Пара евро/доллар торгуется в диапазоне 1,0683–1,0812 седьмой день подряд и с высокой вероятностью продолжит движение в этом коридоре до публикации «минуток» ФРС.
На прошлой неделе доллар потерпел фиаско по всем фронтам – ему так и не удалось подтвердить на деле свою восходящую динамику. Таким образом, «быки» по-прежнему ждут подтверждающих сигналов. Между тем, очередной неблагоприятный отчет о ВВП повысил вероятность расширения стимулов со стороны Банка Японии.
Доллар потерял много времени и сил на консолидацию после предыдущей волны роста. Мы сохраняем позитивный прогноз курса доллара до тех пор, пока он не будет опровергнут: на этой неделе, помимо протокола заседания ФРС не слишком много катализаторов, способных определить направление движения американской валюты. Сегодня в календаре нет интересных событий, а выступающие члены ЕЦБ вряд ли смогут сказать нам что-то новое. Ключевые данные о США на этой неделе – это отчет о CPI завтра и протокол заседания ФРС в среду. Мы полагаем, что они помогут прояснить краткосрочный прогноз курса доллара.
Что касается евро, то рынки пытаются закрыть разрыв, возникший с утра. Мы следим за тем, насколько быстро настроения восстановятся после шока, обусловленного терактами в Париже, а также пытаемся понять, как отделить их от общего слабого интереса к риску, сформировавшегося на прошлой неделе
Рубль укрепляется. Цены на нефть отскочили от недавних минимумов, при этом дополнительную и немалую поддержку российской валюте оказали в понедельник продажи выручки национальными экспортерами. Приближается ежемесячный налоговый период. По оценкам экспертов инвестиционного подразделения Сбербанка, до 25 ноября российские компании в общей сложности должны заплатить налогов в объеме 425 млрд. рублей (порядка 6.4 млрд. долларов США). Аналогичная ситуация наблюдалась и в начале прошлой недели. Напомним, что согласно договоренностям с правительством экспортеры стараются продавать выручку равномерно. Именно с этих связана их сегодняшняя активность и вовсе не с тем, что они считают текущие уровни привлекательными для продаж. Стоимость Brent в рублевом эквиваленте продолжает оставаться низкой, хотя здесь текущие уровни немного лучше пятничных минимумов. Цели текущей недели в паре доллар/рубль остаются на 67.50.
Цены на нефть незначительно поднимаются в понедельник на фоне роста геополитической напряженности после терактов в Париже и французских бомбардировок позиций Исламского государства в Сирии, хотя аналитики предполагают, что рост будет кратковременным из-за переизбытка сырья на рынке. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14.45 мск увеличилась на $0.52 (1,17%) до $44.99 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0.73 (1,79%) до $41.47 за баррель. За прошлую неделю Brent и WTI подешевели на 9% на фоне очередного роста запасов в США.
В пятницу в Париже произошла серия террористических атак, унесшая жизни 129 человек. Ответственность за нее взяла экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ). Власти Франции сообщили, что подготовка терактов велась в Сирии. В ответ на теракты французские ВВС нанесли массированный удар по позициям группировки ИГ в их "столице" городе Эр-Ракка в Сирии. Инвесторы из-за бомбардировки опасаются за перебои с поставками нефти. "Франция начала активнее участвовать в борьбе с ИГИЛ в Сирии, что вызвало небольшой рост цен и остановило тенденцию к спаду", - говорит аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг. "Непосредственного влияния на рынки события в Париже и Сирии не оказывают, но они повышают геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, - сказал аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. - С другой стороны, атаки могут повлиять на настроения потребителей и инвесторов, что негативно повлияет на спрос на нефть". "Самый большой вопрос, учитывая возросшую неопределенность с вопросом безопасности, если границы Европы начнут закрывать, какое влияние это окажет на экономику? Похоже, очень большое", - заявил аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер.
Но эксперты не ждут устойчивого роста цен, так как поставки нефти на мировой рынок превышают спрос. По оценке Международного энергетического агентства, запасы нефти и нефтепродуктов в мире достигли рекордного объема 3 миллиарда баррелей, равного мировому потреблению за месяц."Американские производители неожиданно вновь запускают буровые установки на нефтяных месторождениях после более чем двухмесячного перерыва. Хотя мы считаем, что низкие цены на нефть вызовут спад буровой активности в ближайшие недели", - говорится в отчете банка ANZ. Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила о первом за 11 недель росте числа действующих буровых установок в США. "Мы думаем, что низкие цены на нефть вызовут спад буровой активности в ближайшие недели", - добавили аналитики банка.
Сегодня российский фондовый рынок демонстрирует восходящую динамику. Восстановление фьючерса на нефть марки Brent выше уровня $45 за баррель позитивно влияет на настроения инвесторов и приводит к росту российских акций и индексов. Так, индекс ММВБ к 15:30 мск прибавляет 1,22%, достигнув уровня 1749,1 пункта, индекс РТС вырос на 2,6%, до уровня 836,2 пункта. Лидерами торгов выступают акции Московской биржи (+3,6%) и МТС (+3,7%). Также хорошо растут бумаги НОВАТЭКа на информации о выкупе компанией в рамках buyback на прошлой неделе еще 220 тыс. своих акций. Хуже рынка торгуются акции «Аэрофлота» (-3,4%). Компанию им составляют бумаги «Полюс Золота» (-1,2%), которые были исключены из индексов Московской биржи.
На валютной секции Московской биржи рубль уверенно укрепляется к основным валютам. Так, доллар теряет 1,3%, опустившись к уровню 65,86 руб., евро снижается на 1,55%, до уровня 70,65 руб.