[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Фундаментальный анализ рынка Форекс » Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
sab OfflineДата: Четверг, 24.06.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Что мы имеем на данном этапе?
О чем говорят политики и аналитики?
Что думают обо всем этом пользователи Сайта?

Выкладываем и обсуждаем материалы, делимся мнениями и соображениями.


@ подарите им шанс выжить @
 
Inna OfflineДата: Четверг, 24.06.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Географист
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 15
Награды: 4
Джордж Сорос уверен - кризис продолжается

Всемирно известный финансист, выходец из Венгрии, а ныне проживающий в США финансист Джордж Сорос в своем выступлении в международном институте финансов в Вене сказал, что драматические события в мировой экономике не закончились, сейчас происходит второй акт масштабного кризиса.

Участники финансовых рынков, по мнению Дж. Сороса, ставят под сомнение способность ряда стран Евросоюза обслуживать собственные внешние долги. Он считает, что нынешняя ситуация очень схожа с кризисом тридцатых годов. Государства пытаются уменьшить бюджетный дефицит, а банковская система не может позволить себе налоговой прозрачности в условиях системного кризиса.
Ранее Дж. Сорос указал на необходимость создания подобия Европейского резервного валютного фонда в рамках ЕС, который будет оказывать помощь странам–членам союза в подобных кризисных ситуациях на самых льготных условиях. Предложенная помощь Греции в 40 млрд. евро под 5% годовых не позволит, считает финансист, выйти стране из долговой ямы, процент по кредиту должен быть снижен.

В готовящейся к выходу в свет книге под названием "Новая парадигма финансовых рынков", Дж. Сорос рассмотрел проблему создаваемых пузырей в мировой экономике, раскритиковал экономическую теорию Адама Смита, кейсинианскую модель либерального рынка и высказал собственную позицию, заключающуюся в поддержке значительно большего участия государства в экономических процессах. Он также выразил пессимизм в отношении способности мировой экономики к быстрому восстановлению и указал на возможность окончания эры американского доллара, как основной мировой валюты.

Текст: Андрей Верещагин

Все, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная сущность вещей - не видна /Омар Хайям/
 
sab OfflineДата: Пятница, 02.07.2010, 00:51 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Прощальный хрип благоденствия

Идеи, которые 60 лет царили в богатых странах, пора засунуть в кладовку. Это то, о чем уже догадываются, но бояться сказать вожди 20 главных держав. Очередной их сбор произвел очередную пустую бумагу.
И ничего тут нет удивительного. Если собрать вместе два десятка очень разных, очень неискренних и не очень далеких людей, глупо было бы ждать, что их озарит вдохновение и они сочинят для человечества этакий проникновенный манифест XXI века.

И кто предскажет, каким будет спад в экономике Евросоюза, если перестать ее подхлестывать дешевыми деньгами – терпимым или все-таки нестерпимым?
Старая модель свое отслужила и жалобно хрипит напоследок, но из этого еще не следует, что новая модель станет работать без сбоев. Наперед доказать ничего невозможно. Можно только проверить, причем на себе. Экономика не наука. История не дорожная карта для путешествия в рай, а сплошной эксперимент.
автор Сергей Шелин
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Четверг, 15.07.2010, 02:30 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Лошадь никак не хочет пить

После европейского обострения кризиса весной этого года весь мир снова заговорил о второй волне спада. Оказывается, в словосочетании «неустойчивый экономический рост», которым лидеры стран G7 привыкли характеризовать ситуацию последнего времени, ключевым словом оказалось «неустойчивый».

Новый виток разговоров о характере нынешнего кризиса стимулировали падение многих опережающих индикаторов и провал ряда рынков сразу после прекращения стимулирующих госпрограмм. Это процессы вполне самостоятельные, очень некстати совпавшие, но в то же время усиливающие друг друга.

Можно констатировать, что выход из мирового экономического кризиса пока не найден. Эта задача не решена даже чисто интеллектуально.
Итог — крайне неустойчивая ситуация сегодня и перспектива длительной депрессии, которая является сегодня главной угрозой мировой экономике.
автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
For-ffun OfflineДата: Четверг, 15.07.2010, 12:33 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (sab)
Лошадь никак не хочет пить

Дохлая лошадь не пьет!
 
sab OfflineДата: Вторник, 24.08.2010, 17:20 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Болото мировой экономики

К мировым экономическим новостям всегда надо относиться с изрядной долей скептицизма. Обычно мы слышим то, что хотим услышать. Так и с экономическим кризисом: оптимисты все время слышат что-то хорошее, пессимисты — что-то плохое. Давайте попробуем структурировать, разделить этот поток новостей и понять его закономерность.

Мы видим классическое передвижение журавля по болоту (по сказке Даля): хвост вытащил — нос увяз, нос вытащил — хвост увяз. Экономика США и стран Европы работает в очевидной противофазе: чем лучше в США, тем хуже в Европе и наоборот.
курсовая политика стран является второстепенной и зависимой от совсем других, более важных экономических и политических факторов — от экономического роста/спада, безработицы, близящегося цикла выборов и т.д.
ключ к росту мировой экономики все еще лежит на оси США — Европа, как основных мировых потребителей. Рост начнется, когда (и если!) именно там станет устойчиво увеличиваться потребление (а значит, и кредитование).
вероятнее всего, мировой экономический рост окончательно превратится в сверхмедленный процесс (вроде старения), когда он находится на уровне погрешности измерений.

Особенно с учетом того, что статистика все больше и больше врет под политическим давлением — не только в России, но и в США, и в Европе тоже.

Рост, возможно, потеряет общий характер и станет структурным — то есть где-то растет, где-то падает. Период Великой американской депрессии 1930-х годов будет казаться детским приключением по сравнению с той Грандиозной депрессией, в которую погружается мировая экономика и которая может занять не одно десятилетие. Вплоть до новой научной революции с переходом в какую-нибудь космическую или виртуальную экономику... Остается сказать одно: хорошо, что без новой мировой войны.

автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
Темный_Кот OfflineДата: Понедельник, 06.09.2010, 05:36 | Сообщение # 7
Географист
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 6
Награды: 1
Рубини: Защиты от двойной рецессии нет

05.09.2010 21:00, Рим.
США, Япония и многие страны Европы исчерпали свои арсеналы и беззащитны против двойной рецессии, заявил профессор Университета Нью-Йорка и автор пессимистичных экономических прогнозов Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) на ежегодной конференции Ambrosetti, проходящей в Италии, сообщает 5 сентября Sunday Telegraph.


Источник К2Капитал.

ДаЖе Не ТеорЕтик...
 
Темный_Кот OfflineДата: Четверг, 09.09.2010, 04:26 | Сообщение # 8
Географист
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 6
Награды: 1
Вероятность "второго дна" в экономике США - 40%

09.09.2010 04:09, Вашингтон. Экономика США может достигнуть "второго дна": несмотря на положительные экономические данные, представленные Вашингтоном, шансы падения составляют 40%, заявил журналистам в среду экономист Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini).

По его мнению, вторая волна кризиса в Америке может произойти в течение следующих 12 месяцев.

"Некоторые из последних данных об экономике Соединенных Штатов были лучше, чем ожидаемые, но они мрачны по определению", - подчеркнул он.

Ранее Рубини уже заявлял, что США, Япония и многие страны Европы исчерпали свои арсеналы и беззащитны против двойной рецессии.

"Дальнейшие приобретения облигаций Федеральной резервной системой США ничего не изменят. Доходность векселей уже снизилась до 2,5%, а кредитные спреды опять увеличиваются. Монетарная политика может поддержать ликвидность, но она не решает проблемы платежеспособности", - поясняет экономист.

"Мы достигли момента, когда любой шок может вновь столкнуть нас в рецессию. При росте межбанковских спредов может возникнуть порочный круг, как в 2008-2009 годах", - сказал Рубини, назвавший ситуацию, когда реальная экономика и кредитная система вредят друг другу, процессом с автоматическим питанием.

Источник К2Капитал.


