В среду, 18 ноября, российский рынок продолжил рост. С открытия индекс ММВБ прибавил 1,5%. Всего за три торговые сессии рублевый бенчмарк вырос уже на 5%, а обороты торгов увеличились в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей. При этом динамика нефтяных котировок не стала поводом для энтузиазма. Стоимость барреля Brent за этот же период совокупно не изменилась.
Объединение мировых лидеров в борьбе за общее дело, а именно глав США, Франции, Германии и России, вызвало спекуляции на тему потенциальной отмены санкций против России. Заявление о возможном пересмотре суверенного кредитного рейтинга РФ со стороны международного агентства S&P выступило почти как подтверждение подобных предположений. Спекуляции подогрели интерес ко всем активам отечественного рынка, в первую очередь к бумагам банковского сектора, которые испытали на себе влияние санкций в большей мере (удорожание депозитной базы при отсутствии роста процентных доходов и ухудшении качества кредитного портфеля вызвали сокращение процентной маржи и увеличение стоимости риска).
Сегодня, правда, в лидеры роста вышли уже бумаги девелоперов: Etalon (+3,2%), «ЛСР Групп» (+2,2%). Более дешевые кредиты российских банков (в случае открытия западных финансовых рынков) существенно облегчили бы компаниям реализацию текущих и новых проектов, а доступная ипотека увеличила бы приток клиентов. В лидерах роста сегодня акции «Ростелекома». Сегодня менеджмент компании в рамках утверждения стратегии рассматривает вариант выплачивать 75% свободного денежного потока в качестве дивидендов в 2016–2018 годах по результатам за 2015–2017 годы. Текущая дивидендная политика предполагает выплату 20% чистой прибыли по МСФО. Продолжают расти бумаги МТС (+2,5%) после вчерашней сильной отчетности и на отсутствии создания резервов по Узбекистану, который многие инвесторы ожидали увидеть после инцидента с «ВымпелКом». Среди аутсайдеров сегодня не так много эмитентов. Акции Московской биржи теряют 0,7%, а бумаги «Русагро» – 0,4%, так как инвесторы фиксируют прибыль после роста данных акций
Судя по продолжающемуся росту ставок денежного рынка, экспортеры продолжают усиленно продавать валютную выручку, готовясь к основным налоговым платежам и поддерживая тем самым рубль. Так, большую часть дня в среду доллар торговался дешевле 65 руб., хотя во вторник он закрывался выше данной отметки. Также необходимо отметить появившиеся на рынке надежды на улучшение отношений России с западными странами в связи с последними событиями, что, прежде всего, может благоприятно повлиять в отношении санкций и суверенного кредитного рейтинга. Текущая поддержка рубля налоговым периодом имеет краткосрочный характер, тогда как вероятность дальнейшего снижения цен на нефть и повышения ставки ФРС несет системные риски для рубля. В то же время, объем фактически оставшихся до конца года платежей по внешним долгам до конца 2015 года, по данным ЦБ, гораздо меньше изначально заявленного, что избавит рубль от дополнительного давления
Неудачные попытки вернуться выше stg0.7500, а затем и выше stg0.7200 недвусмысленно говорят в пользу штурма поддержки районе stg0.6936, и евро/фунт продолжает неспешно, но настойчиво двигаться к этой цели. Аналитики Danske Bank, между тем, полагают, что медведи не ограничатся тестированием минимумов этого года, и нисходящая динамика получит развитие. В банке считают, что участники рынка по-прежнему серьезно недооценивают Банк Англии — от него ждут повышения ставок лишь в ноябре следующего года (при этом кривая IOS предполагает вероятность ее снижения на 0.25% в 20% на заседании в сентябре), между тем как британская экономика растет (и как ожидается продолжит расти) темпами выше трендового, а ситуация на рынке труда улучшается, в частности падает уровень безработицы. По мнению Danske Bank, экономическая картина выглядит позитивной для фунта, и рынок не сможет долго игнорировать этот факт. В банке отмечают, что эффект от стимулирующих мер в Еврозоне, фискальная консолидация в Великобритании и политические риски, связанные с референдумом о членстве в ЕС могут оказать поддержку евро/фунту в следующем году, но в ближайшем будущем он останется под давлением.
Danske Bank сообщают о снижении одномесячного прогноза по евро/фунту с stg0.74 до stg0.69, тогда как трехмесячный прогноз был снижен с stg0.72 до stg0.68
Австралийская валюта сумела удержаться от прорыва линии поддержки с минимумов этого года, однако воспользоваться стабилизацией и позитивными данными по рынку труда, быкам пока так и не удалось. Настрой остается подавленным, пара держится в рамках нисходящего канала с середины октября, и развитие событий на рынке сырья (цены на ряд активов, в том числе и железную руду, упали к свежим долгосрочным минимумам) и очередной прилив беспокойства относительно ситуации в китайской экономике не дают особых надежд на перелом в ситуации. Прорыв выше $0.7125 может поддержать восстановление к $0.7160, но о том, что техническая картина обретает более конструктивный для аусси характер можно будет говорить лишь в случае стабилизации курса выше $0.7200/21 (100-дневная sma). Пока же внимание остается сконцентрировано на поддержке в районе $0.7030, прорыв которой откроет дорогу к $0.69
Рубль растет в последние дни, благодаря военно-политическому сближению России со странами, ранее пытавшимися изолировать страну за ее политику на Украине. В целях совместной борьбы с терроризмом и координации военной операции в Сирии Москва объявила о создании военной коалиции с Парижем. Этот шаг, а также активность российского президента на саммите G20, создали благодатную почву для разговоров о политической разрядке. Этому же способствовали и комментарии со стороны президента, а также госсекретаря США. Вдобавок близится налоговый период, когда экспортеры активизируют продажу валютной выручки для уплаты налогов, тем самым поддерживая отечественную валюту.
Что интересно, некоторые участники рынка отметили активность со стороны иностранных инвесторов при покупке российских активов. Это может является предварительным осторожным сигналом в сдвиге инвестиционных предпочтений. Эта часть инвесторов приобретают активы, как правило, на длительный период времени. И политика здесь стоит на первом месте. Рублевые активы сейчас выглядят лучше аналогов в сегменте развивающегося рынка.
Но динамика нефти, думается, останется первостепенным драйвером для российской валюты. Только что вышли данные по запасам сырья в США. Новости спровоцировали снижение котировок черного золота. За ними потянулся и рубль, который на вечерних торгах пытается скорректировать дневной рост. Коммерческие запасы нефти в хранилищах США на неделе 7-13 ноября выросли меньше, чем ожидалось, в то время как коэффициент использования нефтеперерабатывающих мощностей увеличился. Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома), из которого осуществляются поставки нефти, торгующейся на NYMEX, выросли на 1,5 млн баррелей до 56,9 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1 млн баррелей до 214,3 млн баррелей. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что запасы бензина снизятся на 900 000 баррелей.
Рублевая цена нефти сейчас находится ниже 2 900 рублей за баррель, что некомфортно для российского бюджета. С этой точки зрения, трудно поверить в сколь-нибудь долгосрочное укрепление рубля. Нужен коренной политический перелом, а в это поверить еще сложнее. Так что, думается, Банк России начнет скупать валюту в резервы в случае падения рубля ниже 60 рублей за доллар.