В четверг российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. ММВБ финишировал немногим ниже уровня открытия, тогда как РТС обвалился почти на 1,5% из-за резкого падения рубля, которое, в свою очередь, было спровоцировано удешевлением нефти.
Помимо негативной динамики на сырьевых рынках, на отечественные площадки продолжает оказывать давление обеспокоенность замедлением роста китайской экономики, а также грядущее ужесточение политики ФРС. При этом ни слабые данные по обращениям за пособиями по безработице в США (276 тыс. против прогноза 270 тыс.), ни довольно сдержанный тон спикеров Федрезерва не смогли заметно ослабить позиции доллара, что говорит об уверенности игроков в декабрьском повышении.
Единственным поводом для оптимизма сейчас является склонность ЕЦБ к смягчению политики, и вчера Драги подал рынкам очередной сигнал о готовности к расширению стимулов в Европе. Кроме того, Банк Китая дал понять, что может снова снизить ставку уже в ближайшем будущем. Однако пока ситуация в сырьевом сегменте остается плачевной, усугубившись после неутешительных комментариев ОПЕК о низком спросе, новых скидках на нефть от Ирака и очередного увеличения запасов нефти в США, позитивные факторы будут иметь ограниченное влияние на фондовые индикаторы
Нефтяные цены продолжают снижение. На фоне роста запасов (на 4,2 млн барр.) и добычи (до 9,185 млн барр/сутки) нефти в США фьючерс на Brent опустился в район $45. Дополнительные негативные факторы – усиление доллара, слабые данные об экономике Китая.
Доллар/рубль на фоне слабой нефти превысила 66,3, а евро/рубль – 71,2. Отметим, что потенциал ослабления у рубля сохраняется. Если нефтяные цены не отскочат вверх, рубль неизбежно продолжит ослабление.
На российском фондовом рынке в фаворитах – экспортеры (ММК, «Уралкалий», «Фосагро»), а в аутсайдерах – финансовый сектор (Московская биржа, ВТБ). Индекс ММВБ по итогам четверга остался на том же уровне (1740 пунктов).
В правительстве вновь обсуждается возможность увеличения дивидендов госкомпаний для пополнения бюджета. Возможный вариант от Минэкономразвития и Росимущества – привязка размера дивидендных выплат к чистой прибыли по МСФО. Среди российских госкомпаний наибольшая разница между прибылью по РСБУ и МСФО у «Газпрома» (+1,2%) и «Транснефти». Именно этих бумаг может коснуться увеличение дивидендных выплат, если из правила не будет делаться исключений. Правда, для владельцев префов «Транснефти» (-2,2%) ситуация остается непонятной – ведь выплаты могут вырасти по обычке, принадлежащей государству.
Перед открытием рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0,08%, а фьючерс на Brent – 0,04%
В минувший четверг основные российские фондовые индексы – ММВБ (-0,03%) и РТС (-1,63%) – завершили торги неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенное ослабление рубля по отношению к доллару США послужило причиной довольно масштабной просадки валютного индекса РТС. Вместе с тем, рублевый индекс ММВБ пока лишь символически понизился по итогам дня.
Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно негативный. Однако не стоит забывать, что российскому рынку предстоит отыграть резкое вечернее падение стоимости нефти и негативное закрытие рынка акций в США.
Мы ожидаем открытия рынка существенным понижением, около 0,5%, индекса ММВБ, вблизи отметки 1730 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1720, 1700 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1740, 1750 п.
В первые минуты торгов российский рынок отыграет вечернее падение стоимости нефти и негативное закрытие рынка акций в США. Вместе с тем, вчерашнее ухудшение внешнего фона по большей части окажет влияние на курс рубля и на валютный индекс РТС. Поэтому падение рублевого индекса ММВБ будет несколько смягчено.
Во второй половине дня индекс ММВБ будет нащупывать новые локальные уровни поддержки и сопротивления. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация многочисленных иностранных статистических показателей. Одним из наиболее значимых внешних сигналов станет выход октябрьских данных об изменении объема розничных продаж в США (16:30 мск)