ДаЖе Не ТеорЕтик...
 
sab OfflineДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:49 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Не время для уступок

США 2 ноября объявили о новой программе количественного ослабления (QE-2, quantitative easing). Чем вызвали волну горячих протестов от своих торговых партнеров и союзников. Впрочем, спустя 10 дней на сеульском саммите G20 все уже успокоились, и саммит прошел на удивление тихо, хотя и безрезультатно.

Рынки восприняли известие о QE-2 спокойно, ведь председатель ФРС Бен Бернанке предупредил о нем заранее, еще в конце августа, и рынки акций и сырьевых фьючерсов уже отыграли эту новость своим осенним ростом. Размер QE-2 оказался примерно равен рыночным ожиданиям, поэтому рынок отозвался лишь небольшим всплеском роста цен активов и падения доллара с быстрой обратной коррекцией.

Как это ни парадоксально, но похоже, что маятник качнется теперь в сторону укрепления доллара к евро, несмотря на QE-2. Возможно, доллар на фоне высокой волатильности возьмет да и пробьет уровень в 1,2 к евро в ближайшие полгода.

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:32 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Кризис с отсрочкой

«Сколь веревочка ни вейся, а совьешься ты в петлю», – пел Владимир Высоцкий. Смотришь на мировую экономику, и кажется, что петля уже свита и теперь начала постепенно сжиматься. Уже понятны контуры и причины будущего кризиса — они сконструированы кризисом нынешним, точнее, попытками его смягчить. И теперь вопрос времени, когда мировая экономика повесится в этой петле. Недолгого времени.

По формальным показателям, кризис прошел нижнюю точку еще в 2009 году, экономика США и мировая пошли вверх. По итогам четвертого квартала этого года ВВП США, возможно, выйдет на докризисный уровень. ВВП Германии вплотную приблизится к нему. Все? История с кризисом закончена? Как бы не так. Это было только начало.

с продолжением

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:33 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
продолжение

Нынешний кризис не выполнил своей очищающей миссии. Он не расчистил площадку для нового экономического рывка. Мир из него не вышел, он просто получил передышку. Время на раздумье. Поможет ли? Вряд ли. Ему не настолько плохо, чтобы он был готов к решительным переменам. А значит, большой кризис впереди. Такой вот новогодний сценарий...
автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
FanMag OfflineДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:58 | Сообщение # 12
Всемогун
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 15
Награды: 6
sab, отличная статья. Спасибо!
 
sab OfflineДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:47 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Пределы роста-2

Большие кризисы означают большие вехи в человеческой истории, завершение каких-то этапов и начало новых. Что означает нынешний кризис 2007–2009 годов?

Демография и экономика: есть ли пределы роста?

Экономика и демография: экономический переход
с продолжением

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:48 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
продолжение
Все эти три процесса — демографический, экономический переход и развитие демократии – тесно переплетены и усиливают друг друга. Фактически это просто три взгляда с разных сторон на один и тот же процесс.

Экономический кризис 2007–2009 годов: предел роста есть

Этот мощнейший и глобальный кризис фактически поставил точку на второй модели экономического развития, практически не затронув первую. Это кризис именно общества потребления.

Новая экономическая концепция: развитие без роста
Кризис 2007—2009 гг. продемонстрировал необходимость перехода развитых стран к этой новой экономической концепции. И все попытки закрыть на нее глаза, вызванные инерцией мышления или тактическими политическим соображениями, приведут только к дополнительным экономическим трудностям.

Хватит попыток перезапустить экономический рост в развитых странах. Это невозможно. И это не нужно. Пора осознать, что этот кризис – это завершение экономического перехода от растущих экономик к экономикам стабильным.

Привет тебе, новая эра человечества!

автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Вторник, 25.01.2011, 00:42 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
похоже, по итогам этого кризиса, Штаты снова оказываются лидерами нового качества развития... нестандартная для развитых стран демографическая ситуация, так или иначе, заставит (стимулирует) опережать остальной мир даже в условиях "стабильной экономики"
@ подарите им шанс выжить @
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Фундаментальный анализ рынка Форекс » Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru