Когда нищета отступает, доллар растет. Во всяком случае, так считают в Deutsche Bank, который, по данным Euromoney magazine, занимает второе место по оборотам на валютном рынке. Индекс нищеты (The misery index), измеряющий инфляцию и безработицу, опустился в ноябре до почти 60-летнего минимума, а уровень безработицы (прим. ProFinance.ru: данные по рынку труда США будут опубликованы сегодня в 16:30 МСК), по прогнозам, остается в области 8-летних минимумов (4.9%). «Индекс нищеты внушает оптимизм», - говорит Алан Рускин, глава валютных исследований банка. – «Чем лучше ситуация на рынке труда США, тем более вероятно, что FOMC продолжит ужесточать монетарную политику, и это поддержит спрос на доллар. Наш прогноз по евро/доллару на конец года составляет $0.95».
Аналитики UBS говорят, что нынешние высокие цены на золото выглядят неустойчивыми, металл явно не находится в выигрышном положении. В этой связи UBS рекомендует продавать золото, когда цены в ближайшие недели приблизятся к верхнему пределу диапазона банка $1100- $1310/унция, и покупать, если цены упадут до $1100. Аналитики банка, в том числе Уэйн Гордон и Доминик Шнайдер, пишут об этом 8 марта в своем отчет. Их 6-, 12-месячный прогноз цен составляет $1200. Золото торгуется на уровне $1265.61 во вторник. У серебра отсутствуют необходимые катализаторы дифференцироваться относительно золота на данном этапе.
Goldman Sachs вновь акцентирует внимание на том, что рынок нефти перенасыщен, поэтому цены должны оставаться ниже текущих уровней, чтобы поставки сырья сокращались. Goldman Sachs в лице своего аналитика сырьевого рынка Джеффри Карри убеждает общественность в том, что преждевременное ралли товарно-сырьевых рынков является неустойчивым. Дефляция, дивергенция, де-левередж, скорее всего, вновь окажут "скромное" давление на цены вниз в краткосрочной перспективе. Рынок нуждается в более низких ценах для поддержания уровня финансового стресса, который способствует завершению процесса рыночной перебалансировки. Американский банк видит, что нефть приближается к верхней части диапазона, который прогнозировала команда его товарных аналитиков. Риск в настоящий момент состоит в движении к нижней границе этого рейнджа. Сырая нефть должна остаться в диапазоне $20-$40 / баррель вплоть до восстановления рыночного баланса спроса и предложения. Цены выше текущих уровней могут стать "пагубными", так как они устраняют финансовые стимулы для сокращения поставок, убеждены в Goldman Sachs.
Товарный аналитик швейцарского банка UBS Джованни Стауново заявил, что цены сырой нефти европейского эталонного сорта Brent упадут до $30 / баррель во 2-м квартале, так как текущее ралли блекнет. Последнее ралли базируется на «слабых основах»; поставки сырья из Ирака в ближайшее время должны оживиться, производство нефти в Иране растет. При этом рост цен может приостановить процесс сокращения добычи нефти в США. Brent с поставкой в мае прибавил 55 центов до $41.39 за баррель на лондонской ICE Futures в 12:52 дня по местному времени. Контракт поднялся на $2.12 до $40.84 в понедельник, самого высокого уровня закрытия с 4 декабря. WTI с поставкой в апреле продвинулись на 39 центов вверх до $38.29 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Контракт прибавил $1.98 до $37.90 в понедельник, самого высокого закрытия с 24 декабря . Всего объем торгов на 14 % выше среднего уровня за 100 дней.
Котировки Brent продолжили рост после того, как в понедельник поднялись выше $40 за баррель впервые с декабря. Фьючерсы европейского эталона добавили 1,4 % в Лондоне. При этом запасы сырья в США, вероятно, выросли на 3,5 миллиона баррелей на прошлой неделе до максимума восьмидесяти лет, по данным опроса Bloomberg News. Сегодня данные по запасам публикует Американский институт нефти, а правительственные данные выйду в среду. Министерство иностранных дел Эквадора заявило, что латиноамериканские производители сырья встретятся 11 марта для обсуждения цен на нефть, в то время как Россия заявила, что крупные производители могут встретиться в течение ближайших недель. Тем временем, импорт сырой нефти в Китае вырос до рекордного уровня в феврале, в то время как экспорт продукции упал до самого низкого уровня за девять месяцев.
Нефть в Лондоне взлетела уже более чем на 40 %, если считать от 12-летнего минимума, достигнутого в январе, на фоне спекуляций о заморозке производства, которая будет способствовать устранению глобального перенасыщения рынка. Встреча основных производителей с целью обсудить заморозку добычи может быть проведена в России, Дохе или Вена между 20 марта и 1 апреля, заявил российский министр энергетики Александр Новак по государственному телевидению на прошлой неделе.
"Это только начало долгого пути по балансировке рынка", - говорит Амрит Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании в сфере энергетики. "Поскольку добыча сокращается, цены имеют мало шансов вновь протестировать минимумы. И все же рост цен в настоящее время может задержать некоторую балансировку спроса и предложения", - добавил он.
Brent с поставкой в мае прибавил 55 центов до $41.39 за баррель на лондонской ICE Futures в 12:52 дня по местному времени. Контракт поднялся на $2.12 до $40.84 в понедельник, самого высокого уровня закрытия с 4 декабря. WTI с поставкой в апреле продвинулись на 39 центов вверх до $38.29 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Контракт прибавил $1.98 до $37.90 в понедельник, самого высокого закрытия с 24 декабря . Всего объем торгов на 14 % выше среднего уровня за 100 дней.
