Генеральная ассамблея ООН признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации, сообщает CTV News. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 государств-членов ООН, выступили девять против (США, Канада, Израиль и 6 Мосек), остальные воздержались при голосовании (кстати, в том числе и Болгария, которая, по факту, поддержала это решение, но политически не может проголосовать "за").
Спустя менее 24 часов после признания Генассамблеей ООН Палестины страной-наблюдателем и подтверждения права палестинского народа на самоопределение и независимость израильские власти решили продолжить строительство свыше трех тысяч домов на спорных территориях.
Как это назвать? Мирный протест против решения подавляющего бол-ва стран планеты Земля? Агрессивный ответ евреев всему человечеству, указав, "кто в мире доме хозяин"?!
Меркель Эрдогану: сионизм - это борьба за право евреев на самоопределение
16.09.2013
За неделю до начала федеральных выборов канцлер Германии Ангела Меркель дала интервью местному еврейскому изданию Jewish Voice from Germany, в ходе которой заявила: безопасность Израиля входит в список национальных приоритетов немецкой политики. Она также утверждала, что будет решительно бороться с проявлениями "антисионизма", который является противозаконным.
"Для тех, кто разделяет мою позицию, еврейский народ имеет право на самоопределение, а сионизм представляет собой национальное движение за реализацию этого права, которое отрицают их враги", – приводит издание слова канцлера.
Эта тирада стала ответом турецкому премьеру Реджепу Тейипу Эрдогану, который назвал сионизм "преступлением против человечности".
Меркель также коснулась взаимоотношений Израиля и Турции, заявив: она рада возобновлению отношений между двумя странами, наметившемуся после визита Обамы в Израиль.
Канцлер Германии утверждала, что ее страна не останется в стороне в конфликте между Израилем и Ираном, и еврейское государство может быть уверенным в поддержке Берлина, если речь идет о безопасности.
В то же время Меркель не одобряет строительство в поселениях. Она подчеркивает важность поиска путей урегулирования палестино-израильского конфликта и создания жизнеспособного палестинского государства на "оккупированном Западном берегу Иордана".
Канцлер убеждена, что Израиль является единственной настоящей демократией на Ближнем Востоке, и выразила желание расширять двустороннее сотрудничество с еврейским государством во всех сферах.
Отметим, что это интервью перепечатали ряд немецких издания, в числе которых ведущая ежедневная газета Die Welt, озаглавившая данный материал "Меркель против делегитимизации Израиля".
NEWSru.co.ilВидимое отсутствие администратора не является его полным отсутствием
Есть мнение, что мир захвачен финансистами еврейской национальности?
Вариант - "Я сам еврей, а опрос антисемитский", можно было ограничить словами, расположенными после запятой. Сейчас же получается, что считать этот опрос антисемитским могут только евреи
Президент Ирана Хасан Роухани в интервью американской телекомпании CNN признал факт холокоста, который ставил под сомнение его предшественник Махмуд Ахмадинежад.
«Он заявил о признании холокоста — величайшего преступления нацистов против евреев. Он осудил его, а также другие факты геноцида», — приводит в своем фейсбуке слова Роухани корреспондент CNN, которая брала у него во вторник интервью.
Ахмадинежад в годы своего президентства неоднократно подвергал сомнению преступления холокоста, а также предрекал, что Израиль исчезнет с политической карты мира. Подобные заявления широко осуждались международным сообществом.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал выступление президента Ирана Хасана Роухани, в котором тот заявил, что ядерная программа Исламской Республики носит мирный характер, циничным.
«Это была циничная речь, полная лицемерия», — цитирует Нетаньяху Reuters.
По словам израильского премьера, Тегеран в очередной раз пытается выиграть время, вводя международное сообщество в заблуждение относительно своих истинных намерений.
«Это была циничная речь, полная лицемерия», — цитирует Нетаньяху Reuters.
Ну а Израиль такие няшки... Ядерный арсенал никому не показывают, ни перед кем не отчитываются, химоружие держат и на всех плевать... Но другим - нельзя