[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Мировые новости
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 18:59 | Сообщение # 1786
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
По делу о штурме телебашни в Литве задержали россиянина

Литовские СМИ обнародовали информацию о личности человека, задержанного по делу о событиях 13 января 1991 года — захвате телебашни в Вильнюсе, в ходе которого погибли люди. Как передает Delfi.lt, это 45-летний Юрий Мел, имеющий российское гражданство.

Мужчина проживает в Калининграде. В прошлом он неоднократно посещал Литву. По информации 15min.lt, его задержали 12 марта на пограничном пункте в Панямуне.

Задержанный, по данным Delfi.lt, подтвердил, что участвовал в январских событиях 1991 года. Он служил в «Северном городке» (месте дислокации советских военнослужащих). «Он сказал, что 13 января был у телебашни и выстрелил из танка три раза. Правда, он уверял, что выстрелы были холостые», — передает его показания портал.

По словам прокурора Гинтаутаса Пашкявичюса, задержанного подозревают в «преступлениях против человечности» и военных преступлениях, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 14 марта, суд должен назначить россиянину меру пресечения. В прокуратуре сообщили также, что с задержанным хотели встретиться представители российского посольства и им была предоставлена такая возможность.

В начале 2014 года, напомним, стало известно, что литовская прокуратура готовит европейские ордера на арест примерно 80 подозреваемых по делу о событиях 1991 года. В этом списке, как сообщалось, есть граждане России, Белоруссии и Украины. Некоторые из них, по данным прокуратуры, в прошлом занимали руководящие должности в советской компартии и КГБ.

Поиском виновных в событиях 1991 года правоохранительные органы Литвы занимаются уже более 20 лет. В 1999 году по этому делу были осуждены бывшие руководители литовской компартии. В 2011 году по ордеру, оформленному литовской стороной, в Австрии был задержан бывший командир «Альфы», полковник КГБ в отставке Михаил Головатов. Однако австрийские власти вскоре освободили его, позволив вернуться в Россию.

События 13 января трактуются в Литве как «преступления против человечности». Срок давности в соответствии с такой формулировкой не ограничен.

Литва к началу 1991 года провозгласила независимость от СССР, но международного признания еще не получила. В республике в то время фактически установилось двоевластие: параллельно с новыми органами власти там продолжали действовать советские силовые структуры. В январе 1991 года, когда противостояние обострилось, советские десантники заняли ряд объектов в Вильнюсе, а затем вместе с бойцами «Альфы» и при поддержке бронетехники захватили телебашню, вокруг которой собрались несколько тысяч человек, пытавшихся ее защитить. В столкновениях, произошедших в ночь на 13 января, погибли 15 человек (включая одного бойца «Альфы»), многие были ранены. В России позднее тиражировалась версия, согласно которой люди возле телебашни были убиты не советскими силовиками, а снайперами, которых якобы подослали литовские националисты.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 18:59 | Сообщение # 1787
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Президент Эстонии утвердил кандидата в премьеры

Президент Эстонии Тоомас Ильвес 14 марта утвердил кандидатуру нового премьер-министра. Об этом сообщает Postimees. Формирование правительства поручено Таави Рыйвасу, представляющему правящую Партию реформ.

Таави Рыйвас в прошлом работал в правительстве на должности советника, был также депутатом парламента. С 2012 года он занимал пост министра социальных дел.

В соответствии с конституцией Эстонии, кандидат в премьеры должен в течение 14 дней сформировать правительство, которое затем должно быть утверждено парламентом. В новом кабинете министров помимо представителей Партии реформ, как ожидается, будут представлены и представители Социал-демократической партии. В настоящее время реформисты и социал-демократы завершают переговоры о коалиции.

Ранее предполагалось, что правительство Эстонии возглавит представитель Партии реформ Сийм Каллас, занимающий в настоящее время пост еврокомиссара по транспорту. Его кандидатура ранее была утверждена правлением реформистов. В ее пользу высказывался и уходящий премьер Андрус Ансип.

