Фондовый рынок Великобритании FTSE, очевидно, не изобилует желанием инвесторов покупать. В течение последних четырех недель индекс снизился на 5%. И это несмотря на очень благоприятную макростатистику по Соединенному Королевству, обещающую стране выход на докризисный уровень уже летом текущего года. Вместе с тем, в последнее время общая доходность крупнейших компаний Туманного Альбиона существенно снизилась.
Немецкий DAXв марте упал почти на 7%. Одновременно с этим евро/доллар все еще показывает среднесрочную позитивную динамику.
По всей видимости, инвесторы активно перекладывают свои активы исключительно в американский фондовый рынок. Так, за последнюю неделю S&P 500 увеличился на 1.28%, а с февраля рост достиг 4.3%.
В период 17–19 марта произошел сильнейший за три последних месяца обвал на рынке золота. В столь короткий срок падение составило почти 5%. Основной причиной этому послужило последующее уменьшение количественного смягчения от Федеральной резервной системы, а также прогнозы о повышении процентных ставок в США уже в 2015 году. Это привело к моментальному уменьшению спроса на золото как средство сбережения.
19 марта произошло крупнейшее с 19 декабря 2013 года падение цены на «желтый» металл. За день драгметалл подешевел на 2% с отметки 1356 долларов/тройская унция до 1327 долларов/тройская унция. В целом же за весь 2014 год стоимость золота выросла примерно на 12%. Главными предпосылками для прежних покупок стали опасения, что восстановление мировой экономики замедлится, а также политические потрясения в Восточной Европе. Как следствие, золото выступило активом-убежищем.
Нефть марки LightSweetв марте показывает снижение на 3%. Максимальное падение превысило 4%. Причиной этому служат такие факторы, как возможность снятия запрета с экспорта иранской нефти, отмена экспорта американской нефти и конфликт в Восточной Европе.
GOOGLE: ищем возможности для покупок в области 50-дневной скользящей средней
Покупаем, в случае если котировки закроются выше уровня сопротивления 1196. Цель - 1211 или 1225. Stop-Loss=1180
Причина сформированной стратегии
Акции компании Google корректируются после уверенного роста в предыдущие два месяца. Котировки практически коснулись 50-дневнйо скользящей средней в области 1180. В области такого значимого технического уровня на рынок могут активно возвращаться покупатели и двинуть цены в сторону годовых максимумов на уровне 1225. Ищем возможности для покупок.
Покупаем при отбое цен от уровня 1,4576 (МА) с целью на уровне 1,4623. Stop-Loss=1,4519
Причина сформированной стратегии
В большей степени такая динамика пары обусловлена ослаблением швейцарского франка. Последнее во многом обусловлено комментариями Национального Банка Швейцарии о том, что регулятор недоволен высоким курсом франка и готов защищать целевой уровень 1,20 в его кроссе с евро. Все это рынок воспринимает как готовность регулятора вмешаться в торги и уже «избавляется» от франков.
Продаем по рыночной цене с целью на уровне140,29. Stop-Loss=141,25
Причина сформированной стратегии
Евро сохраняет негативный настрой, который сегодня только был подогрет слабой статистикой по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг. Показатели Германии и еврозоны, хоть и удержались выше водораздела 50,0, но все же оказались хуже ожиданий. Дополнительным фактором не в пользу евро в данной паре является завершение финансового года в Японии, когда иена пользуется традиционным спросом.
Курс валюты зажат между скользящих средних с периодами 89, 34 и 55 (уровни сопротивления 1.38475 и 1.3865) с одной стороны и средней с периодом 144 (уровень поддержки 1.3805) с другой.
Гистограмма MACD по-прежнему расположена в отрицательной зоне, но выше своей сигнальной линии, продолжает плавно повышаться и тем самым подает сигнал на покупку евро (EUR).
Осциллятор стохастик находится в нейтральной зоне и формирует противоположный сигнал, поскольку линия %К опускается ниже линии %D.
Противоречие в сигналах, которые подают индикаторы, приводит нас к тому, что наиболее правильное решение сейчас - остаться вне рынка форекс и сосредоточить внимание на ближайших сильных уровнях поддержки и сопротивления.
Возможны два варианта развития событий:
1. Пробой уровня сопротивления 1.3875 и рост евро (EUR) к уровням 1.3935 и 1.3965 (локальный max).
2. Пробой уровня поддержки 1.3815 и снижение (EUR) к уровням 1.3765 и 1.3715.
Форекс трейдерам напомним, что сегодня в 13:00 мск. будет опубликован ежемесячный отчет от IFO.
Помимо этого, в 20:00 мск. Президент ЕЦБ Марио Драги прочитает лекцию в Париже.
Оба события могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие событий в данной валютной паре.
Объемы на форекс. Разбор торгового дня по VSA — 2014.03.24
Сегодня на вебе рассматриваем слегка подзабытых австралийца и новозеландца (6A, 6N) — у этих валют есть признаки выхода из накопления, сигналы зарождающегося бычьего движения.
А также отдельно говорим об индексе доллара и фьючерсе евро.
События вчерашнего дня развивались в прогнозируемом русле – индексы деловой активности за март Германии и еврозоны вышли хуже прогнозов, и евро и фунт постепенно снижались. PMI в производственном секторе Германии показал значение 53,8 против ожидания 54,7, в сфере услуг 54,0 против 55,8. PMI еврозоны в производстве стало 53,0 против 53,2 в феврале и 52,4 в сфере услуг против 52,6 в феврале. Давление усилил индекс деловой активности и США, показавший снижение с 57,1 до 55,5. По неизвестным причинам под конец американской сессии евро выстрелил вверх на 80 пунктов и закрыл день повышением на 47 пунктов.
Сегодня выходит германский индекс условий деловой среды от IFO за март, ожидается 110,9 против 111,3. Как и PMI, ожидаем индекс хуже ожидания.
По Великобритании сегодня публикуются индексы инфляции и розничные продажи, от которых ожидаются слабые показатели. Прогноз индекса потребительских цен за февраль г/г на уровне 1,7% против 1,9%, базового индекса 1,6% — без изменения, розничных цен 2,6% vs 2,8%. Баланс розничных продаж в Великобритании за март ожидается 30 против 37 месяц назад. В США индекс цен на дома S&P/Case-Shiller в 20-ти крупнейших городах за январь г/г ожидается в 13,3% vs 13,4%, индекс цен на дома также может показать снижение с 0,8% до 0,7%, продажи новых домов могут снизиться с 468К до 447К. Позитив можно ожидать от потребительского доверия за март (78,7 vs 78,1).
Продолжаем ждать снижения евро к диапазону 1.3715/25. В зависимости от намерений спекулянтов, возможна на какое-то время боковая торговля в диапазоне 1.3810-1.3880/95. По фунту стерлингов ближайшей целью является 1.6440, далее 1.6345.
По итогу понедельника австралийский доллар вырос на 50 пунктов. Информационное агентство Dow Jones сообщает, что рост австралийца связан с репатриационными потоками по случаю окончания фискального года. Пока, однако, мы не видим явной картины, связанной с обратной конвертацией, вероятно, из-за небольших её объёмов, так как корпоративные прибыли в последнее время были умеренными.
Рост австралийца мы считаем кратковременным явлением и ожидаем разворот в ближайшие дни (0.8995, 0.8865/85).
Прогноз движения валютного инструмента EUR/JPY на 25 марта 2014 года
Обзор по EUR/JPY и прогноз на 25 марта.
Формирование восходящей волны на данном инструменте в узком двухнедельном флетовом коридоре, размером с дневной ход валютной пары, продолжается.
Как уже неоднократно отмечал в прошлых обзорах, структура предварительно сформированной волны выглядит завершенной. Отработка завершающей части движения может начаться в любое время.
Движение формирует на ценовом графике сужающийся флетовый коридор.
Существует два основных варианта развития дальнейших событий- с интенсивным прострелом восходящей части движения и малой отработкой вверх и разворотом на нисходящий тренд.
Границей между этими вариантами служит факт пробития/непробития ценой ближайшей зоны сопротивления.
На ближайших сессиях жду продолжение флета с общим восходящим вектором движения. Снижение котировок возможно, однако не ниже ближайшей зоны поддержки. Зоны поддержек и сопротивлений
Зоны поддержки:
- 140.60/30
Ниже сегодня не жду.
Зоны сопротивления:
- 142.05/35
- 143.30/70
Выше не ожидаю. Торговые рекомендации
Флет. Торговля внутри его коридора рискованна. Приоритет восходящему направлению. До прояснения ситуации начинающим не рекомендую торговлю.