Полиция Санкт-Петербурга задержала жителя Фрунзенского района по подозрению в жестоком обращении с животными, сообщает «Интерфакс».
В ходе расследования были выявлены факты жестокого обращения с животными из хулиганских побуждений с применением садистских методов. Возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ, сообщили в петербургской прокуратуре.
По имеющимся данным, в районе Малой Балканской улицы полиция нашла отраву из мясного фарша и смертельного для собак изониазида. В ходе обыска в квартире мужчины сотрудники полиции нашли данный препарат, пневматическую винтовку, патроны, ножи, дротики и духовую трубку, рогатку с металлическими шариками и несколько сим-карт.
В результате противоправных действий подозреваемого 6 января 2013 года пострадали четыре собаки, две из них умерли. «По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Антон Елфимов, подозреваемый в жестоком обращении с животными», - сообщили в горпрокуратуре.
Следственные органы завершили расследование дела в отношении четырех предполагаемых участников националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН). Об этом во вторник, 25 марта, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
По его словам, в суд передано дело в отношении Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. дата его рассмотрения пока не назначена. Они обвиняются в участии в экстремистском сообществе и бандитизме. Кроме того, некоторым из них предъявлено обвинение в убийствах, покушениях на убийство и незаконном хранении оружия. В отношении предполагаемых руководителей организации Ильи Горячева и Никиты Тихонова расследование продолжается.
Группировка БОРН, бравшая на себя ответственность за резонансные убийства, долгое время считалась мифической. Предполагалось, что на самом деле ее не существует, а бренд используют в своих целях разрозненные группы националистов. Официально существование БОРНа было подтверждено только в мае 2013 года после задержания в Сербии националиста Ильи Горячева.
Вскоре после задержания Горячева экстрадировали в Россию. По версии следствия, он был организатором громких убийств судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также адвоката Станислава Маркелова. Исполнителем последнего убийства стал второй предполагаемый руководитель группировки Никита Тихонов. Сейчас он отбывает за это преступление пожизненный срок.
Следствие считает, что всего на счету участников банды десятки преступлений. Помимо уже упомянутых речь идет об убийствах чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, а также о покушениях на гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.
Суд в Красноярске по ходатайству следствия арестовал местного криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка. Об этом во вторник, 25 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.
В сообщении уточняется, что Струганов останется под стражей как минимум до 22 мая. При этом следствие может потребовать продлить его арест в случае, если не успеет завершить расследование к этому времени.
Струганову в понедельник предъявили обвинение в организации шести убийств в 1990-х годах. Ему грозит пожизненный срок. При этом газета «Коммерсантъ» утверждает, что дело могут закрыть в связи с истечением срока давности, который по старому уголовному кодексу составлял десять лет.
По версии следствия, Струганов возглавлял преступную группу, которая специализировалась на заказных убийствах во время «алюминиевых войн» на территории Красноярского края.
В марте 2014 года Струганова задержали в Москве. В январе 2014 года Струганов был объявлен в международный розыск. Он стал фигурантом нового уголовного дела после того, как против него дал показания бывший соратник, находящийся в заключении. Выразив желание сотрудничать с правоохранительными органами, заключенный рассказал об обстоятельствах убийств, совершенных в 90-х годах.
Струганов родился в женской колонии, где отбывала срок его мать. Сам он впервые был осужден в возрасте 22 лет за кражу джинсов. Впоследний раз Струганов освободился из колонии в 2011 году, после того как отбыл срок за организацию двух взрывов в Красноярске. После освобождения он в течение трех лет вел неприметную жизнь и не попадал в криминальные сводки.
Приговор отправленному на лечение фигуранту «болотного дела» признали законным
Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко, отправленному на принудительное лечение. Об этом 25 марта сообщает «Интерфакс».
Отмены приговора суда первой инстанции требовали адвокаты Косенко. Они требовали оправдать своего подзащитного и освободить его от принудительного лечения, заявляя, что его состояние за время проведения процесса изменилось. Они также просили провести повторную комплексную медико-психиатрическую экспертизу их клиента.
Косенко был задержан в июне 2012 года и с тех пор находится под арестом. По версии следствия, во время акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года он ударил полицейского.
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Косенко 8 октября 2013 года. Подсудимый был признан виновным в участии в массовых беспорядках. Из-за того, что он страдает психическим заболеванием, вместо тюремного срока ему назначили принудительное лечение.
Согласованная оппозиционная акция 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Власти считают, что имели место спланированные беспорядки, в то время как сами оппозиционеры настаивают на том, что имели место лишь отдельные стычки протестующих с полицией.
Всего по делу проходили около 30 человек (все — гражданские лица). Двое фигурантов, признавшие вину, получили реальные сроки. Максим Лузянин, признавшийся в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских, получил четыре с половиной года колонии. Константин Лебедев, сознавшийся в организации беспорядков, приговорен к двум с половиной годам заключения. Еще семеро фигурантов, не признавших вину, получили сроки до четырех лет тюрьмы.
Центр госязыка Латвии увидел провокацию в букве «Я»
Центр государственного языка Латвии раскритиковал социальную рекламу в поддержку национального примирения. Об этом сообщает DELFI.
Недовольство в ЦГЯ вызвало то, что название страны в ролике было написано с использованием русской буквы (на одном из кадров показана наклейка на машине, на которой написано «LATVIЯ»). Такая надпись, как отмечает портал, призвана, очевидно, символизировать единение носителей латышского и русского языка. Однако представитель языкового центра Антон Курситис счел это «провокационным экспериментом».
«Реклама подразумевает свободу творческого самовыражения, но данное видео можно воспринять как скрытый призыв к двуязычию в конкретной политической ситуации», — заявил Курситис, добавив, что заказчики рекламы «показали свое истинное лицо».
Собирается ли Центр госязыка принимать какие-то меры в связи с выходом этого ролика, не уточняется.
Кампания в поддержку национального примирения, как сообщалось, была запущена в середине марта по инициативе лидера партии Vienoti Latvijai («Единая Латвия») Айнара Шлесерса. Размещение соответствующего рекламного ролика, по информации портала, оплачивает общество «Примирение нации».
В ходе ролика голос за кадром призывает людей к единству, чтобы избежать «украинского сценария». При этом отмечается, что единственным государственным языком в стране должен оставаться латышский, хотя другие языки также следует уважать. «Давайте простим друг друга! Не отдадим латвийских русских России! Это наши люди. Треть Латвии не должна чувствовать себя лишней — без своей родины и государства. Будем едины ради Латвии!», — призывают авторы видео.
Тема положения русских в Латвии в последнее время была актуализирована в связи с событиями в Крыму. Американский сенатор Джон МакКейн, комментируя эту тему, заявил, что крымский сценарий якобы может повториться на латвийской территории. Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в ответ выразил уверенность в том, что прямой угрозы для страны нет, в то же время он указал на необходимость укрепления армии.
В Латвии, где проживают сотни тысяч русскоязычных, официального статуса русский язык не имеет. Государственным является только латышский язык. За соблюдением законодательства в этой сфере следят языковые инспекторы. За нарушения (в частности, за недостаточный уровень знания госязыка представителями тех или иных профессий) предусмотрены штрафы.
В Киргизии назначили временного главу правительства. Соответствующий указ подписал президент республики Алмаз Атамбаев.
Исполнять обязанности премьер-министра поручено первому вице-премьеру Киргизии Джоомарту Оторбаеву. В прошлом он занимал пост вице-премьера по экономике, до этого руководил представительством президента по привлечению иностранных инвестиций.
Необходимость в назначении временного премьера возникла в связи с распадом парламентской коалиции и отставкой прежнего главы правительства Жанторо Сатыбалдиева. Последний покинул свой пост 25 марта.
Ранее, 18 марта, правящую коалицию покинула одна из трех входивших в нее партий — «Ата Мекен» («Отечество»). По информации «Ферганы», она выражала недовольство деятельностью Сатыбалдиева. Среди прочего претензии к нему были связаны с работой Госдирекции по восстановлению юга Киргизии (речь идет о восстановительных работах после межэтнических столкновений и погромов, произошедших летом 2010 года), которой Сатыбалдиев руководил до назначения премьер-министром.
Сформировать новую коалицию президент позднее поручил Социал-демократической партии, основателем которой он является.
Нынешний парламент Киргизии был сформирован по итогам выборов, состоявшихся в 2010 году. С тех пор состав правящей коалиции менялся уже несколько раз. Последняя (в нее входили партии «Ата Мекен», СДПК и «Ар Намыс» / «Достоинство») была создана в 2012 году.
Белорусский художник пожаловался на главу сельсовета
Белорусский художник Алесь Пушкин обратился в прокуратуру с жалобой на председателя сельсовета Владимира Загорского, который помешал ему писать картину «Свобода». Об этом сообщает «Еврорадио».
Инцидент, в связи с которым художник пожаловался в правоохранительные органы, произошел 25 марта — в годовщину образования Белорусской народной республики. В этот день Пушкин ежегодно выходит на площадь своего родного села Бобр (в Минской области) и дописывает там картину «Свобода», которую он создает около 20 лет.
Нынешней акции, проходившей в центре села (Пушкин также устроил там выставку своих работ), помешали представители местной власти. Сначала, по информации правозащитного центра «Весна», они потребовали, чтобы художник перенес выставку в другое место. Затем глава сельсовета свалил на землю картину «Свобода». По словам Пушкина, чиновник также поломал изображение «Погони» — герба БНР.
Как полагает художник, в действиях главы сельсовета можно найти признаки хулиганства. Кроме того, по его мнению, в связи с уничтожением «Погони» следует возбудить дело по статье 344 УК («Умышленное уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей»).
Реакция прокуратуры на жалобу Пушкина пока неизвестна.
Алесь Пушкин неоднократно проводил перформансы на социально-политические темы. Так, в 1999 году он привез тележку с навозом к зданию президентской администрации и приколол к ней вилами портрет президента Александра Лукашенко. За это его впоследствии приговорили к двум годам лишения свободы условно.
Годовщина создания БНР (образованной в 1918 году) неофициально отмечается в Белоруссии как День воли. 25 марта представители оппозиции ежегодно устраивают шествия в Минске. В нынешних манифестациях, по оценке «Хартии'97», приняли участие несколько тысяч человек. Около десяти активистов были задержаны.
В сакских курганах Казахстана построят подземные ходы для туристов
В городе Иссык (Есик), расположенном в Алматинской области Казахстана, решили открыть доступ для туристов к сакским курганам. Об этом Tengrinews.kz сообщил археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов.
По его словам, в Иссыке расположены более ста сакских захоронений, а также древние городища Рахат и Орикты. Большая часть могильников еще не исследована. В ходе раскопок, отметил Нурмуханбетов, будут строиться подземные ходы, по которым туристы смогут попасть внутрь курганов. Найденные в гробницах артефакты останутся на месте, их будут охранять от мародеров (каким именно образом, не уточняется).
Когда завершатся эти работы, археолог не сообщил. В марте 2014 года местные власти запланировали строительство школы на территории историко-культурного музея «Иссык» (где расположены курганы). После протестов части местных жителей, утверждавших, что учебное заведение будут возводить «на костях предков», строительство решили перенести в другое место.
Саки — кочевые племена, населявшие территорию современной Индии, Афганистана, Средней Азии и Казахстана в первом тысячелетии до нашей эры. В 1970 году в окрестностях Иссыка были найдены останки племенного вождя саков, которого позднее назвали «Золотым человеком». В его могиле обнаружили более четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор.
Позднее в Казахстане были найдены еще несколько «золотых» гробниц. Минувшим летом ученые согласились вернуть на место останки мужчины, обнаруженные в одном из таких курганов в Шиликтинской долине. Предать земле сакского «царя» требовали местные жители, уверенные, что раскопавшие могильник археологи навлекли на них проклятие древнего духа.
Крымчанам придется ездить на Украину за европейскими визами
Евросоюз запретил выдавать визы жителям Крыма на территории России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, российские граждане, проживающие на полуострове, смогут получить шенгенские визы и другие типы въездных документов только на Украине и только при наличии украинского паспорта.
В заявлении Еврокомиссии указано, что «Крым – это часть Украины», поэтому если крымские граждане подадут заявление в визовый центр на территории России, то им будет отказано в оформлении. Для получения визы жителям Крыма необходимо обратиться в диппредставительство соответствующего государства на Украине с паспортом гражданина этой страны. Решение, ставить ли штамп, будет приниматься в установленном порядке. Согласно постановлению Европейского суда, отказ в шенгенской визе возможен лишь после тщательной проверки и при наличии веского основания.
Непосредственно в Крыму работают консульства четырех европейских государств: Польши – в Севастополе; Венгрии, Литвы и Эстонии – в Симферополе. Посольства всех стран Евросоюза находятся в Киеве.
Напомним: референдум о статусе Крыма прошел в автономии 16 марта 2014 года. Согласно результатам голосования, более 96% участников высказались за присоединение региона к России. 18 марта был подписан договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации. При этом страны Евросоюза отказываются признавать результаты крымского референдума и считают присоединение полуострова к РФ незаконным.
В МИД России решение Еврокомиссии назвали нарушением прав человека. В консульском департаменте министерства отметили, что право получить шенгенскую визу именно в Москве имеет любой гражданин Российской Федерации.
«Позиция Евросоюза создала правовую коллизию, основанную на нежелании ЕС признавать вхождение Крыма в состав России, в то время как в пункте 1 статьи 4 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года сказано, что жители Крыма уже стали российскими гражданами. В настоящее время в МИД РФ ждут от Евросоюза официальной информации, которая разъяснит правовые аспекты позиции ЕС», – говорится в заявлении представителя российского внешнеполитического ведомства Дмитрия Баранова. Также дипломат выразил уверенность, что позиция ЕС будет смягчаться и получившие российский паспорт крымчане смогут получать европейские визы на территории России.
Стоит отметить, что граждане непризнанных или частично признанных республик на территории бывшего СССР зачастую не могут въехать в Европу даже при наличии российского загранпаспорта. Например, в 2009 году испанский визовый центр в Москве отказался выдать шенгенские визы футболистам из Абхазии, которые должны были ехать на международные соревнования – Кубок наций. А в 2011 году Консульство Латвии не пустило на юмористический фестиваль в Юрмалу абхазскую команду КВН.
Латвия намерена увеличить численность земессаргов (ополченцев, входящих в состав Вооруженных сил страны). Об этом сообщает DELFI со ссылкой на министра обороны республики Раймонда Вейониса.
Число ополченцев в Латвии, по его словам, вырастет с пяти тысяч до восьми тысяч человек. Наряду с этим планируется увеличить число профессиональных военнослужащих — с пяти тысяч до шести тысяч.
В рамках укрепления обороны страны в каждом регионе Латвии будет создана рота ополченцев повышенной боеготовности.
Земессардзе (Стража земли») представляет собой добровольческое военизированное формирование. Земессарги участвуют в военных учениях, оказывают помощь правоохранительным органам, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Тема защиты Латвии от возможной внешней угрозы в последнее время была актуализирована в связи с событиями в Крыму. Американский сенатор Джон МакКейн, комментируя отделение Крыма от Украины и его присоединение к России, высказал мнение, что аналогичный сценарий может произойти и в Латвии. Министр обороны республики в ответ выразил уверенность, что прямой угрозы для ее безопасности нет. В то же время он указал на необходимость укрепления латвийской армии, а также сообщил, что с США и НАТО ведутся консультации о размещении дополнительного контингента в Прибалтике (в настоящее время силы НАТО охраняют воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии).
При этом, комментируя гипотетический сценарий нападения на Латвию, Вейонис признавал, что «мы не сможем долго противостоять превосходящим силам». По его словам, в таком случае полагаться придется в значительной степени на тактику партизанской войны. Как пояснял министр, «наши поля, канавы и болота создают благоприятные для нас географические условия».
Опасения по поводу возможной внешней угрозы в последнее время высказывались также в Литве и Эстонии. В Литве на этом фоне заявили о возможном восстановлении воинской повинности, а в Эстонии призвали всех граждан вступать в Кайтселийт (местный аналог Земессардзе).
Активисты, остающиеся на Майдане Незалежности в центре Киева, обзаводятся подсобным хозяйством. Об этом сообщает УНН.
По информации агентства, они уже разбили там небольшой огород: на грядке, расположенной возле одной из палаток, высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку. Также активисты планируют завести кур и построить свинарник.
На Майдане Незалежности с ноября 2013 по февраль 2014 года проходили массовые антиправительственные митинги («Евромайдан»), спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Акции, сопровождавшиеся беспорядками в центре Киева и вооруженными столкновениями с сотрудниками силовых структур, в итоге привели к смене власти в стране (президент Виктор Янукович был отстранен от власти и покинул Украину).
Между тем, несмотря на победу «революции», на Майдане Незалежности до сих пор остаются активисты, а в центре Киева остаются неразобранные баррикады. Местные СМИ сообщали, что баррикады будут стоят как минимум до 25 мая (на этот день назначены досрочные президентские выборы), а «Евромайдан» активисты намерены сохранить как «контролирующий орган».
18 марта на улице Грушевского, как сообщали «Факты», несколько десятков активистов подожгли автомобильные шины и попытались заблокировать улицу «в знак протеста против пассивности нынешней власти». Мероприятие было прекращено после вмешательства одного из координаторов движения «Автомайдан».
Активисты, как отметил глава киевской администрации Владимир Бондаренко, остаются также в здании Киесовета (первые этажи этого здания были захвачены в ходе «Евромайдана»). «Киевсовет пока освобожден только частично. Кое-кто из тех, кто там пребывает, на мой взгляд, ведет тот образ жизни, который должен был бы быть предметом внимания правоохранительных органов», — цитирует чиновника «Интерфакс». Так, в ночь на 26 марта, по его словам, в зале Киевсовета кто-то сорвал пульты для голосования.
Служба безопасности Украины объявила в розыск исполняющую обязанности прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Соответствующая информация размещена на сайте МВД республики.
В отношении Поклонской расследуют дело по статье 109 («Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват власти»). Ранее Шевченковский районный суд Киева постановил ее арестовать. В соответствующем решении говорилось, что обвиняемая «согласилась на незаконное предложение возглавить крымскую прокуратуру и незаконно приступила к выполнению своих обязанностей».
Поклонская была назначена прокурором Крыма 11 марта решением правительства республики. До этого она несколько лет работала в Генпрокуратуре в Киеве. В интервью «Российской газете» Поклонская пояснила, что подала рапорт на увольнение после массовых беспорядков на Майдане Незалежности и смены власти в стране, однако документ не подписали, отправив прокурора в отпуск. Приехав к родителям в Крым, Поклонская, с ее слов, предложила местным властям «оказать хоть какую-то помощь, чтобы не допустить хаоса, который случился в Киеве», после чего и получила должность. «В тот же день я узнала, что в Киеве на меня завели уголовное дело и уволили со службы», — добавила она.
В середине февраля власти Крыма, отказавшиеся признать новое украинское руководство, переподчинили себе силовые ведомства полуострова (управления МВД, СБУ и прокуратуру). Затем в Крыму были созданы отряды самообороны, взявшие под контроль ключевые объекты республики.
16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении к России, более 96 процентов участников которого высказались в пользу этой идеи. Спустя два дня президент РФ Владимир Путин и руководство полуострова подписали соответствующий договор. Украинские власти сочли референдум незаконным и объявили крымских чиновников «сепаратистами». Некоторые из них, в частности, премьер-министр Сергей Аксенов и глава парламента Крыма Владимир Константинов также были объявлены в розыск.