Анализ рынка Форекс по евро за 21 марта показывает, что цена продолжает нисходящее движение и отработала второй уровень поддержки, который не смогла преодолеть. Текущий сигнал на продажу подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку.
eurusd
На данный момент целью нисходящего движения является второй уровень поддержки 1,3770, который уже отработан. В случае закрепления цены ниже первого таргета, нисходящее движение может продолжиться с целью третий уровень поддержки 1,3708. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен(1,3845), если цена закрепится выше критической линии, то сигнал на продажу ослабится и может отмениться, короткие позиции потеряют свою актуальность, а восходящее движение может попытаться возобновиться с целью пивот уровень 1,3903. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение трейдеров.
Боллинджер Бандс показывает нисходящее движение, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас актуальными являются короткие позиции. MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем нисходящем движении, если индикатор развернется наверх, это может засвидетельствовать виток восходящей коррекции. Отскок от уровня поддержки 1,3770 также может спровоцировать начало коррекционного движения.
Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 1,3770. В случае преодоления этого таргета, шорты станут актуальными с целью 1,3708. Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3845 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа.
При профитности сделки 50-60 пунктов стоп лосс можно переносить в зону безубыточности. Сокращать ордера на продажу можно будет в случае разворота индикатора MACD наверх или при отскоке цены от уровня 1,3770(выполнено). Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,3775 и 1,3715.
EUR/USD. Важно, что пара торгуется ниже диапазона 1,3839 – 1,3812. Данное обстоятельство благоволит снижению. Сильное сопротивление расположено в районе 1,3853 (ниже диапазона 1,3877 – 1,3900, что также является признаком понижательных рисков). С другой стороны, на сегодня и без того очень сильная поддержка в районе 1,3750 – 1,3748 усилена на отметке 1,3744. Для ее пробоя необходим сильный импульс. Если таковой случится, то следующими целями станут отметки 1,3684 и 1,3619.
GBP/USD. Проторговывается психологический уровень 1,6500. Ключевая отметка: 1,6522. При закреплении под ней можно рассчитывать на снижение к отметкам 1,6405 и 1,6289. Риски движения вверх теперь ограничены сопротивлением в районе 1,6577 – 1,6581.
AUD/USD. Внимание привлекает сильное сопротивление на уровне 0,9500. Его пробой вверх (по крайней мере, до 9 мая) видится невозможным, хотя в течение 2-х недель целью роста может быть отметка 0,9447 при условии закрепления над 0,9168. Скорее всего, сильный уровень 0,9500 призван играть роль в системе ограничений снижения пары. Возможности падения также ограничены сильными поддержками на отметках 0,8889 и 0,8736.
USD/CAD. Осуществлен переход в другой торговый диапазон. Цена не только достигла ранее указанной отметки 1,1237, но и пытается закрепиться над ней. Возможно агрессивное построение экстремума (первичный ориентир: 1,1346). Сильные поддержки теперь расположены на отметках 1,1237; 1,1183 и 1,1128.
USD/CHF. Внимание привлекает усиление июньского Call-уровня 0,9174, который теперь работает в системе с июньскими Put-уровнями 0,8772 и 0,8850. Отсюда интересна возможность закрепления над отметкой 0,8853, что позволит говорить о переходе в диапазон повышательных рисков. Правда, цели слишком ограничены.
USD/JPY. Ключевые отметки с точки зрения рисков: 101,62 и 103,64. Больше сказать нечего. На сегодня важно, сможет ли цена встать над 102,35. При положительном исходе событий сопротивление будет расположено на отметке 103,16.
S&P500. Сегодня экспирационный день в сегменте опционов. Отсюда риски. Маркетмейкеры расширяют возможный торговый диапазон вниз. Выход вверх за пределы диапазона 1896 – 1919 проблематичен. Возможности начала движения к 1800 – 1750 присутствуют.
Сценарий, объявленный Дж. Бушем-младшим 15 июля 2008 г., работает. К текущему времени США оставили позади Саудовскую Аравию по добыче нефти. Наблюдается ослабление санкций, направленных против нефтеносного Ирана параллельно попыткам разрушить дружественные экономические и политические отношения Ирана и России. Идет захват сектора потребления энергоресурсов — ЕС. В глобальном перераспределении Украина «призвана» играть нелицеприятную роль.
Цитата: «Действия России по присоединению Крыма спровоцировали самый серьезный дипломатический кризис в Европе со времен холодной войны. Они также стали причиной многочисленных призывов в США к увеличению экспорта энергоносителей в Европу».
А если поменять местами причину и следствие? Например, перефразировать так: «Многочисленные призывы в США к увеличению экспорта энергоносителей в Европу стали причиной спровоцированного дипломатического кризиса в Европе»… Думается так-то вернее будет.
Валютный курс фунта 21 марта продолжает нисходящее движение и отработал второй уровень поддержки 1,6478, от которого отскочил и начал виток коррекции. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является второй уровень поддержки 1,6478.
gbpusd
В случае преодоления этого таргета, нисходящее движение может продолжиться с целью третий уровень поддержки 1,6390. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен(1,6570), если цена закрепится выше критической линии, то сигнал на продажу будет ослаблен и поставлен на грань отмены, короткие позиции перестанут быть актуальными, а восходящее движение может попытаться продолжиться с целью линия Сенкоу Спан Б. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре.
Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас на рынке актуальны короткие позиции. MACD направлен вниз, что сигнализирует сейчас о текущем нисходящем движении цены, если индикатор развернется наверх, это может стать подтверждением началу коррекции. Отскок цены от уровня 1,6478 также может спровоцировать виток коррекционного движения.
Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать ордера на продажу с целью 1,6478. В случае преодоления ценой этого таргета, новой целью будет выступать уровень 1,6390. Стоп лосс рекомендуется размещать выше 1,6570 и по мере понижения этой линии переносить вниз и уровень стопа.
При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп лосс рекомендуется переносить в безубыток. Закрывать вручную ордера на продажу можно будет при развороте индикатора MACD наверх или при отскоке от уровня 1,6478(выполнено). Тейк профиты можно разместить немного выше целевых уровней — 1,6485 и 1,6395.
21 марта пара доллар/франк продолжает восходящее движение, но может начать корректироваться, так как не смогла преодолеть второй уровень сопротивления. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является второй уровень сопротивления 0,8847.
usdchf
В случае закрепления цены выше первого таргета, будет доступна новая цель для восходящего движения – третий уровень сопротивления 0,8891. Восходящее движение имеет перспективы до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (0,8790), если цена закрепится ниже критической линии, то сигнал на покупку будет ослаблен, а продолжение восходящего движения — поставлено под вопрос, но может начаться нисходящее движение с целью пивот уровень 0,8741. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк.
Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать варианты длинных позиций. MACD развернулся вниз, что сигнализирует о коррекционном движении цены, если индикатор развернется наверх, это может просигнализировать о завершении витка коррекции. Индикатору в ближайшее время будет сложно развернуться наверх, так как он находится на своих максимальных позициях. Отскок от критической линии может спровоцировать возобновление восходящего тренда.
Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью –0,8847. При закреплении цены выше первого таргета, целью для покупок рекомендуется рассматривать уровень 0,8891. Стоп лосс располагаем ниже 0,8790, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп лосс вслед за ней.
Открывать новые ордера на покупку можно будет в случае разворота индикатора MACD наверх (может сильно опоздать с реакцией) или при отскоке цены от линии Киджун-сен. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп лосс можно переносить в ноль. Тейк профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,8840 и 0,8885.
Анализируя курс иены на рынке Форекс 21 марта, видно, что цена продолжает восходящее движение, но закрепиться выше облака Ишимоку не смогла. Текущий сигнал на покупку является подтвержденным и слабым, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения выступает первый уровень сопротивления 102,77, но рассматривать лонги можно будет только выше облака Ишимоку.
usdjpy
В случае преодоления первого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью – второй уровень сопротивления 104,19. Восходящее движение актуально до тех пор, пока цена находится выше критической линии Киджун-сен(101,95), если цена закрепится ниже линии Киджун-сен, то «золотой крест» ослабится и может отмениться, а дальнейшее восходящее движение будет поставлено под вопрос, нисходящее же движение может возобновиться с целью первый уровень поддержки 100,56. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена.
Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас на рынке рекомендуется рассматривать длинные позиции. MACD развернулся вниз, что говорит о текущем нисходящем движении, если индикатор поменяет направление своего движения на восходящее, это может засвидетельствовать завершение нисходящей коррекции. Отскок от линии Киджун-сен также может спровоцировать завершение коррекции.
Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции buy с первой целью 102,77. В случае преодоления первого таргета, ордера на покупку станут актуальными с целью 104,19. Стоп лосс размещаем ниже 101,95 и по мере повышения этой линии можно переносить стоп лосс также вверх.
При открытии ордеров на покупку цена должна находиться выше облака Ишимоку, а MACD – должен быть направлен вверх. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк профиты можно выставлять примерно на уровнях 102,70 и 104,10.
Анализ GOLD по системе «каналы регрессии» на 21 марта
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вверх. Младший канал линейной регрессии: направление – вверх. Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз. CCI: -63.0278
gold
Пояснения:
Исходя из картины, сложившейся по золоту 21 марта, видно, что цена продолжает располагаться ниже скользящей средней линии и может начать корректироваться. Старший канал направлен вверх, что свидетельствует о восходящем направлении движения глобального тренда. Младший канал также направлен наверх, что означает восходящее направление движения и в среднесрочном плане.
На данный момент цена находится ниже мувинга и ниже уровня Мюррея «6/8», что говорит нам о нисходящем направлении движения в ближайшей перспективе. Первой целью нисходящего движения, таким образом, является уровень Мюррея «5/8» — 1328,13, но рассматривать короткие позиции не рекомендуется сейчас. Если цена преодолеет этот уровень Мюррея, то новым таргетом будет выступать уровень Мюррея «4/8» — 1312,50.
Скользящая средняя направлена вниз, а цена находится ниже нее, поэтому сейчас более вероятно нисходящее движение в ближайшие дни. Хайкен Аши окрасил последние бары в фиолетовый цвет, что сигнализирует о локальном восходящем движении, но в любом положении индикатора шорты сейчас не актуальны.
Ордера на продажу можно будет рассматривать не ранее разворота вниз любого канала. Длинные позиции будут актуальны только выше мувинга. Индикатор CCI находится около уровня -100, что говорит о наличие слабой перепроданности инструмента.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1328,13
S2 – 1312,50
S3 – 1296,88
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1343,75
R2 – 1359,38
R3 – 1375,00
Торговые рекомендации:
Исходя из анализа движения курса золота, можно сделать вывод, что сейчас не рекомендуется рассматривать любые позиции на рынке. Для возможности рассмотрения коротких позиций требуется разворот вниз любого канала линейной регрессии. Для возможности открытия ордеров на покупку следует дождаться закрепления цены выше мувинга.
Анализ SILVER по системе «каналы регрессии» на 21 марта
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вверх. Младший канал линейной регрессии: направление – вниз. Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз. CCI: -102.5519
silver
Пояснения:
Исходя из анализа серебра 21 марта видно, что цена продолжает нисходящее движение, признаков начала коррекционного движения на данный момент нет. Старший канал направлен вверх, что свидетельствует о восходящем направлении движения глобального тренда. Младший канал направлен вниз, что означает нисходящее движение в менее долгосрочном плане.
Сейчас цена находится ниже мувинга и ниже уровня Мюррея «5/8», что делает более вероятным продолжение нисходящего движения. Первой целью нисходящего движения является уровень Мюррея «4/8» — 20,313, который уже достигнут. Если цена преодолеет этот уровень Мюррея, то новым таргетом будет выступать уровень Мюррея «3/8» — 19,922. Скользящая средняя направлена вниз, а цена в свою очередь находится ниже нее, что сигнализирует о текущем нисходящем направлении движения.
Ордера на покупку станут вновь актуальными только после закрепления цены выше мувинга. Хайкен Аши окрасил последние бары в голубой цвет, что сигнализирует о локальном нисходящем движении, поэтому до разворота индикатора наверх короткие позиции можно поддерживать. Индикатор CCI находится около уровня -100, что обозначает наличие слабой перепроданности инструмента.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 20,313
S2 – 19,922
S3 – 19,531
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 20,703
R2 – 21,094
R3 – 21,484
Торговые рекомендации:
Проведя анализ серебра, можно сделать вывод, что сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 20,313. Если цена закрепится ниже этого уровня, то новой целью будет 19,922. Уровень Стоп лосса рекомендуется выставлять выше скользящей средней и по мере ее понижения переносить Стоп лосс тоже вниз. Стоп лосс рекомендуется также переводить в ноль, если прибыльность сделки будет составлять 400-500 пунктов.
Сокращать ордера на продажу рекомендуется при окрасе 1-2 баров индикатором Хайкен Аши в фиолетовый цвет или в случае отскока цены от уровня 20,313. Ордера Тейк профит можно размещать немного выше ближайших уровней Мюррея. Торговля на повышение сейчас не актуальна.
Перспективы доллара США выглядят позитивно, и после непродолжительной консолидации его рост может продолжиться.
eurusd
Пара закрепилась ниже района 1.3830, что указывает на вероятное дальнейшее развитие нисходящей коррекции к поддержке в районе 1.3640-1.3665, где проходит 100-дневная SMA.
Между тем, более существенное снижение по-прежнему выглядит не слишком вероятным, и ожидается разворот тренда вверх на подходе к 1.3640-1.3665, после чего пара вновь будет нацелена на рост в направлении отметки 1.4000. Однако если поддержка 1.3640-1.3665 будет пройдена, последует более глубокая коррекция к 200-дневной SMA или поддержке 1.3475.