В графстве Норфолк на востоке Великобритании вечером 13 марта разбился гражданский вертолет. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на официальные данные спасателей.
По предварительной информации, все четыре человека, находившиеся на борту судна, погибли. Информации о личности погибших не поступало.
Авария произошла около 19:30 по местному времени (23:30 по Москве) недалеко от деревни Джиллингем. Какой модели был вертолет и что могло стать причиной крушения, не сообщается.
Примерно в семидесяти километрах от места аварии, на северном побережье Норфолка, в январе 2014 года разбился американский военный вертолет, совершавший тренировочный полет по обычной программе.
Бывшую секретаршу Берлускони задержали с 24 килограммами кокаина
Бывшая секретарша Сильвио Берлускони, работавшая с ним на двух международных саммитах в Канаде, задержана в римском аэропорту «Фьюмичино» при попытке ввезти в Италию 24 килограмма кокаина. Об этом сообщает в четверг, 13 марта, агентство Reuters.
Наркотик находился в ручной клади Федерики Джалярди, которая прибыла из Венесуэлы. Стоимость такого количества чистого кокаина в Италии может составлять около 6,7 миллиона евро. Предъявлены ли Джалярди какие-либо обвинения, не сообщается.
Джалярди обратила на себя внимание СМИ в июне 2010 года, когда вместе с Берлускони прибыла на саммит в Торонто. Девушка получила прозвище «белая дама», поскольку была одета в белые брюки и блузку. В ответ на вопросы журналистов о том, кто она такая, представитель Берлускони пояснил, что это его секретарь.
Сама Джалярди рассказала, что встретила Берлускони, когда участвовала в избирательной кампании одного из членов партии бывшего премьер-министра. Через несколько недель интерес к девушке начал сходить на нет. По некоторым данным, до 2013 года она работала представителем одного из региональных правительств в Риме.
Напомним, Берлускони трижды занимал пост премьер-министра Италии. В последние годы в отношении него возбуждено несколько уголовных дел.
По меньшей мере три человека погибли на юге Китая утром в пятницу, 14 марта, в результате нападения нескольких мужчин, вооруженных ножами. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное радио Китая.
Инцидент произошел в городе Чанша в провинции Хунань. По предварительным данным, один из нападавших, который владел булочной, стал нападать на людей после ссоры с покупателем.
Одна из жертв — женщина за 80, отмечает Agence France-Presse. Полиция перекрыла все дороги в округе. Согласно некоторым сообщениям, вооруженного ножом мужчину удалось арестовать, где его сообщник или сообщники, пока неизвестно.
Напомним, 1 марта произошло нападение на железнодорожный вокзал в городе Куньмин . Там группа из восьми террористов напала на пассажиров, убив 29 человек и ранив еще 143.
Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека
Украина 13 марта подала иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ (.pdf).
Иск был подан в соответствии со статьей 33 Европейской конвенции по правам человека («межгосударственные дела»). Украина также попросила российские власти воздержаться от применения мер, которые могут подвергать опасности жизнь и здоровье мирного населения, находящегося на территории Украины. О конкретном содержании жалобы и сроках ее рассмотрения не сообщается.
ЕСПЧ, в свою очередь, счел, что «нынешняя ситуация создает постоянную угрозу серьезных нарушений» международного законодательства, и призвал обе стороны воздержаться от военных действий и любых других мер, которые могут нарушить Конвенцию прав гражданского населения (в том числе право на жизнь и запрет на пытки и бесчеловечное отношение). Европейский суд также потребовал от России и Украины в ближайшее время отчитаться о мерах, принятых для обеспечения выполнения конвенции.
В сообщении ЕСПЧ подчеркивается, что суд имеет право указать сторонам на любые временные меры, которые, по его мнению, должны быть применены в их интересах или с целью надлежащего рассмотрения дела.
Ранее сообщалось, что Украина готовит жалобу против России, в которой намеревается обвинить Москву, в частности, в незаконном применении силы против журналистов и мирного населения в Крыму. В последнее время на территории автономной республики были замечены вооруженные люди без опознавательных знаков. В то время как украинские источники объявили их российскими военнослужащими, Москва эту информацию официально опровергает. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что находящиеся в Крыму люди в камуфляжной форме являются представителями «местных сил самообороны».
В конце февраля руководство республики отказалось признать легитимной смену власти в Киеве и организовало референдум о присоединении Крыма к России. Голосование было назначено на 16 марта. Власти в Киеве объявили референдум незаконным и заранее отказались признавать его результаты. Эту позицию поддержали США и ряд других стран. Незаконным признали референдум и в ОБСЕ: организация объявила, что он был назначен вопреки нормам украинской конституции. В ответ на разрешение Совета Федерации использовать на территории Крыма российский военный контингент для защиты находящихся там граждан РФ, западные страны неоднократно требовали от России не нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины, угрожая разного рода санкциями. Путин позже объявил, что необходимости в использовании войск пока нет.
В результате землетрясения в Японии пострадали 18 человек
В результате землетрясения на юго-западе Японии в ночь на пятницу, 14 марта, пострадали по меньшей мере 18 человек. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ. В число пострадавших включили и тех, кто упал с кровати.
Магнитуда подземных толчков составила 6,3. Очаг землетрясения находился во Внутреннем Японском море между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку.
Некоторым зданиям причинен незначительный ущерб. О больших разрушениях не сообщалось, однако поступала информация о порывах труб водоснабжения.
По данным агентства, из-за землетрясения нарушено железнодорожное сообщение в ряде регионов.
Сирийские повстанцы взяли в заложники алавитских женщин и детей
Сирийские повстанцы заявили, что у них в заложниках находятся 94 человека, женщины и дети. Об этом 14 марта со ссылкой на видеозапись, опубликованную боевиками, сообщает телеканал «Аль-Джазира».
Заложников похитили еще в августе 2013 года из алавитских деревень, расположенных в провинции Латакия, передает Reuters. По словам боевиков, они надеются обменять представителей религиозного меньшинства на две тысячи своих соратников, которые находятся в правительственных тюрьмах. Около половины из этих заключенных также, согласно заявлениям повстанцев, женщины и дети.
Алавиты являются религиозным меньшинством в Сирии. Президент страны Башар Асад и часть правящей элиты исповедуют именно это направление ислама. Повстанцы в основном принадлежат к шиитской или суннитской ветвям ислама.
Ранее, 9 марта, при посредничестве международных сил завершилась другая операция по обмену заложников. На свободу вышли похищенные повстанцами 13 православных монахинь из монастыря Святой Феклы в сирийской деревне Маалула. В обмен власти выпустили из тюрем, по официальным данным, 25 человек.
Противостояние противников и сторонников президента Башара Асада в Сирии продолжается с весны 2011 года. Жертвами конфликта стали более 140 тысяч человек.
В ходе резни, произошедшей в городе Чанша на юге Китая, по уточненным данным, погибли шесть человек, передает Agence France-Presse. Ранее сообщалось, что жертвами конфликта стали трое.
Начало инциденту положила ссора между двумя торговцами продуктами питания. Из-за чего они поругались, неизвестно. В результате завязавшейся драки с применением ножей один торговец убил второго.
Убегая с места преступления, продавец нанес ранения еще четырем людям. Двое из них скончались на месте, еще двое — в больнице. Как сообщалось ранее, одной из жертв мужчины стала женщина возрастом более 80 лет. Самого убийцу застрелили сотрудники полиции.
Инцидент на рынке произошел вскоре после события, получившего в прессе название «китайское 11 сентября». 1 марта на железнодорожном вокзале города Куньмин пять преступников, вооруженных ножами, за полчаса убили 29 человек и ранили еще 143. Четырех участников нападения застрелили на месте, одного арестовали. Вину возложили на сепаратистов из Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).
Австрийский суд постановил открыть дело об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, ранее задержанного в Вене. Об этом 14 марта сообщает РИА Новости.
Суд назначил залог в 125 миллионов евро, под который может быть освобожден бизнесмен. Однако во время слушаний Фирташу запретили покидать Австрию, сообщил представитель пресс-службы суда Андреас Хаутц.
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был задержан в Вене 12 марта. Арест был произведен на основании запроса со стороны американских властей и ордера на арест, выданного американским судом. В США бизнесмена обвиняют во взяточничестве и организации преступной группировки.
Дмитрий Фирташ считается одним из богатейших людей Украины. Его состояние, по разным данным, составляет от 673 миллионов до 3,32 миллиарда долларов. Основной капитал бизнесмена был сформирован благодаря владению акциями компании RosUkrEnergo, которая выступала посредником между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Сейчас Фирташу принадлежит группа компаний Group DF.
Американца арестовали за обещание убивать за ретвиты
Полиция Лос-Анджелеса арестовала мужчину, публиковавшего в своем твиттере обещания убивать случайных людей на улицах города. Об этом 14 марта сообщает Agence France-Presse.
Как сообщает агентство, 20-летний американец по имени Даккари Маканнуф размещал в своем твиттере фотографии винтовки, направленной на разные улицы Лос-Анджелеса. Снимки сопровождались словами «Сто ретвитов и я застрелю прохожего».
Полицейским удалось установить личность мужчины, после чего он был арестован у себя дома в Лос-Анджелесе в среду, 12 марта. В его жилище полиция обнаружила пневматическую винтовку. Аккаунт Маканнуфа в твиттере был удален.
В Германии под суд отправят 92-летнего охранника Освенцима
Прокуратура Ганновера признала 92-летнего бывшего охранника из Освенцима достаточно здоровым для того, чтобы предстать перед судом. Об этом в пятницу, 14 марта, сообщает The Times.
Бывшего унтершарфюрера СС (унтер-офицера) Оскара Грёнинга (Oskar Gröning) обвиняют в причастности к уничтожению более миллиона заключенных концлагеря. Сам подсудимый отрицает свою вину. По его словам, он отвечал лишь за хранение личных вещей пленников.
Дело против Грёнинга возбудили после того, как в 2011 году немецкий суд признал виновным в причастности к уничтожению пленников концлагеря Собибор его охранника Джона (Ивана) Демьянюка. После этого решения в Германии инициировали целый ряд процессов по аналогичным делам. Новая волна разбирательств коснулась и Грёнинга, которого оправдали еще в 1948 году.
Как пишет The Daily Mirror, Оскар Грёнинг оказался в группе трех бывших охранников концлагерей, которые попали под арест в феврале 2014 года. Сообщалось, что подозреваемых в возрасте от 88 до 94 лет поместили в тюремную больницу. По итогам анализа их состояния двоих бывших охранников признали слишком больными для того, чтобы они могли предстать перед правосудием.
Руандского военачальника приговорили к 25 годам за геноцид
Французский суд признал виновным в совершении геноцида бывшего офицера президентской гвардии Руанды Паскаля Симбикангву и приговорил его к 25 годам тюрьмы. Об этом 14 марта сообщает Agence France-Presse.
Согласно решению суда, Симбикангва был одним из организаторов геноцида народа тутси в Руанде в 1994 году. В частности, он отвечал за вооружение ополченцев народа хуту, ответственных за убийство сотен тысяч тутси.
54-летний подсудимый, с 1986 года прикованный к инвалидному креслу, своей вины не признал. Во время слушания он также заявил, что во время геноцида в Руанде не видел своими глазами ни одного трупа.
Как сообщает агентство, обвинение требовало для Симбикангвы пожизненного заключения.
Паскаль Симбикангва был арестован в 2008 году на французском острове Майотта, расположенном в Индийском океане. Впоследствии Франция отказалась выдать офицера Руанде.
Геноцид в Руанде начался в апреле 1994 года, когда после атаки на самолет президента Руанды Жювеналя Хабиариманы и президента Бурунди Сиприена Нтарьямира в стране произошел военный переворот. Новая власть, большинство в которой составляли представители племени хуту, обвинили тутси в причастности к гибели президентов. Жертвами начавшихся атак на тутси стали о полумиллиона до миллиона человек.
В Германии арестовали 19-летнего участника боев в Сирии
Власти Германии арестовали 19-летнего гражданина этой страны, которого подозревают в том, что он участвовал в гражданской войне в Сирии на стороне радикально настроенных повстанцев. Об этом 14 февраля сообщает агентство Associated Press.
Суд постановил оставить под арестом задержанного, известного только как Крешник Б. (Kreshnik B.), пишет Spiegel. Прокуратура собирается предъявить ему обвинения в том, что он является членом террористической группировки. По данным следствия, в Сирии гражданин Германии проходил военную подготовку в движении «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а затем участвовал в боях.
Крешника Б. арестовали в декабре 2013 года, когда он вернулся в Германию из Сирии, где пробыл полгода. Сначала его подозревали в том, что он планирует акт насилия, однако затем следствию удалось найти доказательства его причастности к деятельности ИГИЛ.
По сведениям немецких властей, всего из Германии в Сирию для участия в войне отправились около 300 исламистов, из которых примерно 10 человек из них участвовали в боевых действиях в рядах сторонников «Исламского государства Ирака и Леванта». Кроме того, по данным разведки, около 20 граждан Германии погибли в ходе гражданской войны в Сирии.
Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по данным правозащитников, стали около 140 тысяч человек.
Газета Bild назвала фигурантов санкционного списка ЕС и США
Немецкая газета Bild обнародовала список высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов и политиков, которым руководство ЕС и США собирается запретить въезд на свою территорию после референдума в Крыму. Издание ссылается при этом на анонимные источники в дипломатических кругах в США и Европе. Официального подтверждения этой информации нет.
Ожидается, что в общей сложности в список войдут как минимум 13 человек. В частности, по данным Bild, санкции будут распространяться на министра обороны Сергея Шойгу, главу ФСБ Александра Бортникова, руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, вице-премьера Дмитрия Рогозина и секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева. Также в «черный список» вошли командующий Черноморским флотом Александр Витко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Кроме того, как отмечает Bild, в список попадут помощники президента России Владимира Путина Сергей Глазьев и Владислав Сурков, а также председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Помимо политиков, под действие санкций попадут главы крупнейших государственных предприятий: председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Вместе с ними в список попал глава государственного медиахолдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
По данным газеты Bild, запрет на въезд в ЕС и США для вошедших в список россиян будет утвержден в понедельник, 17 марта, на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, которая будет посвящена ситуации в Крыму. Между тем Reuters со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщает, что ЕС рассматривает список из 120-130 россиян, в отношении которых может ввести визовые санкции и чьи счета может заморозить.
Власти Крыма назначили проведение референдума о статусе республики на 16 марта. Жителям Крыма предложено выбрать, оставаться ли в составе Украины или присоединиться к России. Власти в Киеве назвали голосование нелегитимным и отказались признавать его результаты. Западные страны также выступили против проведение подобного референдума. Российское руководство выразило поддержку решению крымских властей.
В авиакатастрофе погиб самый богатый человек Северной Ирландии
В числе погибших в результате крушения вертолета на востоке Великобритании оказался Эдвард Хоги, лорд Баллиэдмонд, самый богатый человек Северной Ирландии. Об этом 14 марта пишет The Belfast Telegraph.
Кто остальные три жертвы авиакатастрофы, не сообщается. Известно только, что все они были мужчинами, сообщает BBC News. Вместе с Хоги они направлялись из его поместья на востоке Англии в Северную Ирландию.
Эдвард Хоги, лорд Баллиэдмонд, был основателем и главой компании Norbrook Laboratories, которая занимается производством медицинских препаратов. Его состояние оценивается в 650 миллионов фунтов стерлингов (1,08 миллиарда долларов США).
Погибший входил в состав британской Палаты лордов. Эдвард Хоги был членом Консервативной партии и одним из крупных ее спонсоров.
Вертолет AgustaWestland AW139 с Хоги на борту разбился вечером 13 марта близ деревни Джиллингем в графстве Норфолк. По одной из версий, к крушению мог привести сильный туман.
Малазийские власти заподозрили пилота в угоне пропавшего «Боинга»
Полиция устроила обыск в доме одного из пилотов малазийского Boeing 777, пропавшего неделю назад. Об этом 15 марта сообщает Reuters.
Как отмечает агентство, обыск проходит в доме 53-летнего Захари Ахмада Шаха (Zaharie Ahmad Shah). Где он живет, не уточняется.
По одной из версий малазийских следователей, пропавший «Боинг» был угнан. Угонщики были либо среди пассажиров, либо среди членов экипажа. О мотивах преступников пока ничего неизвестно.
Версия об угоне впервые прозвучала после того, как стали известны данные, которыми приборы самолета автоматически обменивались со спутниками. Согласно им, Боинг отклонился от маршрута, повернув в сторону Европы. Обмен данными прервался, когда лайнер пролетал над Индийским океаном.
Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовал рейсом из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту было 239 человек. Он исчез с радаров в ночь на 8 марта. Сначала малазийские спасатели искали самолет в месте, откуда были получены последние сигналы — в Южно-Китайсоком море рядом с побережьем Вьетнама. Эти поиски не принесли результата.