Однако Каллас в последний момент отказался от возможности занять премьерский пост. Свое решение он связал с кампанией против него, развернувшейся в СМИ (на фоне возможного назначения Калласа в прессе появились критические публикации в его адрес: сообщалось, в частности, что в 1990-е годы он, будучи президентом Банка Эстонии, выдал гарантийные письма на сотню миллионов долларов, эти документы, как утверждалось, не нашли отражения в балансе банка).

Прежний премьер Эстонии, лидер Партии реформ Андрус Ансип возглавлял правительство с 2005 года. В марте 2014 года он объявил о своей отставке.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:00 | Сообщение # 1788
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Белорусов возмутило издевательство CNN над памятником Брестской крепости

Администрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» сочла подлым и кощунственным решение телеканала CNN включить монумент «Мужество» (это главный монумент комплекса) в рейтинг самых уродливых памятников мира. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

«Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб», — заявил директор комплекса Григорий Бысюк. «Пока мы не знаем, куда подавать жалобу. Хотя, безусловно, это заслуживает как минимум официальных и публичных извинений», — подчеркнул он.

Отдельно Бысюк раскритиковал комментарий журналистов о памятнике, в котором сказано, что «мужество требуется для того, чтобы посмотреть на этого надутого бетонного белоруса, который то ли злится, то ли страдает запором».

«Эти комментарии — это вообще ужас. Как могли вообще нормальные люди догадаться вот так язвительно, глупо высказываться. Я считаю, что американцы просто не знают, что такое война и даже не читали историю. Они просто не знают, что такое Брестская крепость», — заключил он.

В свою очередь председатель союза писателей Белоруссии, глава Общественного совета по нравственности Николай Чергинец назвал рейтинг CNN частью политики, направленной на пересмотр истории Великой Отечественной войны. «Господа, которые дают такую оценку монументу, не знают, что представляет из себя настоящее лицо фашизма. В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Наше отношение к Брестской крепости — особое», — добавил он.

Немцы штурмовали Брестскую крепость 22 июня 1941 года, это одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Организованная оборона продолжалась до 30 июня, а отдельные очаги сопротивления сохранялись вплоть до 23 июля. Всего, по сведениям немецких военных архивов, в Брестской крепости было обнаружено более двух тысяч погибших советских солдат и офицеров (по другим данным, погибли более четырех тысяч человек). Общие данные по потерям 45-ой немецкой пехотной дивизии, штурмовавшей крепость, — около 700 погибших, более тысячи раненых.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» был открыт в 1971 году. Его главный монумент «Мужество» — скульптура воина, на обратной стороне которой размещены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах обороны крепости.

Рейтинг самых уродливых памятников мира был опубликован на сайте телеканала CNN 24 января. Среди прочих в него вошли монумент в Дакаре, посвященный возрождению Африки, Стоунхендж Сэма Хилла (Вашингтон, США), а также скульптуры Мартина Лютера Кинга в американском Толедо и Иоанна Павла II в Риме.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:00 | Сообщение # 1789
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Рэпер извинился за отправку Лукашенко в ад

Российский хип-хоп исполнитель Алексей Косов (Ассаи) извинился перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко за инцидент на концерте в Минске, после которого его коллективу запретили выступать в республике. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте Ассаи.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в конце ноября 2011 года. Исполняя песню «Столько Жизни», музыкант заменил в ней слова «Мистер президент, отправляйтесь в ад» на «Мистер Лукашенко, отправляйтесь в ад». В зале это вызвало овацию. Нечто подобное произошло и на концерте Ассаи, состоявшемся в Минске в мае 2012 года.

«Я считаю, что я был неправ, когда говорил так, я поддался эмоциям. Эти эмоции я увидел в глазах людей, которые пришли на концерт. Молодым людям не хватает свободы, им кажется, что от них что-то прячут, не дают подержать в руках, независимо от того, сделает это их жизнь лучше или хуже», — объяснил свой поступок исполнитель.

«Уверен, что жителям вашей страны приятна ваша отеческая забота о них. Пусть Бог вам даст быть мудрым цензором и мы все так же, приезжая к вам в гости, будем восхищаться тем, что у вас "все свое", везде чисто, люди воспитаны и скромны. Пусть ваша любовь к родной земле поможет вам не принимать близко к сердцу все, что про вас говорят, и ваша страна как можно дольше будет оставаться независимой и такой, особенной», — заключил Косов.

Он сообщил, что отправит Лукашенко и министру культуры Борису Светлову сувениры в виде бабочек.

Отметим, что в Белоруссии уже не первый год ходят слухи о существовании «черного списка» музыкантов, которым негласно запрещено выступать на территории республики. В частности, в этот список, как утверждается, входит группа «Ляпис Трубецкой», лидер которой Сергей Михалок не раз критиковал Лукашенко. В одном из интервью он назвал главу республики «лжецом, вором и невеждой, который ненавидит свой народ и заслуживает в лучшем случае справедливого суда».
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:00 | Сообщение # 1790
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Лев тяжело ранил работницу белорусского зоопарка

В Гродно (городе на западе Белоруссии) лев откусил сотруднице зоопарка руку. Об этом БЕЛТА сообщил директор учреждения Олег Жданкин.

Инцидент произошел в субботу, 8 февраля. 37-летняя работница кормокухни (ее имя не указано), закончив свою смену, направлялась домой. По дороге женщина решила погладить льва. Она перелезла через ограждение секции «хищные животные» и просунула руку между железными прутьями вольера. Находившийся там лев укусил женщину. Пострадавшую отправили в больницу, где ей ампутировали руку на уровне плеча. В настоящее время ее состояние удовлетворительное.

«Пострадавшая трудится в нашем зоопарке 15 лет, но ее работа никогда не была непосредственно связана с животными. Мне трудно сказать, из каких побуждений она поступила так неосторожно. Это печальное происшествие для нас, единственное в своем роде», — отметил Жданкин.

В настоящее время по факту нападения льва на человека проводится проверка. В зоопарке изымается документация.

Хищники, содержащиеся в зоопарках, нередко нападают на людей, которые пытаются их покормить или подходят слишком близко к вольеру. В августе прошлого года похожий случай произошел в Нижнем Новгороде (тогда из-за нападения льва пострадала девушка). В 2009 году в городе Бурштын Ивано-Франковской области Украины лев из частного передвижного зоопарка откусил руку пьяному посетителю, пытавшемуся его погладить.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:01 | Сообщение # 1791
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Белорусские католики торжественно завещали свои органы медицине

В гомельском костеле Рождества Пресвятой Богородицы проходит акция по завещанию своих внутренних органов медицине. Об этом сообщает пресс-служба римско-католической церкви Белоруссии. На первом этаже храма прихожанам выдают специальные карточки, которые подтверждают их согласие на трансплантацию в случае внезапной смерти.

Настоятель прихода, в котором проходит данная акция, отец Славомир Ласковский отметил, что дарение своих органов медицине — это «дело любви к ближнему». В свою очередь викарий прихода Доминик Шиманский подчеркнул, что «закон Божий, в отличие от закона государства, предписывает использовать для пересадки органы только тех людей, которые предварительно дали свое согласие на это».

В сообщении отмечено, что белорусский Минздрав приветствовал данную инициативу. Пресс-служба приводит слова главного внештатного трансплантолога ведомства Олега Руммо о том, что медикам «приятна такая поддержка». При этом Руммо отметил, что по белорусским законам врачи могут использовать органы умерших людей без их завещания или согласия родственников.

«Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства», — добавил трансплантолог.

Белоруссия занимает первое место в СНГ по числу операций по пересадке органов, выполняемых на один миллион жителей. В 2012 году в республике выполнено 274 таких операций.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:01 | Сообщение # 1792
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
В Белоруссии запретили книгу осужденного правозащитника

В Белоруссии запретили книгу правозащитника Алеся Беляцкого, который отбывает срок за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна», руководителем которого является осужденный.

По решению суда Ошмянского района (Гродненская область) издание под названием «Асвечаныя Беларушчынай» («Освещенные белорусскостью») отныне нельзя ввозить в страну. Все экземпляры книги, которые уже находятся в Белоруссии, необходимо вывезти оттуда.

Как сообщила правозащитница Татьяна Ревяко, на заседании рассматривались результаты двух экспертиз на предмет экстремистских и террористических призывов в книге. Оба исследования были признаны «недействительными» (по каким причинам, не уточняется). Однако судья, по утверждению Ревяко, все же запретила издание «исходя из внутренних убеждений». Ревяко уже объявила о намерении обжаловать это решение.

Алесь Беляцкий был арестован в 2011 году по обвинению в неуплате налогов и приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Своей вины правозащитник не признал, объяснив, что деньги, найденные на его счетах в Литве и Польше, не являлись его собственностью, а направлялись на оплату адвокатов и другие правозащитные нужды. Белорусская оппозиция и европейские политики считают Беляцкого политическим заключенным и настаивают на его освобождении.

500-страничная книга «Асвечаныя Беларушчынай» является сборником литературоведческих статей и эссе Беляцкого. Она вышла зимой 2013 года тиражом в тысячу экземпляров. Минувшим летом на Ошмянской таможне были задержаны 40 экземпляров издания, которые правозащитница Татьяна Ревяко ввозила на собственной машине из Литвы.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:01 | Сообщение # 1793
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
В белорусский парламент подали петицию о запрете абортов

В парламент Белоруссии передана петиция о запрете абортов. Об этом сообщает «Комсомольская Правда в Беларуси». Обращение подготовило движение «Пролайф Беларусь», в которое входят христиане различных конфессий.

В петиции предлагается исключить из закона «О здравоохранении» статью об искусственном прерывании беременности, а статью 27 изложить в новой редакции: «Искусственное прерывание беременности запрещено». Авторы петиции подчеркивают, что законодательное разрешение абортов нарушает право ребенка на жизнь.

Около месяца назад петиция была размещена в интернете. К настоящему моменту ее подписали свыше 2,5 тысячи человек. Сбор подписей продолжится путем непосредственного контакта с гражданами (позднее подписные листы планируется также передать в парламент).

Православная и католическая церкви Белоруссии уже не первый год предлагают законодательно запретить аборты в стране. Минувшей осенью верующие собирались провести марш против искусственного прерывания беременности в Минске. Однако местные власти отказались согласовать шествие.

Согласно действующему законодательству, жительницам Белоруссии разрешено прерывать беременность по собственному желанию, если плоду не более 12 недель. На более поздних сроках аборт можно делать лишь по медицинским показаниям, в случае, если беременность стала результатом изнасилования или если женщина лишена родительских прав.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:03 | Сообщение # 1794
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Лукашенко обозвали в эфире белорусского ТВ

В прямом эфире белорусского телеканала «Беларусь-1» (входит в структуру государственной Белтелерадиокомпании) оскорбили Лукашенко. Об этом сообщает «Салiдарнасць».

Инцидент произошел вечером 10 февраля в прямом эфире программы «Белорусское времечко». Один из зрителей, дозвонившийся туда и представившийся Сергеем, заявил: «Хочу вам сказать, что Лукашенко – г...!» («Салiдарнасць» не приводит оскорбительного слова целиком — прим. Ленты.Ру).

После этого связь с ним была прервана. Ведущие отметили, что такое поведение недопустимо.

Глава пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская на вопрос о возможной реакции на этот инцидент со стороны милиции ответила, что подобные вещи «четко регулируются уголовным законодательством» и что «данное решение принимать не нам».

В 2008 году, как отмечает издание, подобное произошло в эфире той же программы «Белорусское времечко». Некий мужчина заявил, что мечтает «иметь в руках гранатомет и президента навстречу».

Напомним также, что весной прошлого года по каналу «БелМузТВ» было показано видео порнографического содержания. Трансляция длилась около 10 минут. Позднее по обвинению в организации этого показа был задержан видеоинженер. Он дал признательные показания, заявив, что устроил порнотрансляцию из-за ссоры со своей знакомой. Позднее мужчина был приговорен к двум годам тюрьмы.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:03 | Сообщение # 1795
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Белорусских силовиков освободят от ответственности за стрельбу по людям

В Белоруссии сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих могут освободить от ответственности за применение оружия в период действия военного положения. Соответствующий законопроект, как пишет TUT.BY, рассматривает парламент республики (стоит отметить, что в парламент этот документ был внесен еще 9 декабря 2013 года, однако СМИ обратили на него внимание в связи с последними событиями на Украине).

Документ вводит новую статью в закон о военном положении, которая гласит: «Военнослужащие и сотрудники военизированных организаций, привлекаемые для обеспечения режима военного положения, имеют право на обоснованный профессиональный риск. Причинение ими вреда при обоснованном профессиональном риске не является правонарушением».

Добавилась в законопроект еще одна норма, которая «ограничивает или приостанавливает работу средств массовой информации в период военного положения, за исключением тех, перечень которых определяется министерством информации Республики Беларусь» (в нынешней версии документа речь идет лишь о предварительной цензуре СМИ). Помимо этого, новая редакция закона позволяет силовикам прослушивать во время военного положения телефонные переговоры без санкции прокурора, чего нет в действующем законе.

По мнению некоторых наблюдателей, новая версия закона о военном положении появилась в связи с антиправительственными акциями и массовыми беспорядками на Украине, которые фактически привели к свержению действующего президента Виктора Януковича. «Этот документ указывает на рост недоверия власти к собственному населению», — считает координатор кампании «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси» Михаил Пашкевич.

В то же время, зампред правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович заявил, что не видит в данном законе «ничего принципиально нового для белорусов».

«Вот есть президент, он дает приказ, что в данном конкретном случае вы обязаны применить огнестрельное оружие. По новым изменениям вы еще и не несете ответственности за это, потому что это было обусловлено рядом факторов типа профессионального риска и так далее. Это перекладывает ответственность за возможные негативные последствия на президента. Ничего нового я тут не вижу», — отметил он.

Действующий закон «О военном положении» был принят в Белоруссии в 2003 году. В 2008 и 2009 годах в него вносились незначительные изменения.

Беспорядки на Украине, которые привели к смене власти, начались в середине февраля. В течение нескольких дней в Киеве продолжались ожесточенные столкновения силовиков с оппозиционерами, в ходе которых, по официальным данным, погибли 82 человека. Этому предшествовали масштабные акции протеста оппозиции, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В итоге президент Украины Виктор Янукович покинул Киев. Сообщалось, что он пытался бежать из страны.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:03 | Сообщение # 1796
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
В Минске из-за подозрительных предметов эвакуировали линию метро

В Минске эвакуировали одну из двух линий метрополитена, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника городской милиции.

Причиной, по словам источника, стало то, что на нескольких станциях были замечены подозрительные предметы.

О какой конкретно линии идет речь, агентство не уточняет. «Интерфакс-Запад», в свою очередь, сообщает, что движение приостановлено на второй линии метрополитена. Корреспондент агентства отмечает также, что на станции первой линии «Академия наук» и «Площадь Якуба Коласа» не пускают пассажиров.

В твиттере ГУВД Минска сегодня появилось сообщение, что «метро перекрыто, проводятся профилактические мероприятия». Горожанам посоветовали пользоваться наземным транспортом. Источник в то же время подтвердил, что «ведется поиск неизвестных предметов, о которых сообщили минчане».

Позднее стало известно, что метрополитен возобновил работу. В твиттере ГУВД появился пост, что «все в порядке» и что милиция готовит официальное сообщение.

В декабре прошлого года, как отмечает агентство, в столичном метро проводились учения спецслужб по выявлению возможных террористических угроз в период подготовки к проведению чемпионата по хоккею (чемпионат пройдет в Минске в 2014 году). Аналогичные учения были проведены и несколькими месяцами ранее.

Меры безопасности в метрополитене были усилены после теракта, произошедшего в апреле 2011 года. Тогда при взрыве на станции «Октябрьская» погибли 15 человек, около 200 получили ранения. Организаторами теракта позднее были признаны двое жителей Витебска, их приговорили к смертной казни.

Минское метро состоит из двух линий, которые включают в себя в общей сложности 28 станций. Ежедневно им пользуются более 900 тысяч человек.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:03 | Сообщение # 1797
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Поймали виновника остановки минского метро

Сотрудники правоохранительных органов задержали «телефонного террориста», по вине которого было частично остановлено минское метро. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на начальника пресс-службы КГБ Белоруссии Артура Стреха.

Задержанным оказался житель Минской области 1979 года рождения. В настоящее время он находится в следственном изоляторе КГБ, где дает показания.

По словам представителя спецслужбы, мужчина признал вину. Как следует из его показаний, о «минировании» метро он сообщил ради шутки.

В свою очередь, ГУВД Минска уточнило, что речь идет об одном из пассажиров метро, отправившем SMS-сообщение с угрозой привести в действие взрывное устройство. По данным источника, текст на его телефоне заметила некая пассажирка, которая затем обратилась в милицию. Кому конкретно предназначалось упомянутое SMS-сообщение, не уточняется.

В середине дня 26 февраля движение на второй линии минского метро было остановлено, пассажиры эвакуированы. Сообщалось также, что для входа пассажиров были закрыты некоторые станции первой линии. К настоящему времени метрополитен уже возобновил работу.

Согласно первоначальным сообщениям, работа метро была прервана из-за неких подозрительных предметов, якобы оставленных на нескольких станциях.

Ранее, в декабре прошлого года, в столичном метрополитене были проведены учения по выявлению возможных террористических угроз в преддверии подготовки к проведению чемпионата мира по хоккею (его планируется провести в Минске в 2014 году). Аналогичные учения прошли и несколькими месяцами ранее.

Меры безопасности в минском метро были усилены после теракта 2011 года — взрыва на станции «Октябрьская», в результате которого погибли 15 человек, более 200 пострадали. Организаторами теракта позднее были признаны двое жителей Витебска, их приговорили к смертной казни.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:04 | Сообщение # 1798
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
В Минске пресекли акцию оппозиции у российского посольства

Белорусская милиция пресекла 2 марта акцию оппозиции возле российского посольства в Минске. Как сообщает газета «Наша Нива», на несанкционированном митинге против политики России на Украине был задержан 21 человек.

При этом до начала акции были задержаны семеро журналистов, намеревавшихся освещать митинг. Все они доставлены в Центральный РУВД Минска. В сообщении уточняется, что милиция объяснила задержание журналистов необходимостью установить их личности.

Участники акции намеревались выразить несогласие с решением российских сенаторов, разрешивших президенту Владимиру Путину ввести войска на Украину. Акция не была согласована с городскими властями, в связи с чем ее пресекла милиция. Журналисты отмечают, что задержаниями активистов руководил лично глава городской милиции, отдавший приказ не церемониться с оппозиционерами.

Решение российских сенаторов вызвало резкую реакцию со стороны международного сообщества и спровоцировало несколько антивоенных акций в самой России. В частности, выступления противников ввода войск на Украину прошли в Москве и в Санкт-Петербурге. По словам очевидцев, в них участвовали в общей сложности около тысячи человек. Акции не были согласованы с властями, в связи с чем несколько десятков демонстрантов задержала полиция.

Российский Совет Федерации 1 марта удовлетворил просьбу Путина и разрешил ему задействовать войска для обеспечения безопасности россиян на Украине. В то же время в Кремле отметили, что пока что решение об отправке на Украину российского контингента не принято. Тем не менее Киев уже объявил мобилизацию.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:04 | Сообщение # 1799
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Глава МИД Белоруссии рассказал о различиях между Януковичем и Лукашенко

Повторение «Майдана» в Белоруссии невозможно. Об этом министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил в интервью информационному агентству BNS 1 марта. Стенограмма интервью опубликована 3 марта на сайте белорусского МИДа.

Отвечая на вопрос об угрозе повторения украинских событий на территории Белоруссии, Макей заметил, что ситуации в двух странах «радикально отличаются». По словам дипломата, в Белоруссии отсутствует в такой степени элемент коррупции, сыгравший «одну из главных ролей в украинском политическом кризисе».

«У нас такого нет. Счетов у нашего президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом», — заявил Макей. По словам министра, президент Белоруссии Александр Лукашенко «просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом».

Макей рассказал, что в Белоруссии «очень спокойно, но очень осторожно» наблюдают за происходящим на Украине. По его словам, ситуацию необходимо проанализировать «и с национальной, и с международно-правовой точки зрения, и с точки зрения легитимности нынешнего состава правительства». Он отметил, что некоторых членов нового правительства Украины в Белоруссии знают, «контактировали с ними», и «намерены поддерживать нормальные связи» в будущем.

3 марта президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщается на официальном сайте российского президента, «происходящее обострение вызывает беспокойство» у глав государств в связи с возможными экономическими и гуманитарными последствиями происходящего. О каких-либо итогах переговоров ничего не сообщается.

Политический кризис на Украине, начавшийся в ноябре 2013 года, привел в феврале к отстранению от власти президента Украины Виктора Януковича и формированию нового правительства. В ходе противостояния между властями Украины и оппозицией погибли более 90 человек, сотни людей пострадали. Некоторые регионы страны, в том числе Крым, отказались признать новую власть. 1 марта российский Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести на территорию Украины войска для защиты российских граждан, проживающих там.
 
из_Сказки OfflineДата: Вторник, 25.03.2014, 19:04 | Сообщение # 1800
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 9133
Бонус: $1369.95
Репутация: 4
Награды: 0
Лукашенко назвал причины «развала» Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег чиновников от получения взяток, заявив, что «только идиот» не сделает соответствующих выводов после событий на Украине. Как передает БЕЛТА, об этом белорусский лидер заявил на совещании 11 марта.

«Развал страны, который произошел в Украине, в его основе лежит развал экономики и страшная коррупция. Вот две причины, которые разрушили государство», — сказал Лукашенко. По его мнению, каким бы ни было состояние экономики в стране, коррупция является «той ржавчиной, которая будет разъедать все».

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей также утверждал, что коррупция «сыграла одну из главных ролей в украинском политическом кризисе». При этом глава МИДа подчеркнул, что повторение Майдана в Белоруссии невозможно, так как ситуация в двух странах «радикально отличается».

«У нас такого нет. Счетов у нашего президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом», — заявил он, добавив, что Лукашенко «просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом».

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года и был спровоцирован отказом украинских властей подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Протестные акции, организованные оппозицией в Киеве и других городах страны, несколько раз перерастали в массовые беспорядки, в ходе которых погибли более ста человек. В конце февраля президент Виктор Янукович согласился провести досрочные президентские выборы и возвратиться к конституции образца 2004 года, которая существенно расширяла полномочия парламента. После чего решением Верховной Рады президент был отстранен от власти и покинул страну, а оппозиционеры сформировали новое правительство.

Позднее в ряде восточных и южных областей Украины прошли митинги против новой власти. Руководство Крыма, где подобные акции получили широкую поддержку населения, заявило, что не намерено подчиняться Киеву. В автономии также решили провести референдум о присоединении к России. Он запланирован на 16 марта.

Януковича и его окружение ранее не раз обвиняли в покровительстве отдельным бизнес-структурам, которые в годы его правления получали значительные прибыли. Особые успехи демонстрировали бизнесмены, приближенные к «Семье» (так на Украине называют предполагаемую группу влияния, связанную со старшим сыном президента Александром Януковичем).
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru