Европейские рынки преимущественно снижались. За прошлую неделю Stoxx 600 подрос на 1,2% благодаря надеждам на расширение количественного смягчения ЕЦБ. Положительное сальдо торгового баланса Германии незначительно снизилось до 19,4 млрд евро в сентябре с 19,6 млрд в августе. Активность в Европе была на 15% ниже среднего за последний месяц. Кроме данных по американским нефтяным буровым, которые вышли в пятницу, рынок нефти получил поддержку из прогнозов OPEC. Генеральный секретарь OPEC Абдала Эль Бадри выразил уверенность, что в 2016 году рынок будет более сбалансирован благодаря росту спроса. Он отметил, что в картеле отмечают здоровый рост глобального спроса. Бывший заместитель министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Абдулазиз Бин Салман также подчеркнул, что отказ от ряда инвестиционных проектов в мире создает основу для будущего взлета цен. Он указывает на то, что в текущем году компании сократили свои вложения на $200 млрд и этот процесс продолжится в 2016 году. Аналогичное предположение высказал и министр энергетики ОАЭ Сухаил Ал-Мазруйи.
После шести недель роста S&P 500 приблизился на расстояние 1,5% от своих исторических максимумов. Однако график индекса говорит о сильной перегретости, что может послужить поводом для коррекции. Период отчетов подходит к концу, и он немногим отличается от предыдущих. Около 71% компаний отчитались по прибыли выше ожиданий и 44% лучше по выручке. В итоге корпоративные прибыли могут сократиться лишь на 3,8%, а не на 6,1%, как это оценивалось в начале октября. Из событий на вечер остается лишь выступление президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена
Сегодня торги на отечественных площадках протекают довольно неустойчиво на фоне неоднозначного внешнего фона. Тем не менее скромное восстановление нефти обусловило ограниченное укрепление индикаторов. На 14.50 мск ММВБ торговался у отметки 1757,25 (0,16%), а РТС прибавлял 0,52%, до 858,76; Brent стабилизировалась в районе $48,50, а доллар/рубль обосновалась немногим ниже уровня открытия, на 64,25.
Сегодня Сбербанк представил отчетность по РСБУ за 10 месяцев 2015 года. Чистая прибыль за отчетный период упала на 39,3%, до 178,3 млрд рублей. Прибыль до уплаты налога на прибыль в январе-октябре составила 211,2 млрд рублей, сократившись по сравнению с предыдущим показателем на уровне 371,0 млрд. В октябре чистая прибыль банка увеличилась максимально с сентября прошлого года, до 33,9 млрд рублей. Акции Сбербанка сегодня теряют в цене около 1%, что обусловлено неоднозначной отчетностью вкупе с недавними сбоями в системе интернет-обслуживания банка. Бумаги «Трансаэро» снова дешевеют (-3,60%), на этот раз на сообщения о том, что Росавиация рекомендовала заместителю гендиректора Леониду Клигерману проинформировать весь коллектив авиаперевозчика о необходимости увольняться из компании в максимально сжатые сроки. Коллектив получит возможность трудоустроиться в компании Группы «Аэрофлот» и другие авиационные предприятия страны. Котировки «Аэрофлота», тем временем, в дальнейшем могут негативно отреагировать на приостановку гражданского авиасообщения РФ с Египтом.
До конца сессии отечественные фондовые индикаторы продолжат следить за поведением сырьевого сегмента, а также фондовых рынков Европы и США. В целом активы будут оставаться под общим давлением из-за резко возросших ожиданий по ставкам в США
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Утренние попытки коррекционного роста пока не получили достаточно масштабного продолжения. Вместе с тем, объективные поводы для распродаж российских акций пока отсутствуют. Кроме того у локальных «быков» есть «в запасе» значимые близкие поддержки, расположенные в районе 1750, 1740 пунктов. До тех пор пока индекс ММВБ удерживается выше указанных уровней, среднесрочная техническая картина в нем остается позитивной. Текущее влияние внешнего фона на российский рынок можно охарактеризовать как нейтральное. Значимые внешние индикаторы движутся разнонаправленно, с весьма умеренным внутридневным изменением. К 15.00 мск индекс ММВБ подрос на 0,33%. Индекс РТС прибавил 0,81%.
Ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. «Лидерами» довольно скромного падения среди голубых фишек стали представители банковского сектора: Сбербанк-ао (-0,75%), Сбербанк-ап (-1,24%). Очевидно, что сравнительная слабость этих бумаг сегодня связана с публикацией результатов финансовой деятельности Сбербанка за 10 месяцев 2015 года по РСБУ. Снижение чистой прибыли «Сбербанка» не стало неожиданностью для участников торгов. Однако тот факт, что текущий результат оказался ожидаемым, не отменяет его негативного характера. Акции «Уралсиба» (-4,20%) достаточно слабо корректируются вниз после своего недавнего стремительного взлета, состоявшегося в течение двух торговых дней. Скорее всего, акции «Уралсиба» пока еще не исчерпали потенциал своего коррекционного падения. Четырехкратный рост котировок, основанный на известии о том, что эмитент продолжит свое существование, все же выглядит чрезмерным. Кроме того это не тот случай, когда капитализация компании растет под влиянием сильных финансовых результатов. Одним из значимых корпоративных событий текущего дня стала публикация финансовых результатов группы НЛМК (+2,30%) за третий квартал и девять месяцев 2015 года по МСФО. Инвесторов и спекулянтов порадовало улучшение квартальных результатов металлургической компании. В частности, чистая прибыль НЛМК в третьем квартале возросла до $410 млн, что означает прирост в размере 153% кв/кв и +27% г/г.
В настоящее время индекс ММВБ продолжает боковое движение несколько ниже ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1760 пунктов. Выхода значимых иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. По-видимому, в вечерние часы торгов мы увидим новые попытки умеренного коррекционного подъема российского рынка. В целом мы ожидаем закрытие индекса ММВБ несколько выше уровня 1760 пунктов, с умеренным повышением не более 1% по итогам дня
Мы понижаем целевую цену GDR «МегаФона» с $15,1 до $14,2. Рекомендация, однако, повышена с «продавать» до «держать». Объявленные промежуточные дивиденды составили 40 млрд руб., что превысило прогноз самой компании и рынка. Годовые дивиденды в размере 50 млрд руб. предполагают двузначную дивидендную доходность, что близко к максимально возможному, поэтому остается не так много потенциала к их росту.
«МегаФон» продемонстрировал стабильную маржу 44,4% за девять месяцев 2015 года. Недавние поглощения усиливают позицию «МегаФона» в сегменте мобильной передачи данных и фиксированной связи, предлагая возможности для сокращения издержек. На рынке сотовой связи усиливается конкуренция после запуска услуг Tele2 в России, в том числе в Москве.
Важным фактором для котировок «МегаФона» будет продажа сотовых вышек. Компания недавно сообщила о начале продаж около 14 тыс. башен., подчеркнув, что процесс продажи может затянуться до конца 2016 года. Пока что неизвестно, на что будут направлены средства от продажи вышек. Хотя в «МегаФоне» не исключают возможности выплаты дополнительных дивидендов.