продукта поднять. мне 70 градусов не надо ,вполне 35-40 устраивает. :D
мне 70 градусов не надо ,вполне 35-40 устраивает. :D
seriyvolk2020, имеется одна тонкость. Если ты самогон разбавляешь водой до менее 50 градусов, то он приобретает цвет самогона из старых советских фильмов. Т.е. он в неразбавленном виде, сразу после перегонки, должен иметь желаемую тобой градусность. Но! В этом случае ты будешь вынужден пускать больше "хвостов" с соответствующим запахом и привкусом. Быть добру!