[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Экономические новости :)
DrakonFire OfflineДата: Среда, 13.11.2013, 17:17 | Сообщение # 901
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Минск опроверг слухи о запрете на доллар и евро

Национальный банк Белоруссии опроверг слухи об ограничении оборота долларов и евро. Об этом 13 ноября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Нацбанка Александра Тимошенко.

По его словам, подобные слухи «являются абсолютным бредом». В стране с открытой экономикой реализовать запрет на хождение валюты невозможно, отметил чиновник. Тимошенко также обратил внимание на то, что Белоруссия участвует в интеграционных проектах, что не позволит воплотить в жизнь отказ от евро и доллара.

12 ноября оппозиционное белорусское издание «Белорусский партизан» сообщило, что подготавливаемый Минском законопроект обяжет население избавиться от евро и долларов в течение двух месяцев, а счета в банках будут автоматически переведены в национальную валюту. Купить валюту для выезда из Белоруссии можно будет только по спецзаявке.

По информации Нацбанка Белоруссии, в октябре население республики на чистой основе приобрело 255,3 миллиона долларов наличных средств и 124,2 миллиона долларов в безналичной иностранной валюте.

С мая по октябрь Минск был вынужден потратить свыше 1,4 миллиарда долларов золотовалютных резервов для поддержания курса местной валюты.

В 2011 году Белоруссия девальвировала рубль более чем на 180 процентов. Одной из причин снижения курса белорусской валюты стал ажиотажный спрос населения к долларам и евро.
 
DrakonFire OfflineДата: Среда, 13.11.2013, 17:17 | Сообщение # 902
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Госдуме предложили запретить доллары в России

Депутат Госдумы от ЛДПР и бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес в парламент законопроект о запрете хождения и хранения долларов США в России. С текстом опубликованного документа можно ознакомиться на сайте Госдумы (.pdf).

Закон в течение года с момента его утверждения предусматривает закрытие долларовых счетов граждан или обмен долларов на другую валюту. В противном случае банки обязаны продать доллары с депозитных счетов по среднему курсу за прошлый год.

Оборот наличных долларов будет также запрещен — в случае обнаружения у россиян долларов, они будут конфискованы, а в течение 30 дней их бывшему владельцу вернут изъятую сумму в рублевом эквиваленте. Специальные мероприятия для поиска наличных долларов не предусмотрены. Электронные покупки в зарубежных магазинах Дегтярев предложил осуществлять с помощью тех платежных систем, где есть функция обмена валют.

Запрет на хождение доллара не коснется Центробанка, Министерств обороны и иностранных дел, СВР, ФСБ, Федерального казначейства.

Принудительный отказ от долларов, по мысли автора законопроекта, объясняется нестабильностью финансового положения США.

Впервые СМИ писали об инициативе Дегтярева по запрету оборота долларов весной 2013 года. Дегтярев известен также своими инициативами по запрету автосигнализаций и ограничению донорства для гомосексуалов.

:D что весело будет если баксы запретят
 
pozivnou OfflineДата: Среда, 13.11.2013, 17:43 | Сообщение # 903
Хранитель Грааля
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 29763
Бонус: $4464.45
Репутация: 14
Награды: 5
Мне интересно как они это сделают!
 
DrakonFire OfflineДата: Среда, 13.11.2013, 17:49 | Сообщение # 904
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Цитата pozivnou ()
Мне интересно как они это сделают!

;) в России могут сделать все :D :D :D :D
 
DrakonFire OfflineДата: Четверг, 14.11.2013, 11:16 | Сообщение # 905
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Евросоюз подвергнет испытанию немецкую экономику

В среду Евросоюз принял решение провести тщательную экспертизу немецкой экономики, заявив, что он изучит, может ли крупнейший член блока сделать больше для стимулирования внутреннего потребления и инвестиций, чтобы помочь экономике еврозоны в целом.

Это решение отражает растущее беспокойство в Брюсселе тем, что сдержанный спрос в Германии вредит восстановлению еврозоны после кризиса суверенного долга в блоке. Критики говорят, что усиление спроса в Германии поможет как экспорту стран, пострадавших от кризиса, вернуться к экономическому здоровью, так и обратиться к долгосрочным потребностям в инфраструктурных инвестициях внутри страны.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, также сказала, что она начнет тщательную проверку экономик 15 других стран ЕС, включая Францию, Италию и Испанию. Эта проверка является частью новых правил, которые, как ожидается, помогут ЕС определить макроэкономические дисбалансы, например, крупный дефицит внешней торговли или «мыльный пузырь» на рынке жилья, которые побудили такие страны, как Ирландия и Португалия обратиться за помощью во время кризиса. Конечным результатом проверки могут стать штрафы для тех стран, которые не последуют рекомендациям по результатам этой проверки.

Еврокомиссия указала на Францию как на страну, которая постоянно снижает долю своего экспорта на мировых рынках. Новой проблемой стал растущий частный долг, особенно учитывая то, что во Франции относительно высок уровень государственного долга.

По словам Еврокомиссии, Италию необходимо подвергнуть тщательной проверке ввиду снижения ее доли экспортных рынков, слабой производительности и высокого уровня госдолга. Дисбалансы Испании за прошедший год немного снизились, так как сильный рост экспорта помог вернуть к положительному сальдо текущий счет платежного баланса страны, самого широкого показателя торговли и финансовых потоков. Но тщательная проверка по-прежнему необходима ввиду высокого уровня долга частного сектора и повышенной безработицы.

Однако именно проверка Германии, вероятно, вызовет наибольшие споры. Ее результаты могут побудить Еврокомиссию к тому, чтобы призвать Берлин к более сильным политическим мерам, направленным на то, чтобы модель ориентированного на экспорт роста изменить на модель, которая больше полагается на внутренний спрос.

«Мы не подвергаем сомнению конкурентоспособность Германии», — заявил Жозе Мануэль Баррозу, председатель Еврокомиссии. Вопрос в том, «насколько Германия, самая сильная экономика Евросоюза, может сделать больше, чтобы помочь перебалансировать европейскую экономику».

Мартин Котхаус, представитель министерства финансов, сказал, что правительство Германии приветствует детальный анализ со стороны Еврокомиссии.

«Правительство работает над дисбалансами в пределах своих возможностей», — сказал Котхаус.

По его словам, спрос в частном секторе демонстрирует рост, благодаря повышению доходов и занятости, и правительство не видит «больших слабостей» в конкурентоспособности страны. Правительство «полностью исключает» выплату штрафов по результатам проверки Еврокомиссии, добавил Котхаус.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Германии превышает 6% от годового валового внутреннего продукта /ВВП/ в течение последних семи лет. Это выше уровня, который считается «чрезмерным» по правилам, разработанными для борьбы с макроэкономическими дисбалансами.

Чтобы сократить положительное сальдо Еврокомиссия ранее считала, что Германия должна допустить более сильный рост заработной платы и открыть свою сферу услуг для конкуренции. Тем не менее, эти рекомендации почти не помогли уменьшить положительное сальдо Германии, которое в настоящее время является саамы большим среди крупных экономик, и оно, согласно прогнозам, будет оставаться на текущем уровне.

Положительное сальдо «означает, что Германия постоянно инвестирует значительную часть своих сбережений за рубеж, — сказал Олли Рен, комиссар ЕС по экономике. — Вопрос в том, насколько это эффективно, даже с точки зрения Германии».

Правила ЕС не допускают наложение штрафов на страны с «чрезмерным» положительным сальдо текущего счета платежного баланса. Но власти говорят, что правительства могут быть наказаны за то, что они не принимают мер для решения более широких экономических проблем, которые включают чрезмерное положительное сальдо текущего счета платежного баланса.
 
DrakonFire OfflineДата: Четверг, 14.11.2013, 15:40 | Сообщение # 906
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Правительство согласилось с инвестпрограммой РЖД на триллион рублей

Инвестиционная программа и финансовый план РЖД на 2014-2016 годы в целом принимаются правительством. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

Общий объем инвестпрограммы РЖД на ближайшие три года составит 1,2 триллиона рублей, указывает «Прайм». Более 300 миллиардов рублей поступят, как ожидается, из федерального бюджета.

В частности, как сообщил министр транспорта Максим Соколов, в 2014 году РЖД получат 26 миллиардов рублей на капитальный ремонт путей. Кроме того, в РЖД намерены направить в 2014-2016 годах около 280 миллиардов рублей на обновление подвижного состава.

