Доллар подешевел после выхода отчета по ВВП США за 1 квартал 2018 года. Экономика США замедлилась в первом квартале до 2,3%. Годовой показатель превысил прогнозное значение 2,0%, но оказались значительно ниже предыдущего значения 2,9%.Источник: «Новость о решении Олега Дерипаски положительно отразилась на курсе рубля»
В пятницу встретились главы Северной и Южной Кореи. Во время встречи они намерены обсудить вопросы улучшения отношений, мира и перспектив воссоединения.Источник: «Новость о решении Олега Дерипаски положительно отразилась на курсе рубля»
После выхода американской статистики доходность 10-ти летних казначейских облигаций снизилась до 2,95%, чем облегчила курсу рубля продвижение вверх. К закрытию торгов рубль оказался под давлением со стороны снижения нефтяных котировок на 0,42%.Источник: «Новость о решении Олега Дерипаски положительно отразилась на курсе рубля»
Мировые биржи в субботу, 28 апреля, закрыты. Торги на Мосбирже проводятся в штатном режиме за понедельник. Торговые объемы на внутреннем рынке, скорее всего, будут низкими, а ценовые колебания сохранятся на текущих уровнях в пределах 50 копеек.Источник: «Новость о решении Олега Дерипаски положительно отразилась на курсе рубля»
В пятницу пара EURUSD совершила отскок и вышла на положительную территорию, отступив от свежих январских минимумов в районе 1.2055 почти на 100 пунктов. Однако за коррекцией фундаментальных драйверов не стояло
Соответственно, общая картина по основной валютой паре, которая заметно ухудшилась в этом месяце, остается негативной. Основной фактор давления на единую валюту – дивергенция курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС. В этом контексте на следующей неделе рынки сфокусируются на заседании Федрезерва.
В этот раз ни прогнозов, и пресс-конференции не запланировано, поэтому многого от этого события ожидать не стоит. Тем не менее, общий тон сопроводительного заявления, скорее всего, подтвердит, что регулятор повысит ставку в июне.
Под конец недели долларовые пары будут под влиянием статистики по рынку труда США. Поскольку темпы роста занятости остаются приличными, а условия на рынке ужесточаются, трейдеры сосредоточат внимание на показателях заработков.
Для продолжения роста доллара будет достаточно, если показатели совпадут с прогнозами. Причем велика вероятность того, что апрельский отчет NFP отразит более активный рост после замедления увеличения занятости в марте.
Вдобавок к долларовому фактору и сохраняющимся разногласиям по Брекзиту, причем как внутри правительства, так и с ЕС, на фунт в последнее время сильно давит удручающая британская статистика.