[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
С Праздником!
Администратор OfflineДата: Среда, 15.12.2010, 19:05 | Сообщение # 1
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7269
Репутация: 39
Награды: 40
Какой сегодня праздник? В каждой стране свои праздники, повод праздновать есть каждый день.

Прикрепления: 6105784.jpg (47.9 Kb)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 18:27 | Сообщение # 541
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
14 декабря

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины № 945/200614 была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря.

30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря в газете «Правда» было напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений.

Специалисты, считающие 14 декабря своим праздником, уже давно называют этот день Днем ликвидатора. Еще в 1986 году участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. В 1994 году общественные организации чернобыльцев Украины обратились с письмом к руководителям государства, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату.

Позднее празднование было официально разрешено, от различных силовых структур выделялся почетный караул, возлагались венки от руководителей государства, иностранных посольств и общественных организаций, но отсутствовало признание этого дня на государственном уровне.

Придание государственного статуса Дню ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, самая важная из которых — недостаточный для нормальной жизни размер пенсии. Напрямую с этой проблемой связана и другая — проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые 5 тысяч человек из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения. С 1992 года всем остальным выдавали «корочки» пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, из которых более половины были жителями Украинской ССР.

В России День ликвидатора стал официальным праздником совсем недавно. В апреле 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", согласно которому в России была установлена новая памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, - которая отмечается 26 апреля.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 18:28 | Сообщение # 542
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
14 декабря

Наумов день

Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить.

Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно.

В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

У учеников же существовало несколько «ритуалов», чтобы хорошо сдать экзамен. Например, такие:

1. Перед тем, как заходить к экзаменаторам, читать три раза, не давать переписывать со своего листка: «Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели. Аминь».

2. Читать, когда идешь на экзамен: «Я в бурсу иду, урок отвечать, знания защищать. Какое бы слово ни сказал, все бы похвалу получал. Аминь».
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 18:28 | Сообщение # 543
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
Скукатище, ни одного веселого праздника :(
 
Andrik_888 OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 18:39 | Сообщение # 544
Хранитель Грааля
Группа: Партнеры
Сообщений: 30437
Репутация: 83
Награды: 36
Quote (6om6epMAN)
Скукатище, ни одного веселого праздника

пятница, сама по себе уже должна вселять праздное ощущение :)
 
Пушкин55 OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 20:38 | Сообщение # 545
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 17788
Бонус: $2668.2
Репутация: 80
Награды: 33
Quote (Andrik_888)
пятница, сама по себе уже должна вселять праздное ощущение

Мужчина!

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 23:12 | Сообщение # 546
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
А у нас завтра день трезвости! Спиртное не будет продаваться в магазах :(
 
R0Mi0 OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 17:50 | Сообщение # 547
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Quote (6om6epMAN)
А у нас завтра день трезвости! Спиртное не будет продаваться в магазах

это где такие порядки?
 
Бизон OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 18:42 | Сообщение # 548
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Quote (6om6epMAN)
А у нас завтра день трезвости! Спиртное не будет продаваться в магазах

Я думаю, что все заранее запаслись. ;)

Быть добру!
 
For-ffun OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 19:04 | Сообщение # 549
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
6om6epMAN, а в каком городе такие садистские дни учреждают??? %)
 
alterego OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 20:10 | Сообщение # 550
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (For-ffun)
а в каком городе такие садистские дни учреждают???

Quote (6om6epMAN)
А у нас завтра день трезвости! Спиртное не будет продаваться в магазах

у нас тоже периодически такое бывает... :( а мы все равно втихаря можем купить, если есть надобность... пусть не в магазе, так в ларьке всегда можно договориться... ;)

или ни мы, или никто... :)
 
R0Mi0 OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 20:16 | Сообщение # 551
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Quote (alterego)
у нас тоже периодически такое бывает... а мы все равно втихаря можем купить, если есть надобность... пусть не в магазе, так в ларьке всегда можно договориться...

ааааааа
коррупция!!!!
barbarian2
 
sab OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 22:27 | Сообщение # 552
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
как-то пропустил(( а Хануку уже отметили?
@ подарите им шанс выжить @
 
alterego OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 22:48 | Сообщение # 553
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (sab)
как-то пропустил(( а Хануку уже отметили?

здесь нет... вот там все вместе празднуем... ;)

или ни мы, или никто... :)
 
R0Mi0 OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 22:55 | Сообщение # 554
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Quote (sab)
как-то пропустил(( а Хануку уже отметили?

Quote (alterego)
здесь нет... вот там все вместе празднуем...

а как это к вам-то относится?! :D :D
 
sab OfflineДата: Суббота, 15.12.2012, 23:10 | Сообщение # 555
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Quote (R0Mi0)
а как это к вам-то относится?!

праздник хороший)) добрый и веселый :) а как "относится"? да примерно также, как день азербайджанского юриста.

@ подарите им шанс выжить @
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru