Так как на текущей неделе нам предстоит увидеть заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, а также последующее выступление Драги, рынок будет занят подготовкой позиций к этим двум событиям. Мы уже знаем, что инфляция остается на довольно низких уровнях. Однако также стало известно, что регулятор будет действовать лишь в случае, когда увидит широкомасштабное распространение дефляционных процессов по всей экономике еврозоны, так как сейчас падение CPI, в основном, вызвано падением цен на продукты питания и энергоносители. Таким образом, велики шансы, что все останется на прежних местах в четверг, а, значит, у пары все основания удерживаться в районе текущих уровней с вероятностью небольшого укрепления ближе к заседанию. Публикуемые сегодня данные по PMI в обрабатывающей промышленности, а также по германскому рынку труда могут вызвать лишь незначительные колебания валютной пары. Ближайшей целью впереди будет оставаться сопротивление 1,3840.
Сегодня мы увидим публикацию PMI в обрабатывающей промышленности Великобритании. Показатель, скорее всего, останется выше средних исторических показателей, а вот в сравнении с февральскими цифрами может откатиться вниз. Если индекс продемонстрирует более внушительное падение, чем прогнозируется, это способно надавить на пару, которая на текущий момент приблизилась к мартовским максимумам. Сопротивление 1,6650 уже стало поддержкой, однако возврат ниже нее не составит труда, так как число бидов в этом районе пока ограничено. В случае коррекции вниз, ближайшей целью станет область 1.6630/25, где отмечен большой интерес покупателей.
Осторожный бычий взгляд на EUR/USD остается в силе...
Обратив внимание на 4х часовой график можно заметить, что:курс валюты вновь нашел ощутимую поддержку возле уровня 1.3715,со второй половины дня понедельника в данной валютной паре доминируют бычьи настроения...
Курс валюты вновь расположен ниже скользящих средних с периодами 34, 55, 144 и 89, которые являются рядом уровней сопротивления 1.3780, 1.3795, 1.38125 и 1.3835.
Гистограмма MACD по-прежнему расположена в отрицательной зоне, но немного выше своей сигнальной линии, продолжает плавно повышаться и тем самым подает сигнал на покупку евро (EUR).
Осциллятор стохастик находится в нейтральной зоне и в данный момент не формирует четких сигналов, поскольку линия %К начала двигаться практически параллельно оси времени.
Поскольку, доверять лишь одному четкому сигналу крайне рискованно, то в качестве подтверждения того, что на рынке форекс в данной валютной паре могут усилиться бычьи настроения, нам необходимо дождаться пробоя уровня сопротивления 1.3815, который может открыть путь к уровням 1.3875 и 1.3915.
Форекс трейдерам напомним, что сегодня:
состоится очередная встреча Еврогруппы, в которой примет участие Президент ЕЦБ Марио Драги, начнется двухдневная встреча совета министров финансов стран Евросоюза, в которой примет участие вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио.
Неожиданные заявления чиновников могут оказать значительное влияние на дальнейшее развитие событий в данной валютной паре.
Головоломка для Марио Драги. Фундаментальный обзор на 01.04.2014
Головоломка для Марио Драги Вот уж действительно, иногда статистика может приносить просто удивительные сюрпризы. Весь последний месяц на всех углах обсуждалось, что в условиях европейской годовой инфляции на уровне 0,7%, ЕЦБ попросту обязан действовать более решительно. Теперь же, когда стало известно, что мартовская инфляция (в годовом выражении) упала до 0,5%, регулятор не может просто так оставаться в стороне, а значит на заседании в четверг мы что-то, да увидим. Показатель всё дальше отходит от целевого уровня ЕЦБ, определённого на отметке 2%. Вполне возможно, что если бы инфляция осталась в марте на февральских значениях, то Драги мог бы со спокойной совестью сказать, что мы достигли дна и сейчас, вот совсем скоро, индекс цен начнёт таки расти. Текущую же просадку можно было бы списать на снижение цен на энергоносители и довольно тёплую зиму, а также позднюю Пасху, в ходе которой цены обычно идут вверх. Однако, инфляция упала непростительно низко. Ранее же Марио Драги не стеснялся в выражениях, когда пытался заверить широкую общественность, что ЕЦБ будет крайне решительно действовать, в случае слишком сильного падения цен. Более того, Драги озвучивал и возможные шаги регулятора – снижение ключевой ставки, корректировка депозитной ставки до отрицательного уровня, новые кредитные линии коммерческим банкам или даже прямые покупки ценных бумаг. Выбирай – не хочу! По сути, Драги действительно находится в затруднительном положении. Сказано и пообещано уже столько, что если шеф ЕЦБ снова на итоговой пресс-конференции пустится в рассуждения о пользе низкой инфляции, то рынки могут усомниться в намерениях ЕЦБ бороться с рисками дефляции. Наступает время, когда необходимо переходить к реальным действиям, чтобы не получилось, как в той известной сказке про шутника-мальчика и волков. Если инфляция в еврозоне и дальше продолжит оставаться на минимумах, то это значительно осложнит восстановление экономики, поскольку и без того слабый потребительский спрос продолжит стагнировать. Основной риск в том, что почувствовав вкус регулярно падающих цен, люди могут занять выжидательную позицию, откладывая крупные покупки в надежде на более выгодные цены в недалёком будущем. В результате на горизонте снова может замаячить рецессия.
Какого-то резкого роста евродоллара после публикации данных по инфляции мы не увидели. Отчасти это происходит из-за полной неопределённости в отношении дальнейших действий ЕЦБ. Во вторник мы узнаем свежие данные по безработице, и особого позитива пока не ожидается. Скорее всего, статистика выйдет на февральских уровнях, что может вдохновить медведей хотя бы на краткосрочное снижение. Так что, пока удерживаю продажи в прежнем объёме.
Торговый диапазон пары EUR/GBP на данный момент рассматриваю как 0.8245-0.8285 при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 0.8220,0.8200, сопротивление-рост к отметкам 0.8320,0.8345 удачи всем.
Торговый диапазон пары GBP/JPY на данный момент рассматриваю как 171.50-172.20, при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 17.05,170.70 сопротивление-рост к отметкам 172.55,172.75 удачи всем.
Торговый диапазон пары EUR/JPY на данный момент рассматриваю как 141.90-142.50, при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 141.25,140.90 сопротивление-рост к отметкам 142.90,143.20 удачи всем.
Торговый диапазон пары USD/CAD на данный момент рассматриваю как 1.1000-1.1070,при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 1.0975,1.0950 сопротивление-рост к отметкам 1.1105,1.1135 удачи всем.
Торговый диапазон пары NZD/USD на данный момент рассматриваю как 0.8660-0.8695, при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 0.8645,0.8620 сопротивление-рост к отметкам 0.8720,0.8750 удачи всем.
Торговый диапазон пары AUD/USD на данный момент рассматриваю как 0.9260-0.9300 при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 0.9215,0.9195 сопротивление-рост к отметкам 0.9320,0.9340 удачи всем.
Торговый диапазон пары USD/CHF на данный момент рассматриваю как 0.8815-0.8855,при пробое одного из уровней цели для отработки следующие. Поддержка-снижение к отметкам 0.8785,0.8755 сопротивление-рост к отметкам 0.8880,0.8910 удачи всем.