В правительстве также поддержали просьбу РЖД увеличить тарифы на перевозку нефтеналивных грузов в 2014 году. Как сообщил президент железнодорожной монополии Владимир Якунин, за счет индексации тарифов в этой области РЖД рассчитывают получить 16 миллиардов рублей. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ответ заявил, что в этом случае в РЖД должны снизить тарифы на транспортировку других грузов, чтобы в целом повышение расценок было бы нулевым.

В сентябре в правительстве было решено заморозить тарифы естественных монополий (в том числе РЖД) для пополнения бюджета, расходы которого сокращены в условиях экономической стагнации. В ответ в монополиях стали подсчитывать потери от заморозки тарифов; в РЖД, в частности, неофициально оценили свой ущерб в 93 миллиарда рублей. В железнодорожном операторе предупредили, что могут сократить более 60 тысяч работников, а также перевести половину штата — около 370 тысяч человек — на неполную рабочую неделю.

В ходе заседания, где обсуждалась инвестпрограмма РЖД, вице-премьер Аркадий Дворкович предложил не просто одобрять, а утверждать на уровне правительства основные показатели инвестпрограмм монополий. По его мнению, таким образом можно было бы повысить ответственность компаний за реализацию разрабатываемых планов. Эту идею поддержал Медведев, который счел полезным обсуждать инвестпрограммы всех инфраструктурных монополий, а не только РЖД.
 
pozivnou OfflineДата: Четверг, 14.11.2013, 18:00 | Сообщение # 907
Хранитель Грааля
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 29763
Бонус: $4464.45
Репутация: 14
Награды: 5
DrakonFire, если сделают так, то через пару месяцев у нас тоже повторят :)
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:08 | Сообщение # 908
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В «Газпроме» задумались о новых отсрочках для «Нафтогаза Украины»

«Газпром» рассматривает возможность предоставления украинской госкомпании «Нафтогаз» новых отсрочек по оплате поставок топлива. Об этом заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности российского концерна Павел Одеров в ходе телефонной конференции для инвесторов, передает «Интерфакс».

По словам Одерова, пока у «Нафтогаза» имеется задолженность по оплате августовских и октябрьских поставок. В свою очередь, заместитель председателя «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что на сегодняшний день долг украинской стороны превышает 1,3 миллиарда долларов, и положительной динамики по его погашению в концерне не видят.

Ранее 14 ноября агентство «Прайм» со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорам сторон, сообщило, что «Нафтогаз» признал своими 1,4 миллиарда кубометров газа из поставленных в октябре 3,2 миллиарда. Накануне стало известно, что разногласия «Газпрома» и «Нафтогаза» именно по этому вопросу и привели к прекращению закупок со стороны украинской госкомпании.

Как рассказал бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский, в «Нафтогазе» настаивали, что большая часть топлива в октябре была закуплена компанией Ostchem украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. В начале октября Ostchem получила от «Газпрома» скидку на топливо в размере 35 процентов.

11 ноября стало известно, что «Нафтогаз» перестал закупать топливо у «Газпрома». Незадолго до этого вице-премьер Украины Юрий Бойко заявлял, что «Нафтогаз» снизил закупки российского газа вчетверо.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:08 | Сообщение # 909
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
РЖД откажется от плацкартных вагонов

«Российские железные дороги» в будущем намерены полностью отказаться от плацкартных вагонов. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, передает «Интерфакс».

По словам Якунина, плацкартный вагон является анахронизмом, который сохранился только в России и должен уступить место более комфортным видам перевозки пассажиров. Когда это произойдет, глава РЖД не уточнил, отметив лишь, что «это не вопрос двух лет».

Якунин добавил, что заменять плацкартные вагоны можно было бы, в частности, двухэтажными, сообщает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что использование таких вагонов, недавно закупленных, например, для состава Москва-Адлер, позволяет сдерживать тарифы на уровне обычных купейных мест.

1 ноября «дочка» РЖД «Федеральная пассажирская компания» объявила о замораживании тарифов в 2014 году на перевозки в купе, а также вагонах СВ и класса «Люкс». О расценках на проезд в плацкартных и общих вагонах в ФПК ничего не сообщали; тарифы в этом сегменте устанавливаются Федеральной службой по тарифам.

Ранее 14 ноября в правительстве утвердили инвестиционную программу РЖД на 2014-2016 годы общим объемом 1,2 триллиона рублей. Она, среди прочего, предусматривает выделение около 280 миллиардов рублей на обновление подвижного состава монополии.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:09 | Сообщение # 910
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
ФАС разрешила «Ростелекому» купить Собинбанк

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о приобретении «Ростелекомом» 100 процентов акций Собинбанка, сообщается в пресс-релизе ФАС. Компания сведения о покупке не комментирует, предположительная сумма сделки также пока не называется.

В октябре стало известно, что телекоммуникационная компания заинтересована в покупке банка для развития мобильного банкинга, создания системы онлайн-платежей и микрокредитования. Какой именно банк может купить «Ростелеком», не уточнялось.

Согласно данным Forbes, Собинбанк до кризиса 2008-2009 годов контролировал председатель совета директоров финорганизации Сергей Кириленко. В 2008 году акции Собинбанка в рамках финансовой санации перешли к Газэнергопромбанку, а затем к банку «Россия», после того как тот поглотил Газэнергопромбанк. К середине текущего года чистая прибыль Собинбанка составляла 19 миллионов рублей.

«Ростелеком» в последнее время развил активность по освоению направлений, напрямую не связанных с его основным бизнесом. Так, корпорация заявляла о стремлении развивать собственную сеть салонов связи и уже начала переговоры по этому поводу со «Связным». Кроме того, холдинг вкладывает деньги в некий государственный интернет-поисковик «Спутник».

«Ростелеком» также изъявил желание поглощать разнообразные стартапы. Для отбора этих проектов в компании будет создан свой собственный венчурный фонд.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:09 | Сообщение # 911
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Тимченко оказался миноритарием «Сургутнефтегаза»

 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:10 | Сообщение # 912
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
«Газпром» сделает скидку в 10 процентов крупным потребителям

«Газпром» с 1 января предоставит крупным российским потребителям скидки в объеме 10 процентов к регулируемой цене на газ, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента экономической экспертизы и ценообразования компании Елену Карпель. При этом планируемые объемы продаж газа со скидкой пока неизвестны.

Право на дисконт крупным потребителям «Газпром» получает в соответствии с решением правительства об ограничении стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний на 2014 год. Таким образом, корпорация сможет на равных с независимыми участниками рынка условиях заключать договора с крупными потребителями.

Как ранее заявил министр энергетики Александр Новак, целесообразной является скидка в 10 процентов. По его мнению, такой уровень позволяет достичь компромисса и обеспечить конкуренцию на рынке.

В 2014 году «Газпром», как и другие естественные монополисты, будет вынужден сохранить тарифы на прошлогоднем уровне. Заморозка коснется только поставок промышленным потребителям.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:10 | Сообщение # 913
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Глава Сбербанка вступился за «Мечел»

Процесс оздоровления задолженности компании «Мечел» перед Сбербанком «идет нормально». Об этом заявил президент крупнейшей в России кредитной организации Герман Греф, передает «Интерфакс».

По словам Грефа, в Сбербанке серьезно реструктурировали обязательства «Мечела», и большую их часть переложили на «более здоровые» активы. Греф добавил, что угольные активы «Мечела» чувствуют себя лучше по сравнению с металлургическими.

Объем реструктурированного долга компании Греф не сообщил. Совокупный чистый долг «Мечела» на 1 июня текущего года составлял 9,6 миллиарда долларов.

Глава Сбербанка добавил, что не понимает, из-за чего акции «Мечела» так резко упали 13 ноября. По словам Грефа, о снижении котировок в «Мечеле» узнали именно от него и сразу же заверили, что в компании не происходит ничего такого, о чем бы не знали в Сбербанке.

13 ноября акции «Мечела» в ходе торгов на Московской бирже рухнули более чем на 40 процентов. В СМИ связали обвал котировок с сомнениями инвестором относительно финансовой стабильности компании на фоне ее растущих долгов. В начале октября сообщалось, что «Мечел» обратился к кредиторам с просьбой о ковенантных каникулах: пересмотре условий выдачи займов.

В «Мечеле» объяснили резкое снижением стоимости акций рыночными спекуляциями. Проверку сделок с ценными бумагами компании начали в ЦБ. 14 ноября на Московской бирже акции «Мечела» выросли более чем на 12 процентов.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:10 | Сообщение # 914
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
«Почта России» решила получать половину прибыли от банковских услуг

«Почта России» с 2018 года будет получать более половины своей прибыли от дочернего Почтового банка. Об этом 14 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект стратегии развития почтового оператора до 2023 года. Проект должен обсуждаться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 25 ноября.

Стратегия «Почты России» была разработана Министерством связи и массовых коммуникаций. Она предусматривает, что организация может приобрести собственный банк до конца 2014 года. Наличие банковских сервисов позволит Почте России нарастить капитализацию до 130-150 миллиардов рублей в 2018 году, а к 2023 году стоимость компании может увеличиться до 210-230 миллиардов рублей. В стратегии нет оценок капитализации «Почты России» без собственного банка.

В Минкомсвязи признали, что почтовый оператор «находится в критическом состоянии». Как отмечает «Коммерсант», чиновники рассчитывают превратить субсидируемый государством оператор в самоокупаемый почтовый бизнес по образцу немецкой компании Deutsche Post и французского La Poste.

До 2018 года на развитие «Почты России» планируется направить 140 миллиардов рублей, причем безвозмездных бюджетных вливаний в организацию не предусмотрено. На модернизацию отделений будет направлено 75 миллиардов, на развитие логистики и IT-систем — до 30 миллиардов. В 2014-2018 годах оператор будет нуждаться в дофинансировании на 106 миллиардов рублей. Часть этой суммы будет покрыта за счет продажи непрофильных активов, что может принести до 20 миллиардов рублей, и займов.

Первичное размещение акций (IPO) «Почты России» может состояться в промежутке с 2018 по 2021 годы.

В 2012 году СМИ сообщили о приостановке образования Почтового банка. Он задумывался как конкурент Сбербанка. Создание в рамках Почты России кредитного подразделения обсуждается с 2009 года. Первоначально планировалось, что почтовики привлекут для собственного банка частных партнеров, однако все они отказались от сотрудничества с «Почтой России».
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 15.11.2013, 06:11 | Сообщение # 915
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
ЦБ отказался принимать облигации «Мечела»

Банк России перестал принимать в обеспечение по кредитам облигации горно-металлургической компании «Мечел». Как говорится в официальном пресс-релизе регулятора, для корректировки стоимости облигаций компании с 14 ноября «используется поправочный коэффициент в размере, равном нулю». В ЦБ не пояснили, по какой причине приняли такое решение.

13 ноября акции «Мечела» в ходе торгов на Московской бирже рухнули почти на 50 процентов и торговались в районе 50 рублей, однако затем падение несколько приостановилось. На открытии нью-йоркской биржи NYSE стоимость акций компании обвалилась более чем на 40 процентов.

По данным деловых СМИ, причиной обвала котировок стали опасения инвесторов за финансовую стабильность «Мечела». Как написала газета «Ведомости», с 2008 года задолженность компании выросла почти в два раза, однако средств для их погашения у «Мечела» нет.

В начале октября стало известно, что «Мечел» обратился к кредиторам с просьбой о ковенантных каникулах — пересмотре условий выдачи займов. В том же месяце металлургическая компания сообщила об убытке в размере десяти миллиардов рублей за первые три квартала 2013 года, тогда как годом ранее получила прибыль на 22 миллиарда рублей.

В самом «Мечеле» объяснили, что резкое падение стоимости акций вызвано исключительно рыночными спекуляциями. В компании подчеркнули, что никаких негативных событий в ее деятельности не происходит. 14 ноября в начале торгов на Московской бирже котировки «Мечела» выросли более чем на десять процентов и перевалили за 60 рублей.

В свою очередь, в Службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) начали анализ сделок с акциями «Мечела».

Последний раз акции «Мечела» падали так сильно в середине 2008 года, когда деятельность компании и ее основного владельца Игоря Зюзина раскритиковал Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Пять лет назад котировки металлургической компании упали почти на 40 процентов.
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru