[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
С Праздником!
Администратор OfflineДата: Среда, 15.12.2010, 19:05 | Сообщение # 1
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7269
Репутация: 39
Награды: 40
Какой сегодня праздник? В каждой стране свои праздники, повод праздновать есть каждый день.

Прикрепления: 6105784.jpg (47.9 Kb)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
andrewsam OfflineДата: Среда, 18.09.2013, 12:12 | Сообщение # 1936
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата (6om6epMAN)
Постановлением президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг утвержден официальным символом республики

Шведы выдавали своим украинским союзникам, воевавшим против Петровской России, желтые и синие ленточки СВОИХ цветов, чтобы опознавать их на поле боя.
Таким образом в конце концов появился флаг самостийной...
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:33 | Сообщение # 1937
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября

День оружейника в России

Новый профессиональный праздник появился России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

У этого праздника весьма интересная история. 25 мая 2010 года Владимир Путин (в то время председатель российского правительства) посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым.

Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника. «Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, — сказал конструктор. — Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников». Премьер-министр обещал, что такой день появится в календаре, тем более, что с подобной просьбой выступил также Союз российских оружейников.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого послужило и то, что имя главного небесного воина совпадает с именем главного российского оружейника — Михаила Калашникова.

В тот же год президент России Дмитрий Медведев подписал приказ, который устанавливал новый профессиональный праздник «в целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства».

Отмечать этот праздник могут во многих городах страны, где действуют оборонные предприятия. Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям Ижевска, родины АК-47, и Тулы, города, который издавна славится традициями создания оружия.
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:34 | Сообщение # 1938
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября
День работника гражданской авиации Молдовы

2 сентября 1994 года Премьер-министр Республики Молдова подписал Постановление об объявлении в стране Дня работника гражданской авиации.

В документе говорится, что «в соответствии с Постановлением Парламента Республики Молдова № 433-XII от 26 декабря 1990 года, в связи с 50-летней годовщиной создания в республике авиационной группы гражданской авиации для выполнения регулярных пассажирских перевозок и учитывая пожелания работников гражданской авиации, Правительство Республики Молдова постановляет: объявить 19 сентября датой профессионального праздника — Днем работника гражданской авиации».

Первый гражданский аэродром размещался в северо-восточном предместье Кишинева. 19 сентября 1944 года из Кишинева совершил вылет первый самолет, и с тех пор гражданская авиация Молдовы добилась огромных успехов и развивается как важная отрасль национальной экономики.

Государственная администрация гражданской авиации (ГАГА) — центральный отраслевой орган публичного управления в области гражданской авиации. В обязанности администрации вменяется поддержка нормального функционирования всей гражданской авиации Молдовы.

В честь 65-летия создания Гражданской авиации в Молдове и профессионального праздника авиаторов Кишиневский международный аэропорт проводил 19 сентября 2009 года день открытых дверей.

Дети и взрослые, желающие узнать о деятельности аэропорта, смогли посетить выставку авиационной техники, увидеть аэропорт и его работу изнутри, понаблюдать за взлетом и посадкой самолетов, а также увидеть зрелищное авиашоу.

Ежегодно услугами аэропорта пользуются сотни тысяч пассажиров. Полеты совершают три национальных и 11 иностранных авиаперевозчиков по 24 направлениям. Крупнейшей авиакомпанией Молдовы является госкомпания Air Moldova, на долю которой приходится более половины авиаперевозок.
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:34 | Сообщение # 1939
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября
День рождения «Смайлика»

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.

Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(»

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке.

В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов :-).

За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:35 | Сообщение # 1940
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября (дата для 2013 года)
Этнокультурный фестиваль «Сяйво» на Украине

Ежегодно в Днепропетровске или в одном из городов Днепропетровской области в живописном месте на берегу Днепра проводится этнокультурный фестиваль «Сяйво». Этот популярный всеукраинский праздник проходит в течение четырех дней во второй половине сентября.

Название фестиваля переводится ярким и жизнеутверждающим словом «Сияние», а в идею заложены надежда и призыв к пробуждению любви к своей земле, связи с корнями, создания радостного и толерантного сообщества людей. Обычно программа фестиваля очень насыщена — мастер-классы по рукоделию и представление кухни всех континентов, духовные практики и целительство, боевые искусства и танцы народов мира.

Все дни на фестивале действует удивительная ярмарка предметов народного творчества, этнических инструментов, креативной одежды, элементов декора, украшений ручной работы, амулетов, оберегов и много другого.

Традиционно в рамках фестиваля посетители и участники приглашаются на мастер-классы и тренинги, становятся свидетелями свершения таинств, а также зрителями фееричных выступлений музыкальных и танцевальных коллективов. Все желающие получают знания и навыки в таких областях как:

Этнические традиции и ремесла — мастера различных традиций и ремесел проводят мастер-классы, на которых можно научиться основам их мастерства: перенять некоторые умения и навыки гончарного дела, создать свой личный оберег или куклу-мотанку, обрести навыки орнаментной вышивки, Петриковской росписи, валяния шерсти, кузнечного дела и многое другое. 

Целительство и оздоровление — народные целители разных школ и традиций рассказывают и показывают, как наши предки исцеляли и оздоравливали друг друга. Можно научиться практикам целительства, узнать о травах, банной традиции, массаже, йоге, ароматерапии и других мировых традициях целительства и оздоровления

Психология и духовные практики — с древних времен важнейшим вопросом, который задавал себе человек, был вопрос «Кто я?» и «Какое мое место в этом мире?». Постичь мир духовности и тайны психологии помогают мастера арттерапии, сказкотерапии, шаманских практик, эзотерического скоморошества, суфийской школы, астрологии, рунологии, трансперсональной психотерапии и многих других увлекательных школ.

Танцы народов мира — на фестивале действует постоянная танцевальная площадка, где участники могут перевоплощаться в танцоров различных культур: от кельтского до индийского и от славянского до арабского и латино-американского. Мастера этнических танцев водят со всеми желающими русские народные хороводы, уводят в огонь африканской пляски, посвящают в тонкости танца живота и знакомят с танцевальными традициями народов мира.

Боевые искусства — искусство войны всегда было частью славянской земли, и в венах славян течет кровь многих великих воинов прошлого: от амазонок до казаков, от кулака до лука. Мастера боевых искусств показывают и обучают на мастер-классах традициям таких стилей, как спас, боевой гопак, славяно-горицкая борьба, ушу, любки, сидзен, капоэйра, стрельба из лука и многому другому.

Театр — театральное искусство всегда было неотъемлемой частью культуры прошлого, потому голос со сцены важен и в настоящем. На фестивале можно посмотреть и поучаствовать в театральных действах, как этнических традиционных театров, так и современных постановок. Вертепы, классические представления, плейбек-театр, театр шаманских мистерий — все это можно увидеть на фестивале.

Этническая одежда — о том, как и что носили различные народы, рассказывают на мастер-классах по этнической одежде. Также можно увидеть дефиле этнических дизайнеров, узнать что значит орнамент в вышиванках, как правильно носить сари, историю национальных костюмов народов мира и нашей земли.

Игры и забавы — как в древности, так и в современности игра — это то, что во все времена помогало проявить свою ловкость и смекалку, но сопровождаясь при этом радостью и азартом. На фестивале забавы и игры разворачиваются повсеместно — как спонтанно, так и запланированно.

Можно повторить, что для любителей вкусно покушать лучшие повара разных культур предлагают национальные блюда. Кофеманы и ценители вкусного чая наслаждаются разнообразием любимых напитков и их ароматом в уютных кофейнях и чайных. Также можно стать участником таинства чайной церемонии или мастер-класса по приготовлению самого вкусного в мире кофе.

Фестиваль «Сяйво» соединяет в себе все то, что нужно новому поколению: движение, драйв, творчество, энергию, жизнь. За четыре дня полного погружения в атмосферу фестиваля участники обретают новый опыт, получают массу энергии и хорошего настроения, а также, возможно, находят именно свой особенный источник энергии, ресурс, которого им не хватало для пополнения жизненного тонуса!
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:36 | Сообщение # 1941
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября
Международный день подражания пиратам

Международный день подражания пиратам (International Talk Like A Pirate Day) отмечается в более 40 странах. Это очень веселый праздник, когда люди подражают разговору пиратов, а некоторые любители при этом даже наряжаются в пиратские костюмы.

Идея создания и, так сказать, концепция данного праздника принадлежит американцам Джону Бауру (John Baur) и Марку Саммерсу (Mark Summers). В один прекрасный день — 6 июня 1995 года — играя, они представили себя пиратами, используя в разговоре пиратский сленг.

И именно тогда возник вопрос: «А почему бы не проводить ежегодно День пиратов, когда люди могли бы ругаться свободно бранными словами, носить оружие и банданы, устраивать соревнования по стрельбе и т.п.?».

Первоначально было решено утвердить 6 июня для Дня пиратов, но, как известно, 6 июня 1944 года датирует высадку в Нормандии или операцию «Оверлорд».

Вместо 6 июня Баур и Саммерс выбрали 19 сентября для ежегодного Дня подражания пиратам (по одной из версий, эта дата — день рождения бывшей супруги Марка Саммерса). До 2002 года пиратский день не привлекал широкого внимания, но, благодаря статье Дэйва Бэрри (Dave Barry), о мероприятии узнали, и событие за короткое время нашло многочисленных поклонников. Постепенно традиция отмечать этот необычный день проникла в Австралию, Канаду, Англию.

Обязательным условием принятия в пиратскую банду служит знание пиратского сленга, например, «черт подери», «черт тебя возьми» и подобного.

Особо интересующиеся пиратскими байками, историей кораблекрушений обсуждают в День подражания пиратам литературу данного направления, слушают пиратские мотивы, танцуют, носят инвентарь с изображением черепа и двух скрещенных костей и просто-напросто веселятся всей семьей, дружеской компанией или вместе с коллегами по работе.
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:36 | Сообщение # 1942
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября 1888 г. 125 лет назад
В Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты

19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри.

По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, «конкурс проходил чрезвычайно скромно. Участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, поэтому жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже». Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, женщины – в длинные платья.

Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тысяч франков.

Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира». 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках «бикини», которые в то время еще не были известны в Англии, произвели фурор.

В СССР первый конкурс красоты состоялся 100 лет спустя после первого конкурса - в 1988 году. Организацией смотра «Мисс Москва-88» занимался комсомол, спонсором выступил концерн «Бурда», чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина. После этого смотра конкурсы красоты в нашей стране стали довольно частыми. И на сегодняшний день это целая индустрия.
 
6om6epMAN OfflineДата: Четверг, 19.09.2013, 09:36 | Сообщение # 1943
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
19 сентября 1990 г. 23 года назад
Во Всемирной паутине зарегистрирован первый отечественный домен SU

Во Всемирной паутине домен SU – это национальный домен верхнего уровня для СССР. Домен используется до сих пор, хотя Советский Союз уже прекратил свое существование. Первый отечественный проект сети был создан в Институте атомной энергии имени И.В.Курчатова и объединил физиков и программистов.

28 августа 1990 года был проведен первый сеанс телекоммуникационной связи с Финляндией по международному телефону – сеть, которая впоследствии будет называться «РЕЛКОМ», впервые соединилась с мировой сетью Интернет.

19 сентября 1990 года Ассоциация пользователей UNIX (SUUG – Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Она же выполняла функции администрирования домена. Первым российским сайтом стал ресурс отделения математики РАН ipsun.ac.msc.su (сегодня – www.ras.ru).

После распада СССР бывшие союзные республики, ставшие независимыми, получили собственные домены. А для России Международный сетевой информационный центр «InterNIC» в 1994 году зарегистрировал национальный домен RU. Зона SU была заморожена и в этом состоянии пребывала до тех пор, пока в 2002 году ее не открыли для приоритетной регистрации новых имен – там регистрировали только владельцев товарных знаков.

В 2003 году Фондом Развития Интернет, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, было объявлено о завершении периода приоритетной регистрации, и 27 июня того же года началась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU.

19 сентября 2007 года между РосНИИРОС и Фондом Развития Интернет было подписано «Соглашение о поддержке и развитии домена SU сети Інтернет», целью которого является создание оптимальных условий для функционирования и дальнейшего развития домена SU.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:29 | Сообщение # 1944
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября
Международная ночь летучих мышей

В ночь с 20 на 21 сентября в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей. Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.

На самом деле летучие мыши – удивительные млекопитающие, которые, благодаря своему строению, овладели искусством полета. Четыре длинных пальца сильно развитых передних конечностей поддерживают крыло. Длинный узкий хвост, равный длине головы, также обтянут летательной перепонкой. Пальцы задних конечностей с когтями свободны от перепонки: ими летучие мыши цепляются за ветки и выступы, повисая вниз головой.

Тому, что летучие мыши ведут ночной образ жизни, есть свое объяснение. У них очень слабое зрение, приспособленное только к темноте. Зато у летучих мышей замечательно развиты обоняние и слух, которые помогают охотиться и ориентироваться в пространстве, а также уникальная способность к эхолотированию, которой кроме них обладают только дельфины.

Летучие мыши встречаются всюду, кроме полярных районов и высокогорий. И все они безопасны. Исключение составляют летучие мыши-вампиры с большими и острыми зубами, обитающие в Латинской Америке и питающиеся кровью мелких грызунов, птиц, а изредка – и домашнего скота.

Что касается летучих мышей, обитающих в России и Европе, их бояться не стоит. Все они – насекомоядные животные. Более того, летучие мыши даже полезны, поскольку уничтожают многих вредных насекомых, которые также активны в темное время суток, а днем ускользают от внимания птиц.

Многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения. Проблема особенно обострилась в последние десятилетия, что связано с вырубками дуплистых деревьев (именно в дуплах большинство этих зверьков находит приют), с применением различных ядохимикатов (летучие мыши погибают, наевшись «отравленных» насекомых) и преследованием со стороны человека – из-за элементарной неграмотности и предрассудков.

Существует Международное соглашение об охране рукокрылых, подписанное рядом стран. Сам праздник летучих мышей зародился в Европе. В эти дни во многих европейских странах проводятся лекции, выставки, семинары, посвященные охране этих животных, а в праздничную ночь организуются экскурсии, во время которых можно увидеть скрытных зверьков. В лесах развешиваются специальные домики-дуплянки. В России первая Ночь летучих мышей прошла в 2003 году.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:30 | Сообщение # 1945
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября

День рекрутера в России

Каким бы непривычным и труднопроизносимым не было слово «рекрутер» (англ. recruitment — подбор кадров, набор персонала), День рекрутера неофициально отмечают в России уже более 10 лет. В 1991 году в газете «Известия» появилась статья о деятельности американского HR-агентства. Тогда автор статьи впервые использовал слово «рекрутер», рассказав о методах подбора кадров в одном из крупных американских кадровых агентств.

Рекрутеры — поистине уникальные люди, ведь именно эта профессия сочетает в себе глубокие знания человеческой натуры, предприимчивость, стрессоустойчивость, аналитический склад ума, целеустремленность. Рекрутером может стать только по-настоящему сильный и успешный человек, такая профессия по силам единицам.

Через 10 лет, 20 сентября 2001 года несколько кадровых агентств из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Украины впервые отметили День рекрутера.

В последние годы День рекрутера уже превратился в социально-значимое событие, в ходе которого профессионалы кадровой индустрии делятся с общественностью интересной и полезной информацией о ситуации на рынке труда.

Неотъемлемой частью этого праздника является проведение семинаров, консультаций по трудоустройству, круглых столов, лекций и пресс-конференций.

Стоит заметить, что на сегодняшний день пока ни один государственный ВУЗ не готовит рекрутеров. Такой профессии, как специалист по поиску и подбору персонала, еще нет в реестрах Минтруда. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что кадровая индустрия в России работает, конкурентноспособна и приносит значительные результаты.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:30 | Сообщение # 1946
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября (дата для 2013 года)

День секретаря в России

Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября.

У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженно бесперебойное функционирование офиса.

Вспомните, сколько раз за день вам приходится обращаться к секретарю, как неоценима их помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе.

По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.

А в недалеком прошлом, в 19 веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: «Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и все...» (А.П. Чехов).
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:31 | Сообщение # 1947
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября
День таможенника Беларуси

Особенность географического положения Беларуси, заключающаяся в отсутствии выхода к морю, а также границы с пятью странами издревле способствовали развитию и укреплению в стране таможенных правил и норм.

Закономерно, что в 1996 году, вскоре после провозглашения Беларусью независимости, в Республике был учрежден профессиональный праздник таможенников. День таможенника отмечается в стране ежегодно 20 сентября.

20 сентября 1991 года согласно Постановлению Верховного Совета Республики Беларусь «О таможенной службе Республики Беларусь» Белорусское управление Государственного таможенного контроля СССР было преобразовано в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Как заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь А. Шпилевский: «...Установив в 1996 году этот праздник, государство подчеркнуло значимость профессии таможенника и вклад таможенной службы в социально-экономическое развитие страны».

С этого момента начался новый этап в развитии белорусской таможенной службы, характеризующийся становлением ее как правоохранительного органа, стоящего на защите экономических интересов страны.

За время существования новой структуры были разработаны и приняты важные документы, создающие законодательную основу работы таможенной службы. В 1992 году был принят Закон Республики Беларусь «Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь», в котором были определены правовые и организационные аспекты таможенного дела в Республике, а также основные задачи таможенной службы.

Далее, в 1993 году был введен в действие Таможенный кодекс и принят Закон «О таможенном тарифе». В 1997 году была принята новая редакция Закона Республики Беларусь «О таможенном тарифе», а 17 июля 1998 года был введен в действие новый Таможенный кодекс Республики Беларусь. 2 февраля 2000 года было утверждено новое Положение о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

Одним из последних документов является новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь, вступившая в силу 1 июля 2007 года. В новом Таможенном кодексе учтены принципы регулирования внешнеторговых отношений Всемирной таможенной организации и механизмы таможенного регулирования.

В Таможенном кодексе изложены также основные функции таможенных органов Республики Беларусь.

В марте 2001 года по Указу президента Беларуси, «в целях сохранения и развития исторических традиций таможенных органов», были учреждены геральдический знак — эмблема и флаг таможенных органов Республики.
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:32 | Сообщение # 1948
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября
День нефтяников Азербайджана

20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку было заключено соглашение «О долевом распределении продукции» относительно разработок глубоководных месторождений «Азери», «Чыраг», «Гюнешли», находящихся в азербайджанском секторе Каспия. По историческому, политическому и международному значению соглашение было названо «Контрактом века» и нашло свое отражение на 400 страницах и 4 языках.

16 августа 2001 года Президент Азербайджана подписал Указ, согласно которому 20 сентября празднуется День нефтяников Азербайджана.

«Контракт века» как по количеству углеводородных запасов, так и по объему инвестиций вошел в перечень самых крупных соглашений. Из предусмотренных нефтяными соглашениями 64 миллиардов долларов США инвестиций 57,6 миллиардов будет вложено в разработку морских месторождений и поисково-разведочные работы на перспективных структурах.

С момента осуществления «Контракта века» в экономике Азербайджана произошел перелом, и началось выполнение больших работ. В первую очередь, в 1995 году в рамках проекта первичной добычи нефти в соответствии с международными стандартами была восстановлена платформа Чыраг-1, и с целью бурения скважин большей наклонности верхний модуль платформы был модернизирован и оснащен новым оборудованием.

На прошедшем в 1999 году в Стамбуле (Турция) саммите ОБСЕ президенты США, Турции, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Туркмении подписали межгосударственное Соглашение о строительстве «основного экспортного нефтепровода» Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД).

18 сентября 2002 года при участии Президента Азербайджана Гейдара Алиева, президентов Турции и Грузии был заложен фундамент и начато строительство БТД. В октябре 2004 года произошла стыковка азербайджанского и грузинского участков основного экспортного нефтепровода. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода произошло 13 июля 2006 года. Его протяженность составила 1773 километра, а проходит он по территории трёх стран — Азербайджана, Грузии и Турции.

Этот нефтепровод не только позволил вывезти азербайджанскую нефть на мировые рынки, но и стал основным магистральным проводом «Шелкового пути» и тюркоязычных государств. Также ввод нефтепровода в эксплуатацию дал возможность Азербайджану более активно осваивать ресурсы каспийского бассейна.
 
andrewsam OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:33 | Сообщение # 1949
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата (6om6epMAN)
Международная ночь летучих мышей

Супер - праздник! Обычных мышей международной ночи, интересно, нет?  :)

Цитата (6om6epMAN)
День рекрутера в России

Вот кого не люблю
 
6om6epMAN OfflineДата: Пятница, 20.09.2013, 09:33 | Сообщение # 1950
Ловчий профита
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 1507
Бонус: $226.05
Репутация: 6
Награды: 4
20 сентября

День предпринимателя Кыргызстана

Признавая весомый вклад предпринимателей в экономику Республики, учитывая значимость и важность развития предпринимательства как одной из главных движущих сил прогресса и поддерживая резолюцию I съезда предпринимателей Кыргызстана, Правительством Кыргызской Республики (Постановление от 20 октября 2000 года) был установлен профессиональный праздник, День предпринимателя, который ежегодно отмечается 20 сентября.

За годы независимости в стране, в результате проведения глубоких социально-экономических реформ, сформировалось отечественное предпринимательство, представляющее собой мощную общественно-политическую силу.

25 ноября 2002 года Президент Кыргызской Республики А.Акаев подписал Указ «О Совете по развитию предпринимательства при Президенте Кыргызской Республики». Данный документ принят в целях обеспечения проведения согласованной политики и урегулирования отношений в сфере развития предпринимательства, совершенствования механизма защиты прав и интересов предпринимателей.

По Указу, Совет по развитию предпринимательства занимается проблемами создания благоприятных условий и развития предпринимательства. Также Совет ведет работу по реализации задач Республиканских конференций предпринимателей Кыргызстана.
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru