Нефтяные котировки в четверг утром продолжают снижаться. Нефть марки Brent по состоянию на 10:30 мск стоит $63,38, цена WTI с поставкой в июле составляет $59,33 за баррель. По итогам среды стоимость североморской нефти, согласно июльским контрактам, составила $63,66 за баррель, цена лёгкой нефти – $59,53 за баррель.
Сегодня котировки падают в связи с заявлениями ОПЕК. Глава организации Абдалла аль-Бадри на Шестом международном семинаре ОПЕК указал на достаточность спроса и предложения на мировом рынке нефти в настоящий момент. В то же время министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Аль Мазруэй высказал мнение, что коррекция баланса спроса и предложения на мировом нефтяном рынке ещё не завершена. Таким образом, вероятность того, что ОПЕК уменьшит квоту добычи, снижается.
Влияние риторики картеля перед заседанием усиливается и перевешивает статистические данные. Так, инвесторы проигнорировали снижение товарных запасов нефти в США по итогам прошлой недели.
Отчет NFP за май 2015 года будет опубликован в пятницу в 8:30 ET (12:30 GMT, 1:30 BST), с предполагаемым первоочередным показателем создания порядка 226 тысяч новых рабочих мест после солидного восстановления в прошлом месяце до 223 тысяч. Моя собственная модель прогноза NFP подразумевает, что данные отчета NFP будут соответствовать прогнозируемым, учитывая, что опережающие индикаторы предполагают, что первоочередной показатель NFP за май составит 219 тысяч.
Исторически данная модель была достаточно надежной с коэффициентом корреляции 0.90 по данным не пересмотренных отчетов NFP, начиная с 2001 года (коэффициент 1.0 показал бы 100-процентную точность корреляции). Как обычно, читатели должны учитывать, что прошлые результаты корреляции необязательно будут показательными и в будущем.
Цены на сырую нефть начали день в оборонительной позиции, поскольку трейдеры реагировали на движения доллара США и отчет по запасам Американского института нефти (API) вчера вечером, который показал неожиданное увеличение товарных запасов. Американская валюта изначально выросла после отчета занятости ADP, согласно которому в прошлом месяце экономика пополнилась более чем на 200 тысяч новых рабочих мест в частном секторе, что оказалось чуть выше предполагаемого показателя. Но потом после неожиданного резкого снижения PMI в непроизводственном секторе от ISM до 55.7 с 57.8 быки доллара ринулись к выходу, что привело к обратному отскоку некоторых выраженных в долларах сырьевых товаров, таких как сырая нефть и золото. Затем стали известны официальные данные по запасам от Управления по энергетической информации США (EIA), вследствие которых цены на WTI изначально подскочили, а потом быстро стали снижаться. Вначале трейдеры с облегчением узнали, что товарные запасы нефти сократились в пятый раз за много недель, что противоречило увеличению запасов на 1.8 млн. баррелей, как сообщил Американский институт нефти. Однако в отчете EIA также была пара медвежьих моментов. Во-первых, уменьшение запасов бензина на 0.3 млн. баррелей оказалось меньше предполагаемого, а увеличение запасов дистиллятов на 3.8 млн. баррелей превысило прогнозы. К тому же, EIA заявили, что добыча сырой нефти возросла на прошлой неделе до 9.59 млн. баррелей с 9.57млн. неделей ранее. Поэтому в целом, отчет EIA был не столь бычьим, как показалось изначально, отсюда и отсутствие покупательского спроса на WTI.
Сейчас трейдеры в ожидании заседания Организации стран-экспортеров нефти (OPEC) в пятницу. Хотя не ожидается, что картель как-то изменит свою квоту на добычу в 30 млн. баррелей в день, были намеки, что она может быть даже увеличена до 31 млн. баррелей в день, что, стало быть, приблизится к текущим уровням добычи. Такое действие может вывести из себя быков нефти, поскольку будет означать, что картель намерена увеличить целевой план производства в будущем. На самом деле, если Иран полностью вернется на рынок нефти, и, учитывая, что Саудовская Аравия и др. не желают дальше терять свою часть рынка сбыта, уровни добычи картели, пожалуй, намного превысят эту цель. Фактически, министр нефти Ирана заявил, что его страна может увеличить добычу еще на 1 млн. баррелей в течение 6-7 месяцев, если будут сняты санкции. Поэтому рынок нефти может остаться более чем достаточно обеспеченным в обозримом будущем, и любой значительный рост цен на нефть должен будет вытекать со стороны спроса. А значит, будущие экономические данные таких стран, как Китай и Еврозона станут более значимыми для трейдеров нефти.
Накануне заседания OPEC нефть Brent находится в консолидации, поскольку колеблется в районе отметки $64. Бычья тренд линия четко установлена, и если действия OPEC, дальнейший рост доллара или какие-либо иные факторы станут причиной падения цен на нефть ниже этого тренда, то это может привести к дальнейшей технической продаже со временем, особенно если также будет преодолена горизонтальная поддержка на уровне $61.30/40. И наоборот, прорыв выше краткосрочного медвежьего тренда может привести к росту нефти до 61.8% коррекции Фибоначчи на отметке $66.50, предыдущему максимуму $69.60 или даже 200-дневному скользящему среднему на уровне $70 в ближайшие дни и недели. Если вкратце, то волатильность нефти может резко увеличиться в последующие дни. Дельцы могут предпочесть, чтобы ценовое движение послужило для них ориентиром, а потом уже торговать в направлении тренда.
На прошлой неделе мы отметили краткосрочный бычий диапазон пары USDCAD и сделали вывод, что «…краткосрочное падение обратно к уровню 1.2400 определенно возможно к концу этой недели, но до тех пор, пока покупатели входят, чтобы защитить этот уровень и дно диапазона порядка 1.2350, быки будут по-прежнему контролировать ситуацию» (подробнее читайте «Быки пары USDCAD контролируют ситуацию выше 1.2400». После отката к этому ключевому уровню в конце прошлой недели североамериканская пара снова выросла к средним значениям -1.2500-х в понедельник, а затем вчера развернулась вниз к уровню 1.2400. Учитывая, что бычий диапазон убедительно преодолен, трейдеры гадают: «Является ли это завершением краткосрочного подъема пары USDCAD?»
Хотя вчерашнее падение ниже восходящего диапазона определенно было провалом, судя по графику, быки пары USDCAD по-прежнему являются хозяевами положения. По идее, цены еще не достигли более низкого минимума и более низкого максимума, это означает, что бычий тренд сохраняется по умолчанию. Пара нашла явную поддержку на ключевом уровне 1.2400 вчера вечером и на момент написания данного отчета поднялась вплоть до 1.2500. При этом 4-часовой индикатор MACD (схождения/расхождения скользящих средних) все еще находится (чуть) выше нулевого уровня, указывая на то, что на настоящий момент динамика по-прежнему в пользу покупателей. Также и RSI (Индекс относительной силы) нашел поддержку на уровне 40, оставшись в бычьих значениях.
Конечно же, техническая картина – это всего лишь одна сторона медали, и на этой неделе ожидается пара ключевых фундаментальных событий в США и Канаде. Наиболее наглядно трейдеры смогут напрямую сравнить состояние рынков труда по обе стороны 49-й параллели в пятницу, когда выйдут отчеты занятости США и Канады в 8:30am ET (12:30 GMT). Для справки, прогнозы показателя США составляют 226 тысяч рабочих мест и стабильный уровень безработицы 5.4%, а что касается отчета занятости Канады, трейдеры ожидают рост занятости на 10.2 тыс. и уровень безработицы 6.8%. Рынок также получит первое представление о данных PMI в секторе сферы услуг США (сегодня в 10:00 ET/14:00 GMT) и PMI Канады от Ivey (завтра в 10:00 ET/14:00 GMT) в преддверии пятничных отчетов занятости.
Учитывая смешанную техническую картину и кучу фундаментальных данных у трейдеров будет, о чем подумать перед выходными. Однако с прошлой недели наша точка зрения существенно не изменилась: до тех пор, пока пара USDCAD остается выше уровня 1.2400, быки - хозяева положения. Если мы получим благоприятные данные США/или слабые экономические показатели Канады на этой неделе, то USDCAD может сделать рейд к схождению максимума начала апреля и 78.6% коррекции Фибоначчи на отметке 1.2650. С другой стороны, если разочаровывающие данные США или солидные показатели Канады помогут медведям справиться с поддержкой покупателей на отметке 1.2400, то на следующей неделе возможна более значительная коррекция к уровню 1.2300 или 1.2200.