Во вторник на валютном рынке наблюдается смешанная динамика. Американская валюта укрепилась к британскому фунту и австралийскому доллару, осталась стабильна к евро и швейцарскому франку.
Данные по британскому промышленному производству не смогли поддержать фунт. Неожиданно снизился объём производства в обрабатывающей промышленности. Курс фунт/доллар протестировал уровень 1,50.
Индекс промышленного производства в Великобритании за октябрь составил 0,1% м/м, 1,7% г/г (прогноз был 0,0% м/м, 1,3% г/г, предыдущее значение -0,2% м/м, 1,1%г/г).
Индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности в Великобритании за октябрь составил -0,4% м/м, -0,1% г/г (прогноз был 0,0% м/м, 0,1% г/г, предыдущее значение 0,8% м/м, -0,6% г/г).
Курс евро/доллар консолидируется на уровне 1,0850. Данные по ВВП еврозоны за третий квартал совпали с ожиданиями рынка, отразив рост на 0,3% кв/кв и на 1,6% г/г. Кросс евро/фунт остался на стороне «евробыков».
На вечер отчётов в Европе не запланировано. В 16:15 мск Канада выпустит данные по закладкам новых домов за ноябрь и числу разрешений на строительство за октябрь. В 20:50 мск c речью выступит глава Банка Канады Стивен Полоз. Ожидается продолжение бокового движения по евро и восстановление курса фунт/доллар до 1,5030/40.
В понедельник курс евро/доллар нащупал поддержку в районе 1,0800. Коррекция составила 38,2% от роста с 1,0518 до 1,0980. Календарь был пустой, поэтому цена без труда вернулась к балансовой линии lb – 1,0859.
Во вторник внимание трейдеров будет сфокусировано на публикации данных в Великобритании и еврозоне. Но не эти события сейчас делают погоду на рынке, а предстоящее заседание FOMC. Фьючерсный рынок оценивает вероятность повышения ставки в США примерно в 80%. Повышение учтено рынком, поэтому логичнее ожидать от основных валютных пар консолидации на достигнутых уровнях (широкий флэт).
Внутридневные цели: максимум – 1,0890, минимум – 1,0829 (текущий азиатский), закрытие – 1,0868. Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 103 пункта (4 знака); Курс евро/доллар торгуется около линии lb на уровне 1,0849. День закрылся выше 1,0807, поэтому по прогнозу жду тест уровня 1,0890. Дешевеющая нефть и золото будут давить на евро, поэтому во второй половине дня от 1,0890 жду отскок.
В понедельник евро/доллар закрылся снижением, но выше 1,0807. Тенденция к росту сохраняется. Дешевеющая нефть и золото могут сдержать наступление евробыков. Переходим на закладку «Недельный».