Курс валюты расположен значительно выше скользящих средних с периодами 34, 55, 89 и 144, которые направлены вверх и указывают на сохраняющиеся бычьи настроения (в среднесрочной перспективе), а также являются рядом уровней поддержки 1.1140, 1.1125, 1.1100 и 1.10875.
Гистограмма MACD расположена в положительной зоне, но слилась со своей сигнальной линией и в данный момент не подает четких сигналов.
Осциллятор стохастик находится практически на границе зоны перекупленности и также не формирует четких сигналов.
Отсутствие четких сигналов приводит нас к тому, что наиболее правильное решение сейчас - остаться вне рынка форекс и сосредоточить внимание на ближайших сильных уровнях поддержки и сопротивления.
Возможны два варианта развития событий:
1. Пробой локального max 1.1275 и рост USD/CAD к уровням 1.1360 и 1.1400/10.
2. Пробой уровня поддержки 1.1230 и коррекция к уровням 1.1160 и 1.1120.
Форекс трейдерам напомним, что сегодня в 16:30 мск. будет опубликован ряд фундаментальных данных по Канаде, который может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие событий в данной валютной паре.
Глобальный тренд по доллару на валютном рынке радикально меняется
Вчерашние данные по заявкам на пособие по безработице, а также индекс производственной активности ФРС Филадельфии, которые вышли лучше прогноза соответственно 320 000 заявок против прогноза 325 000 и 9.0 пункта против прогнозируемого значения в 3.8 пункта, показали, что восстановление экономики США продолжается, причем происходит это с ростом. Что подтверждает решение ФРС продолжить сокращение стимулов, которое прекратится до конца этого года и, возможно, уже даже повышение ключевой процентной ставки уже через год.
Решение Федрезерва показало, что не стоит ожидать приостановки сокращения стимулирующих программ, а значит глобальный тренд по доллару на валютном рынке радикально меняется. Такое положение дело будет поддерживать доллар особенно против европейских валют и иены. Явная слабость евро уже налицо, стерлинг был явно необоснованно перекуплен, так же как и франк, а иену ждет снижение против доллара благодаря не только изменению ситуации вокруг доллара США, но и на ожидании новых мер ослабления от ЦБ Японии.
Сегодня внимание рынка будет обращено на данные по платежному балансу Еврозоны и базовый индекс потребительских цен. Слабая статистика из Еврозоны способна подтолкнуть евро вновь вниз. В то же время неплохие данные из Канады, очевидно, только на время будут способны поддержать канадский доллар.
Пара EURUSD находится ниже уровня 1.3800 и, похоже, она еще продолжит свое снижение. Ближайшей целью мы ожидаем уровень 1.3700 после преодоления уровня 1.3745.
Так как вес евро в индексе доллара значителен, то можно предположить, что на фоне снижения евро против доллара, индекс доллара также получит неплохую поддержку и с преодолением уровня 80.25-27 может подрасти к 80.50.
Сегодняшний прогноз по валютному инструменту EUR/USD
В ходе сегодняшних торгов котировки EUR/USD держатся у нижней границы диапазона, сформировавшегося в итоге отката пары после решения ФРС США. Накануне выхода в еврозоне индикатора потребительской уверенности единая валюта торгуется у зоны 1,3770/80.
«Евро больше не может рассчитывать на несоответствие сальдо торгового баланса в США и еврозоне как источник дальнейшей поддержки. На фоне сворачивания стимулирующих мер ФРС теперь показатели отклоняются друг от друга не с такой скоростью, как раньше. Поэтому уязвимость евро на фоне все более сильного доллара возрастает. С течением времени, к концу 2014 г, дальнейшее падение курса EUR/USD может привести пару к отметке 1,25», — считают аналитики UBS.
По мнению одного из ведущих технических экспертов Commerzbank, «в качестве первоначальной цели выступает минимум конца февраля на 1,3643, а затем минимум 2014 г на 1,3476 и 55-месячная скользящая средняя на 1,3465. Попытки роста, вероятно, будут ограничены уровнем 1,3815/50. Лишь пробой данной зоны сможет вызвать очередной скачок к 1,3948/58».
Доллар-йена пытается закрепиться выше уровня 102.34, если получится, то тогда увидим и отметку 102.73, иначе пара свалится к поддержке 101.95 с отскоком.
Прогноз движения валютной пары EUR/USD до 19.00 мск 21.03.2014 года
Индикаторный анализ
Индикатор МАСД (периодом 13/21/34) (рис. 1).
Линейная часть индикатора МАСД.
Быстрая линия (сигнальная) – линия белого цвета.
Медленная линия (главная) – линия синего цвета.
Гистограмма – столбцы чёрного цвета.
Свойства на последнем прогоне (свеча от 21.03.2014 года, время 06.00).
Быстрая линия (белая), двигаясь вниз, находится ниже своей медленной линии (синей), которая также двигалась вниз – сигнал вниз.
Быстрая линия (белая) находится выше гистограммы – сигнал нижней работы.
Гистограмма, двигаясь вниз, находится ниже своей нулевой линии — сигнал вниз.
Быстрая линия (белая) и гистограмма, двигаясь вниз, имеют свойство «неправильный прогон», направленные вниз (наклон индикатора вниз – наклон цены вверх) – сильные сигналы вниз.
Итог: система индикаторов МАСД на 6-часовом графике дает нисходящую тенденцию.
Средние линии ЕМА.
На 6 часовом графике используются следующие средние линии.
1 средняя линия ЕМА – цвет белый.
8 средняя линия ЕМА – цвет синий.
13 средняя линия ЕМА – цвет жёлтый.
21 средняя линия ЕМА – цвет коричневый.
Свойства на последнем прогоне (свеча от 21.03.2014 года, время 06.00).
На последнем прогоне 8 средняя линия ЕМА (синяя), двигаясь вниз, находится ниже 13 средней линии ЕМА (жёлтая), которая также двигалась вниз – сигнал нижней работы.
21 средняя линия ЕМА, двигаясь вниз, находится выше 13 средней линии ЕМА – усиление сигналов нижней работы.
На последнем прогоне 8 средняя линия ЕМА (синяя), двигаясь вниз, при движении цены вверх – сигнал нижней работы.
Итог: система средних линий ЕМА на 6-часовом графике дает нисходящую тенденцию. Распределение по значимости индикаторов следующее:
средние линии ЕМА – 30%,
индикатор МАСД (линейная часть) – 35%,
индикатор МАСД (гистограмма) – 35%.
Общий итог: индикаторный анализ до 19.00 мск даёт нисходящую тенденцию.
Поддержка на целевом уровне растяжения Фибоначчи 1,618, которая находится на 1,3746, устояла, спровоцировав рост к району сопротивления 1,3809/13. Резкое снижение от достигнутого на прошлой неделе максимума за 2,5 года 1,3967 можно по-прежнему считать коррекционным, а прорыв выше 1,3813 нацелит пару на середину волны снижения от 1,3967 к 1,3749, которая находится на 1,3858. Вместе с тем, чтобы открылась возможность возврата к максимуму 1,3967, необходимо, чтобы пара пробила сопротивление 1,3878. Поддержка 1,3746 будет оставаться под угрозой, пока район 1,3809/13 ограничивает рост. Дальнейшее снижение усилит позиции медведей, нацелив пару на 1,3707.
Поддержка на уровне 102 останется защищенной, и внимание сосредоточено на достигнутом в среду 4-дневном максимуме 102,69. Достигнутый в понедельник 6-недельный минимум 101,15 надежно защищен в диапазоне между 102 и 101,59, и на ближайших сессиях ожидается прорыв выше 102,69. Консолидация ниже этого уровня приобретает форму бычьего вымпела, а прорыв выше 102,69 откроет паре дорогу к дальнейшему росту, до 102,83 и в направлении 103,15. Ключевое сопротивление находится на 103,28.
Впервые за пять недель был пробит вниз уровень 1,65, и минимально необходимый целевой уровень снижения 1,6449 находится в пределах досягаемости. Завершение формирования медвежьего вымпела на дневном графике ранее на этой неделе дает преимущества участникам рынка, ставящим на снижение фунта, и целевым уровнем снижения является 1,6401. Коррекционный рост будет встречать сопротивление при торговле ниже уровня 1,6590, который ограничивает повышательный риск.
Пара продолжает рост от достигнутого на прошлой неделе минимума за 28 месяцев 0,8698 и нацелена на более низкий максимум 5 марта 0,8895. Краткосрочная бычья волна от 0,8698 усилилась, и важным уровнем, который паре предстоит пробить, чтобы существенно укрепить минимум 0,8698, является более низкий максимум 0,8895. Сильная поддержка на 0,8812/17 и 0,8759 означает ограниченный характер понижательно риска.
Снижение до 0,8330 в четверг означает неспособность ставящих на рост евро участников рынка пробить уровень 0,84. Краткосрочная тональность стала нейтральной, и пара торговалась между 0,8330 и достигнутым во вторник максимумом 2014 года 0,8399. Пара торгуется в основном в нижней части этого диапазона, и его прорыв вниз создаст дополнительный риск падения до района 0,8278. Инициатива вновь перейдет к участникам рынка, ставящим на рост евро, при прорыве внутреннего сопротивления 0,8368, который откроет путь к 0,8383 и к максимуму 0,8399.
Минимум вторника 140,75 находится под угрозой, и на ближайших сессиях следует ожидать его прорыва. Невозможность вновь достичь уровня 142 на этой неделе приобрела важность теперь, когда пробита восходящая 7-недельная линия поддержки, и падение ниже 140,75 поставит под непосредственную угрозу минимум 14 марта 140,46. Также будет возможно дальнейшее снижение, до минимума 27 февраля 138,79. Район сопротивления 141,43/141,50 защищает ключевой уровень 142.
Пик 7 марта 1,2215 защищен максимумом четверга 1,2203. На дневном графике, возможно, формируется большой медвежий вымпел, особенно пока рост ограничен уровнем 1,2203, а прорыв ниже 1,2162 будет означать возможность снижения в направлении 1,2135. Вместе с тем считается, что пока минимум медвежьей неудачи пятницы на 1,2122 находится в безопасности. Рост выше 1,2203 обеспечит контроль быкам, открыв паре путь к 1,2215 и, возможно, к 1,2236, где проходит линия сопротивления медвежьего флага.
Пара австралийский доллар/доллар США в течение дня
Поддержка 0,8992 устояла, обеспечив рост, нацеленный на сопротивление 0,9094. Вместе с тем структура более широкой волны роста от 0,8924 к 0,9141 была повреждена. Это означает, что только при согласованном повышательном давлении на австралийский доллар достигнутый в среду 3-месячный максимум 0,9141 вновь окажется в игре. Дополнительная защита уровня 0,9141 находится на 0,9116. Поддержка на 0,9043 и 0,9018 защищает ключевой район поддержки 0,8992/95.
Евро/доллар корректируется после двухдневного падения
Несмотря на вчерашнее снижение курса евро против доллара США и британского фунта, в пятницу на европейской сессии после снижения к 1,3765 евробыкам удалось оттолкнуться от минимума и восстановиться до 1,3797. Пара евро/доллар движется по утреннему прогнозному сценарию.
Разворот кросс-курса EUR/GBP помог покупателям евро и отправил курс GBP/USD к уровню 1,6495. Курс евро/фунт вырос с уровня 0,8348 до 0,8364. Поскольку важных данных на пятницу не запланировано, участники рынка для принятия торговых решений в расчет взяли отчеты по платежному балансу Еврозоны и по бюджету Британии.
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Еврозоны в январе увеличилось до 25,3 млрд. евро против 20 млрд. евро (пересмотрен с 21,3) и прогноза 18,4 млрд. евро. Фактическое значение оказалось значительно выше прогнозного значения. Чистые заимствования госсектора Великобритании в феврале составил 9,3 млрд. фунтов против прогноза 8,6 млрд. фунтов. Я не считаю эти отчеты важными, но календарь скудный, а драйверы для движения валютных пар нужны.
Сейчас важно, как закроет неделю индекс доллара. Если индекс DXY закроется выше 80 пунктов, то в понедельник можно будет по нему рассматривать обновление максимума. Пары евро/доллар и фунт/доллар на дневных тайм-фреймах пробили трендовые линии. Это сильные сигналы к покупкам доллара и закрытию коротких позиций. Сейчас по EURUSD и GBPUSD после двухдневного падения наблюдается коррекционное движение.
На 15:03 мск. недельные потери по фунту составляют 0,83%. Евро/доллар снизился на 0,89% против закрытия в пятницу 14 марта.