Центральный банк заявлял ранее, что строит планы на случай непредвиденных обстоятельств в случае потрясений на финансовом рынке в преддверии или после голосования, которое пока еще не имеет даты.
Банк Ангии провел конференцию о будущем британского финансового регулирования в Лондоне в среду, где Карни сказал, что финансовый сектор продолжает двигаться дальше в своем структурном развитии и «совсем скоро люди смогут уважать банкиров за их деятельность».
Однако при этом, ранее в среду, председатель Barclays, возглавляющий группу промышленного лобби сказал, что новый банковский налог представляет долгосрочную угрозу для привлекательности Великобритании в финансовом секторе.
Многие экономисты сходятся во мнении, что выход Великобритании из Евросоюза остается привлекательным сценарием для финансового сектора страны, который, в силу своей конкурентоспособности может получить новый виток развития за счет экспорта деловых услуг на развивающиеся рынки, что в целом может послужить импульсом для более уверенного расширения национальной экономики.
Данные четверга показывают, что рекордно низкие процентные ставки и слабая валюта Австралии активизировали темпы роста занятости в секторах услуг и промышленности.
Годовые темпы сокращения безработицы превзошли даже Соединенные Штаты, где 5%-ная безработица в совокупности с повышением заработной платы открыли перспективы для повышения процентных ставок ФРС в следующем месяце.
Резервный банк Австралии остается еще далеко от повышения ключевых ставок, однако перспективы дальнейшего их сокращения также значительно уменьшились в этот четверг.
Точно так же рост количества отработанных часов поднялся до семилетних максимумов, говоря о том, что экономика значительно ускорилась после заметной ослабленности в начале года. Валовый внутренний продукт вырос на 2.0%.
Австралийский доллар вырос на три четверти против США до $ 0.7143 после того как Австралийское бюро статистики сообщило о 58,600 новых рабочих местах открытых в октябре. При этом, бюро так же сообщает, что безработица упала с 6.2% до 5.9% в минувшем месяце.
Резюмируя вышесказанное можно сказать, что вплоть до конца года сохранение позитивных тенденции на рынке труда Австралии будет оставаться приоритетной задачей правительства в целях укрепления курса национальной валюты.
На сегодня ставлю на покупателя евро. Если ниже 1.0734 не пустят, ну максимум от 1.0722, то посмотрю покупки и объем. Если там никого, жду возврата к 1.0690 и тарюсь там.