Китай увеличил импорт сырой нефти на 19 % в феврале до 31,8 млн тонн в месяц, по данным из пекинского Главного таможенного управления, опубликованным во вторник. Это эквивалентно примерно 8 040 000 баррелей в день, самого высокого среднесуточного уровня в истории. Экспорт нефтепродуктов упал второй месяц подряд до 2,99 млн тонн. "Сообщение по импорту сырой нефти в прошлом месяце значительно превышает наши ожидания", - поражается Гао Цзянь, аналитик SCI International. "Низкие мировые цены на нефть, которые упали ниже $30 за баррель в январе, возможно, повысили аппетит китайских компаний в целях переработки сырья для импорта нефтепродуктов".
Решение правительства не сокращать розничные цены на топливо, когда цена на нефть упадет ниже $40 за баррель, сделало продажи на внутреннем рынке нефтепродуктов более выгодным. по сравнению с экспортом, в соответствии с исследованием ICIS. "Цена в $40 для внутренних продаж топлива обуздала поставки за рубежом", - говорит Эми Сан, аналитик ICIS. "Экспорт, вероятно, останется на низком уровне". Запасы дизельного топлива, барометр промышленной деятельности страны, увеличились на 6,7 % м/м в январе, согласно последним данным из Китая
Как показал опрос 48 экономистов, проведенный агентством Bloomberg с 26 февраля по 3 марта включительно, Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет вынужден расширить программу стимулирования экономики после выхода данных, показавших возобновление снижения потребительских цен в еврозоне. Почти все экономисты (98%) прогнозируют, что ЕЦБ на совещании 10 марта пойдет на дальнейшие шаги для оживления экономики и пример дополнительные меры для стабилизации инфляции. Все из этих 98% опрошенных ждут снижения ставки по депозитам, а почти три четверти - увеличения ежемесячного объема выкупа облигаций.
Усредненный прогноз показывает, что ставка ЕЦБ по депозитам будет снижена на 10 базисных пунктов (б.п.) до минус 0,40%. Средний прогноз указывает также, что выкуп ценных бумаг регулятором будет увеличен до 75 млрд евро в месяц с текущих 60 млрд евро. При этом 72% респондентов не ожидают новых мер количественного смягчения (QE) после марта, а 60% не ждут дальнейшего снижения ставки по депозитам после этого заседания. Большинство экономистов уверены, что ЕЦБ достигнет целевого показателя инфляции в районе 2% и перейдет к повышению процентных ставок только к концу срока Марио Драги на посту его председателя, истекающего в октябре 2019 года. ЕЦБ провел 47 совещаний по вопросам денежно-кредитной политики под руководством "железного Марио", и по итогам 10 из них совет управляющих объявлял о существенных мерах поддержки экономики и инфляции в еврозоне, свидетельствуют данные, собранные агентство Bloomberg. В феврале потребительские цены в еврозоне снизились на 0,2% в годовом выражении. Показатель очищенной инфляции составил 0.7% г/г.
Аналитик Morgan Stanley Адам Паркер отдает предпочтение фондовому рынку США по сравнению с другими мировыми рынками акций. "Есть, конечно же, длинные списки проблем, которые имеют место за пределами США, в том числе проблема замедления китайской экономики и ослабления курса юаня, проблема выхода Великобритании (Brexit) и риск для Европейского Союза при таком выходе, а также множество других геополитических рисков", сказал он. Касаясь США,"основной риск, кроме ослабления потребительского спроса в США, является политическим", говорит он. "В то время как нас беспокоит тот факт, что нынешний список кандидатов на пост президента США вряд ли окажется существенным драйвером для роста цены/прибыли (P/E) эмитентов, в целом мы думаем, что фон для корпоративных прибылей в США положительный, правда, не хватает больших изменений в паре евро/доллар", - говорит Паркер
Цены на нефть в понедельник, наконец, достигли первой серьезной цели коррекции, поднявшись выше психологического барьера в $40 за баррель. Это произошло впервые с 10 декабря. Причины роста цен - данные о сокращении числа буровых установок в США до минимального более чем за 6 лет уровня. Котировки Brent к 19.13 мск находятся у $40.13 (+2,55%), ранее сегодня они поднимались до отметки $40.30. Цена фьючерса на нефть WTI на март в системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 2,3% - до $36,78 за баррель. "Инвесторы и трейдеры с нетерпением ждали своего шанса на нефтяное ралли", - говорят эксперты Barclays. Согласно данным Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США за прошедшую неделю сократилось на 8 единиц - до 392 установок, минимального уровня с декабря 2009 года. Снижение продолжается уже 11 недель подряд.
Дополнительную поддержку рынку оказывает тот факт, что спекулянты, ранее активно игравшие на понижение, уже не в состоянии поддерживать свои медвежьи позиции и вынуждены закрывать их. Это сильный технический фактор роста цен, который еще не до конца проявил себя. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерами США (CFTC), хеджевые фонды и иные спекулянты на прошлой неделе закрывали ставки на падение нефтяных цен самыми быстрыми темпами за 10 месяцев на фоне снижения опасений, что цены могут упасть до $20 за баррель. На завершившейся 1 марта неделе короткие позиции (ставки на снижение цен) по нефти WTI сократились на 15% - до 150 тыс. 718 фьючерсов и опционов. Позиции на рост нефтяных котировок уменьшились на 753 контракта, в результате чего чистые "длинные" позиции увеличились на 24 тыс. 886 контрактов. "Настроение на рынке поменялось: люди начинают понимать, что произойдет замораживание добычи, если не ее сокращение. ", - говорит старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.