Аусси/доллар. Пробитие ключевой линии поддержки 0.7092 будет означать выход из медвежьего треугольника и продолжение глобальной медвежьей тенденции. Сейчас цены находятся внутри треугольника и восходящая коррекция остается возможной. В идеале любые попытки роста должны исчерпать пар на уровне 0.7241/51 в области 21-дневной скользящей средней линии и за этим должно последовать очередной тестирование нижней границы треугольника.
Если, в конечном счете, будет преодолен уровень 0.7070, то это будет подтверждением выхода из медвежьего треугольника, что предлагает следующую цель на уровне 0.7016.
Согласно данным Банка России от 9 декабря, за 11 месяцев 2015 года профицит текущего счета страны увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 60.8 млрд. долларов США. Чистый отток капитала за тот же период составил 53 млрд. долларов США, что значительно меньше, чем отток в размере 118.7 млрд. долларов годом ранее.
«Пока в этом году профицит текущего счета больше, чем отток капитала. Это предполагает, что в Россию приходит больше долларов, нежели уходит из нее. Поэтому курс рубля демонстрирует в некотором роде удивительную устойчивость, по крайней мере, сейчас», - утверждает Иван Чакаров из Citigroup. В связи с положительным платежным балансом эксперт видит в период от 6 до 12 месяцев курс доллар/рубль на уровне 72.00.
Рубль, несмотря на то, что торгуется к доллару выше 71.00, действительно, проявляет удивительную устойчивость поскольку цены на нефть марки Brent упали до 11-летнего минимума. В понедельник стоимость нефти Brent в рублевом эквиваленте опустилась до 2670 единиц российской валюты за один баррель. Это самая низкая цена с 2010 года.
Вчера Украина не погасила облигации внешних государственных займов на $3 млрд, принадлежащих России. Это означает дефолт по долговым обязательствам для Украины и новую волну напряжения для России. Ни той, ни другой история не предвещает ничего хорошего, поэтому есть еще надежда на то, что сумма все же будет погашена в течение льготного периода, который продлиться до 31 декабря 2015 года. Если платеж все же поступит, это может оказать небольшую поддержку российской валюте, которая итак неплохо держится на плаву, невзирая на обвал нефти к 11-летнему минимуму. Такое поведение пары доллар/рубль может говорить о том, что текущие уровни – это максимум достигнутого и дальнейшему росту препятствуют крупные институциональные игроки. Если так, текущие уровни могут выглядеть как привлекательные точки входа краткосрочными продажами в течение недели, естественно, при условии скорой коррекции цен на нефть. Дополнительным фактором поддержки в ближайшее время может стать и приближение налогового периода
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent вчера обновили свои 11-летние минимумы и остаются под давлением в преддверии публикации данных по запасам нефти в США, совершая колебания в районе отметки $36,5 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении основных европейских фондовых индексов в начале дня.
Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник продолжили снижение. Британский индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,29%, показав самый слабый темп снижения среди европейских фондовых индикаторов на фоне понижения котировок акций по широкому фронту. Посадка британского фондового рынка отчасти компенсировалась ростом котировок акций горнодобывающих компаний. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник потерял 1,3%, а немецкий DAX — 1,04% упал. «Лидером» падения среди европейских индикаторов вчера стал испанский индекс IBEX (-3,62%). Это произошло из-за резкого снижения котировок акций испанских банков вслед за подведением итогов прошедших в стране парламентских выборов. В их результате правящая Народная партия, возглавляемая премьер-министром страны Мариано Рахоем, лишилась парламентского большинства. Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс Dow Jones повысился на 0,72%. Индекс NASDAQ вырос на 0,93%. Индекс S&P500 (+0,78%) также показал позитивную динамику. Вышедшие данные по индексу общеэкономической активности ФРБ Чикаго оказались несколько хуже ожиданий, продемонстрировав то, что рост американской экономики потенциально отстает от долгосрочной тенденции. Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут показатели динамики ВВП США за третий квартал, которые могут оказаться несколько хуже ранее обнародованных предварительных оценок.
Открытие российского рынка акций сегодня ждем в нейтральном ключе в районе 1715-1720 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, отслеживая изменения информационного фона. В техническом плане ближайшие локальные зоны сопротивления росту индекса ММВБ находятся возле 1750 и 1790 пунктов, а его уровни поддержки, по нашим оценкам, располагаются около 1700 и 1650 пунктов. Существенное влияние на динамику индекса ММВБ продолжат оказывать изменения цен на нефть и курсовая динамика рубля. Стоит отметить, что за последние два года цены на нефть совершили исторически рекордное по своему масштабу падение, упав в три раза по сравнению с декабрем 2013 года. При этом стоимость арабской нефти Arab Light, продолжающей увеличивать свой дисконт к Brent, опустилась уже до 50-летней средней, что последний раз отмечалось в кризисном 1998 году
Несмотря на попытки отскока от минимумов, достигнутых по итогам распродаж пятницы, российские фондовые индексы не смогли сохранить едва зародившуюся тенденцию к росту, в очередной раз попав под влияние усилившегося давления на нефть. Под тяжестью целого ряда негативных факторов котировки Brent опустились к 11-летним минимумам на уровне $36/барр., что не могло не сказаться на настроениях отечественных инвесторов. По итогам торгов рублевый ММВБ достиг уровня 1716 пунктов, а РТС, который лишился почти 1%, закрылся на минимуме 758 пунктов.