В свою очередь негативным моментом для валют развивающихся стран, таких как рубль, остаются также высокие ожидания относительно скорого повышения ставок в США и слабость китайской экономики. Дополнительное давление на рубль уже во второй половине текущего месяца, вероятно, начнут оказывать крупные выплаты по внешним заимствованиям. Единственным позитивным моментом для рубля является скорое начало налогового периода в стране. Таким образом, внешний фон продолжает играть на стороне доллара. Поэтому на коррекциях можно вновь присматриваться к паре доллар/рубль. Торговый план: возобновление осторожных покупок доллара вблизи отметки 66
Рисковые активы остаются под давлением. Основные мировые индексы вчера потеряли около 1,5% капитализации, сегодня в красной зоне торговались азиатские площадки (-1% в среднем). Сырьевые товары также испытывают давление, цена на нефть марки Brent опустилась до $44/барр. сегодня утром. Подобная динамика объясняется множеством факторов: ожиданием повышения ставок ФРС, замедлением китайской экономики, ценовым демпингом со стороны ОПЕК. Ожидавшееся вчера выступление Джанет Йеллен не содержало в себе новых сигналов в отношении политики регулятора. В свою очередь, Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса, известный своей «ястребиной» риторикой, заявил, что, учитывая текущее состояние экономики, необходимость в сохранении ставок низкими отсутствует. При этом, несмотря на волатильность рисковых активов, безрисковые доходности практически не изменились по итогам четверга: UST-10 2,31% (-2 б.п.), Bunds-10 0,61% (без изменений). Сегодняшний календарь содержит несколько интересных статистических релизов. Внимание рынков, вероятно, сосредоточится на данных о розничных продажах в США (ожидается рост на 0,3% в месячном исчислении, аналитики Societe Generale прогнозируют увеличение на 0,5%), а также ВВП за третий квартал 2015 года в еврозоне.
В краткосрочной перспективе мы ожидаем скромное укрепление американской валюты, учитывая что индекс доллара дошел почти до 100, а курс евро/доллар уже значительно снизился. Наш основной взгляд подразумевает, что эта валютная пара завершит 2016 года намного ниже текущих уровней. Однако не исключено, что в первом квартале будущего года мы увидим рост, а не снижение. Однако существует много факторов, которые «могут развиваться не так». Особенно, если недавняя слабость сырьевых цен получит обострение.
В тоже время уровень безработицы в Великобритании продолжает снижаться, но темпы роста заработных плат в сентябре замедлились. Это позволяет Комитету по монетарной политике Банка Англии воздерживаться от повышения ставок. Годовой рост занятости составляет 1.3%, что значительно ниже, чем год назад (2.3%). Это усиливает ощущение, что темпы экономического роста достигли своего максимума.
Доллар/иена. Технический взгляд Сопротивление 4: Y123.68 - минимум 19 августа, в настоящее время - сопротивление Сопротивление 3: Y123.60 - максимум 9 ноября Сопротивление 2: Y123.22 - максимум 11 ноября Сопротивление 1: Y123.07 - максимум 12 ноября Цена: Y122.78 Поддержка 1: Y122.02 - максимум 5 ноября, теперь поддержка Поддержка 2: Y121.75 - 100-дневное скользящее среднее значение, основание дневного восходящего канала Поддержка 3: Y121.62 - часовая поддержка 5 ноября Поддержка 4: Y121.16 - 21-дневное скользящее среднее значение
Комментарий::отсутствие прогресса с дальнейшим ростом на этой неделе в сочетании с относительно медвежьим закрытием заставляют думать, что пара выглядит несколько тяжелой. Фокус сместился обратно к слоям поддержки в зоне Y120.52-122.02. Здесь расположены ключевые дневные скользящие средние значения. Быкам теперь нужно закрытие выше Y123.60, максимума пятницы, чтобы подтвердить бычий уклон и в целом - акцент на максимум 2015. Коррекция перекупленных дневных осцилляторов добавляет веса лагерю медведей
Курс доллара в пятницу демонстрирует положительную динамику по отношению к большинству основных мировых валют, поскольку ФРС готовится к повышению базовой ставки, в то время, как другие мировые центробанки думают о смягчении денежной политики для поддержки своих экономик. Практически все бизнесмены и академические экономисты (92%), опрошенные The Wall Street Journal, ожидают первого за многие годы повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США на ближайшем заседании в декабре. При этом около 5% ожидают, что Федрезерв отложит вопрос до марта следующего года. Примерно 3% респондентов полагают, что увеличения надо будет ждать более длительный срок, сообщается в статье.
"На рынке должна произойти экстраординарная турбулентность для того, чтобы сбить их с курса", - полагает главный экономист Wrightson ICAP Лу Крэндэл, который также ожидает повышения ставки в декабре. В начале октября около 64% опрошенных WSJ экспертов прогнозировали подъем в декабре, а примерно треть респондентов ожидали, что в этом году ставка не изменится. В ноябрьском опросе издания приняли участие 63 экономиста.
Неудивительно, что инвесторы продолжают отыгрывать возможность декабрьского повышения ставки ФРС. Выступавшие в четверг представители Федрезерва дали понять, что после первого с 2006 года повышения ставки регулятор будет продолжать ее подъем плавно. При этом, по словам главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, условия для повышения будут созданы уже в ближайшем будущем. "После того, как повышение ставки начнется, дальнейшие темпы ужесточения кредитно-денежной политики должны быть очень постепенными", - заявил Дадли.
"Укрепление доллара и ослабление экономического роста за рубежом стали ощутимым ударом для экономики США, однако она справилась с этим довольно успешно, - прокомментировал ситуацию со своей стороны замглавы ФРС Стенли Фишер. - Монетарная политика, в частности отсрочка ожидаемого подъема ставки, сыграла ключевую роль в успешности результатов". Он добавил, что декабрь, вероятно, будет "подходящим" временем для повышения ставки.
"Федрезерв теперь на самом деле будет вынужден повысить ставку, чтобы доллар укрепился, поэтому внимание начнёт переключаться на декабрьское заседание и на движение доходности двухлетних казначейских облигаций", - сказал президент FPG Securities в Токио Кодзи Фукая. Доллар показывает сильную положительную корреляцию с доходностями казначейских облигаций. Доходность двухлетних облигаций достигла максимума шести с половиной лет на прошлой неделе в связи с ожиданиями повышения ставки.