Один из самых популярных в мире газированных напитков изобрёл Чарльз Григ в далёком 1929-м году. «7 Up» (который сначала носил название «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda») появился на рынке за две недели до Чёрного четверга — начала обвала фондового рынка, который в итоге превратился в Великую Депрессию.Пытаясь продать своё изобретение, Чарльз Григ рекламировал его как средство для стабилизации настроения, а затем распространял «7 Up» через так называемые «speakeasy» (англ. «спикизи») — подпольные питейные заведения, ведь дело было во времена сухого закона. «7 Up» наряду с имбирным элем и тоником быстро стал одним из основных газированных напитков, используемых в алкогольных коктейлях, и остаётся им до сих пор. Григ однажды пошутил, что придумал напиток как средство от «семи видов похмелья», а один из руководителей компании утверждал, что создатель напитка подсмотрел идею в газетной статье об истории коровьих клейм.
В производстве многих первых газированных напитков использовались психоактивные вещества: известен факт, что, например «Coca-Cola»когда-то содержала экстракт листьев коки (а значит, и небольшое количество кокаина). Её рекламировали как средство от импотенции, диспепсии (нарушение пищеварения), неврастении, головной боли, тошноты и морфиновой зависимости, от которой, кстати, страдал изобретатель «Coca-Cola» Джон Пембертон.
ЦитатаВ производстве многих первых газированных напитков использовались психоактивные вещества: известен факт, что, например «Coca-Cola»когда-то содержала экстракт листьев коки (а значит, и небольшое количество кокаина). Её рекламировали как средство от импотенции, диспепсии (нарушение пищеварения), неврастении, головной боли, тошноты и морфиновой зависимости, от которой, кстати, страдал изобретатель «Coca-Cola» Джон Пембертон.Арчи, сейчас в штатах смывают ей кровь с дороги
всегда было интересно как кокаин добывает, оказывается он тоже ростет
Мне интересно стало как-то,что героин лет так эдак 100 назад использовали как лекарство и продовался в аптеках Путь к успеху-это умение идти от неудачи к неудаче,сохраняя при этом энтузиазм