Сегодня игроки ожидают выхода официальной статистики по рынку труда США за октябрь, закладываясь на рост показателя. Если ожидания роста подтвердятся (возможно, даже превзойдут ожидания), это заметно повысит шансы на ужесточение кредитно-денежной политики ФРС США уже на следующем заседании в декабре. В связи с этим позиции доллара смотрятся весьма выигрышно (что, кстати, создает дополнительное препятствие для повышения цен на нефть), и рублю будет весьма непросто преодолеть этот негатив. Не исключаю, что доллар относительно рубля сегодня предпримет попытку тестирования вверх отметки 64,00
Евро/доллар. Технический взгляд Сопротивление 4: $1.0970 - часовое сопротивление 3 и 4 ноября Сопротивление 3: $1.0939 - часовое сопротивление 4 ноября Сопротивление 2: $1.0912 - часовое сопротивление 4 ноября Сопротивление 1: $1.0897 - максимум 5 ноября Цена: $1.0882 Поддержка 1: $1.0833 - минимум 5 ноября Поддержка 2: $1.0807 - месячный минимум 20 июля Поддержка 3: $1.0788 — основание недельного Боллинджера Поддержка 4: $1.0709 — нижняя граница дневного нисходящего канала
Комментарий:: пара продолжает нести потери. Медвежье внимание в настоящее время нацелено на повторное испытание $1.0807, июльского минимума. Основание недельного Боллинджера и дневного канала отмечены на $1.0738-86 и могут замедлить движение ниже, но прорыв ниже $1.0807 сразу же переключит медвежье внимание на $1.0659, минимум 21 апреля. Слои сопротивления накопились. Быкам необходимо закрытие выше $1.0939, чтобы облегчить давление медведей и переместить фокус на ключевые дневные скользящие средние значения $1.1100-1.1222.
Фунт/доллар. Технический взгляд Сопротивление 4: $1.5340 - 200-дневное скользящее среднее значение Сопротивление 3: $1.5328 - переменная часовая поддержка / сопротивление Сопротивление 2: $1.5263 - часовое сопротивление 5 ноября Сопротивление 1: $1.5220 - часовое сопротивление 6 ноября Цена: $1.5205 Поддержка 1: $1.5199 - минимум 13 октября Поддержка 2: $1.5135 - минимум 5 октября Поддержка 3: $1.5105 - месячный минимум 30 сентября Поддержка 4: $1.5089 - минимум 4 мая
Комментарий:: неспособность быков закрыться над 100-дневным скользящим средним значением и ключевым сопротивлением на $1.5510 привела к резкой распродаже, которая подтвердила медвежий уклон рынка. В целом, медвежьи фокус снова вернулся к области поддержки $1.5089-1.5135. Медведям необходимо закрываться ниже $1.5199, чтобы добавить вес своему делу. Слои сопротивления накопились. Быки нуждаются в закрытии выше $1.5289, чтобы ослабить понижательное давление, и выше $1.5358, чтобы вернуть внимание рынка к цели $1.5510
Сегодняшний день примечателен публикацией отчета по рынку труда США, который, как ожидается, даст больше ясности в вопросе о том, повысит ли ФРС ставки в этом году или нет. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что после роста на 142 000 в сентябре число рабочих мест в октябре увеличится на 185 000. Аналитики RBS находятся в списке оптимистов, прогнозируя рост занятости на 205 000, а также рост заработных плат на 0.3% м/м — в годовом исчислении рост показателя может достичь 2.3% - 2.4%, что станет максимальным значением с 2009 года, хотя все же и не дотягивает до докризисного уровня. В банке полагают, что сегодня возможны следующие три сценария развития событий:
Число рабочих мест вырастет более, чем на 200 000. В отсутствие значительных корректировок данных за предыдущие месяцы, подобные показатели занятости могут оказаться достаточными для того, чтобы придать импульс росту доллара и поддержать надежды на повышение ставки в декабре. Число рабочих мест вырастет на 175 000 — 200 000. В целом позитивный результат для доллара, в частности в паре с евро. В RBS сообщают, что предпочтут сохранять длинные позиции в американской валюты, против евро, фунта и аусси. Рост занятости составит менее 175 000. Реакцией рынка может стать сокращение недавно открытых длинных позиций в американской валюте, однако попытки восстановления евро/доллара останутся привлекательными для продаж, в расчете на увеличение стимулирования со стороны ЕЦБ. Между тем, японская валюта, реальный курс которой остается очень низким, может отреагировать на такой поворот событий ростом, тем более что Банк Японии по-прежнему не демонстрирует стремления к дальнейшему смягчению политики. В RBS рекомендуют продавать доллар/иену в случае публикации слабых данных по занятости.
Доллар/иена. Технический взгляд Сопротивление 4: Y123.68 - минимум 19 августа, теперь сопротивление Сопротивление 3: Y123.00 - минимум 27 июля, теперь сопротивление Сопротивление 2: Y122.21 — верхняя граница Боллинджера Сопротивление 1: Y122.00 - максимум 5 ноября Цена: Y121.87 Поддержка 1: Y121.62 - часовая поддержка 5 ноября Поддержка 2: Y121.38 - минимум 5 ноября Поддержка 3: Y121.11 - 200-дневное скользящее среднее значение Поддержка 4: Y120.59 - минимум 3 ноября
Комментарий:: быки радуются первому закрытию выше 100-дневного скользящего среднего значения (Y121.75) с середины августа. Закрытия выше Y122.00 в настоящее время необходимо, чтобы подтвердить порыв этого уровня и переключить внимание к области Y123.00-68. Граница Боллинджера является основной проблемой для быков. Она ограничила рост в четверг. 200-дневное скользящее среднее значение является теперь ключевой поддержкой. Медведи нуждаются в закрытии ниже, чтобы подтвердить ослабление бычьего давления.
До публикации отчета по рынку труда в США любая другая экономическая статистика будет проигнорирована. При этом следует ожидать, что до момента публикации данных американская валюта будет слабеть против основных конкурентов. Доллар в течение нескольких прошедших дней заметно прибавил в цене и теперь некоторые спекулянты с целью снизить риск предпочитают частично или полностью фиксировать прибыли по лонгам в валюте США.
Что касается самого отчета, средний прогноз экономистов очень неплох и подразумевает, что американская экономика создала в октябре 185 000 рабочих мест. С учетом сильного оптимистичного настроя, если фактические данные совпадут с прогнозом (около этой цифры), не стоит удивляться, если после первоначальной реакции укрепления доллара, ближе к концу торгов в Нью-Йорке американская валюта начнет слабеть. Столь замечательный результат уже во многом заложен в текущие цены.
Также следует учитывать, что рынку будут не менее интересны данные по динамике средней заработной платы. Мы можем получить сильную занятость, но при этом рост зарплат низкими темпами — доллар будет слабеть. Или наоборот: удовлетворительные, скажем, на уровне 150 000 рабочих мест, данные по занятости и при этом рост зарплат значительно выше ожиданий — доллар подрастет.
Помимо этой комбинации участники рынка обратят внимание на пересмотр данных за август и сентябрь. В августе было +136 000 рабочих мест, В сентябре было +142 000 рабочих мест. С учетом прогноза на октябрь на уровне 185 000 рабочих мест, средняя за три месяца получается приблизительно 154 000. Если по факту выхода сегодняшнего отчета средняя за три месяца вырастет (пересмотры в сторону повышения или октябрьская цифра лучше ожиданий) выше 160 000, то это окажет существенную поддержку доллару.
Маркет-мейкеры полностью уберут ликвидность в момент выхода отчета по занятости. Если опираться на сказанное в абзаце выше, то можно предположить, что HFT-трейдеры попытаются заложить в торговые роботы среднее значение за 3 месяца, однако по факту этого не получиться реализовать. Дело в том, что для торговых роботов секунды имеют принципиальное значение. Однако актуальная цифра за отчетный месяц выйдет раньше, а пересмотры попадают в информационные и торговые системы (даже крупных банков) через несколько секунд (вплоть до 10 секунд). Поэтому заработать роботом, настраивая его на среднее значение по занятости за 3 месяца, если и получится, то лишь по воле случая.
Курс доллара к корзине шести основных остается возле трехмесячного максимума накануне выхода данных по занятости в США, который повлияют на решение ФРС о повышении процентных ставок в декабре. Индекс доллара прибавил 0.11% до 98.05, а в четверг он отметился на максимуме трех месяцев 98.13. Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в среду дали понять, что США, по их мнению, готовы к повышению процентных ставок на следующем заседании ЦБ, которое состоится 15-16 декабря. В частности, г-жа Йеллен заявила, что повышение процентной ставки в декабре вполне вероятно, экономика США сейчас "работает хорошо", рост внутренних доходов устойчив. "Чиновники ФРС, похоже, стараются подчеркнуть вероятность повышения ставок в декабре после последнего совещания", - сказал старший стратег по валютному рынку Barclays Синитиро Кадота.