[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Фундаментальный анализ рынка Форекс » Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
sab OfflineДата: Четверг, 24.06.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Что мы имеем на данном этапе?
О чем говорят политики и аналитики?
Что думают обо всем этом пользователи Сайта?

Выкладываем и обсуждаем материалы, делимся мнениями и соображениями.


@ подарите им шанс выжить @
 
Grand OfflineДата: Четверг, 27.01.2011, 18:43 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
а у нас кризис наращивает обороты по всем показателям, кроме отчетов и речей *полномочных представителей* :'(
Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
sab OfflineДата: Вторник, 08.02.2011, 03:12 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Мир всеобщего благоденствия

Отказ от экономического роста в развитых странах — главный смысл мирового экономического кризиса 2007—2009 (см. статью «Пределы роста-2»). Этим странам следует перестать «стегать мертвую лошадь», пытаясь вновь запустить механизм экономического роста. Этого уже не будет никогда в обозримом будущем.

Но это отнюдь не означает конца человечества. Просто надо перейти к концепции экономического развития без роста — когда лучшее удовлетворение потребностей человека происходит за счет использования ресурсов в том же или меньшем объеме, на что и будет нацелен в первую очередь технический прогресс — не на рост производства, а на лучшее использование ресурсов.


@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Вторник, 08.02.2011, 03:12 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Мировой кризис больно ударил по США за счет сокращения потребления импортных товаров и падения инвестиций и мало отразился на экономике Китая. Наоборот, доля инвестиций и импорта увеличилась. И ухудшение условий мировой торговли почти не повлияло на быстрый экономический рост в Китае.

Кризис 2007—2009 годов — это кризис именно экономической модели богатых стран, модели общества потребления.

Остановка в росте не означает конец человечества, она означает всего лишь переход к развитию с тем же или падающим потреблением природных ресурсов. Причем безо всяких мальтусовских «несчастий» (голод, войны, эпидемии) и морально-нравственных увещеваний (типа самоограничения), просто силой экономических законов. Это не ограничивает, а продлевает срок жизни человечества на Земле. Если, конечно, оно найдет новый драйвер своего развития — иной, кроме нужды.
автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Четверг, 03.03.2011, 18:31 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
В ожидании баррикад

Человечество переживает великий кризис не только в сфере экономики и политики, но всего устройства жизни
Никто в мире понятия не имеет, в какой следующей стране произойдут волнения. Впереди еще годы, а то и десятилетия всеобщего беспорядка, всемирного поиска новых правил и раскладов.

Чтобы хоть немного понять механику нынешней переходной эпохи, которую с 1970-х годов и до сего дня мы переживаем, правильно будет сравнить ее с предыдущей такой же. Когда весь мир летит вверх дном, всегда ведь что-нибудь повторяется.
Предыдущая эра перемен заняла что-то около полувека, начавшись в конце XIX столетия и закончившись в середине XX, когда ее сменила вышеупомянутая эра послевоенной стабильности.
И этот спокойный по-своему послевоенный мир, отработав свое, начал распадаться в самых разных точках, причем по тем же причинам, что в прошлый раз: игроки больше не могли играть прежние свои роли. Или расхотели.
Великий мировой кризис — он на то и великий, что предвидеть его итоги невозможно почти до самого конца. Тем более что и до конца неблизко. Впереди еще годы, а то и десятилетия всеобщего беспорядка, всемирного поиска новых правил и раскладов.

Утешение, правда, есть. Сравнивая нынешний глобальный кризис с предыдущим, с тем, что был в первой половине ХХ века, видишь, что он отличается от него примерно так же, как бархатная революция от революции просто. По крайней мере, так было до сих пор. Хотя и бархатная революция с близкого расстояния тоже совсем не похожа на детский утренник.

автор Сергей Шелин
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
For-ffun OfflineДата: Четверг, 03.03.2011, 22:53 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (sab)
В ожидании баррикад

Телевизор не включаю,
Не читаю я газет –
Там нас кризисом пугают,
Никаких просветов нет!
Плачут бедные банкиры,
Олигархи все рыдают -
Меня жалеют что есть силы –
Как я буду жить? Не знают!
Вдруг, построю баррикадки!
И начну их всех гонять!
Сердце их уходит в пятки,
Но, продолжают воровать …
Ладно, чо там, не очкуйте!
Раз вы нации отцы,
То спокойненько воруйте,
А я посею огурцы!
:) ;)
 
Бизон OfflineДата: Понедельник, 07.03.2011, 09:41 | Сообщение # 21
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
For-ffun, пропаганды пущаешь?.. %)
Быть добру!
 
sab OfflineДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:02 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Хвост, виляющий собакой

В прошлой статье я рассматривал динамику цен на продовольствие и другие биржевые товары и показывал, что это был явный «пузырь», который лопнул в ходе мирового кризиса, а теперь снова надувается и почти уже достиг докризисных размеров. Причина надувания пузыря заключается в резком росте спекуляций на финансовых рынках производными ценными бумагами. То, что было создано как дешевый страховой механизм, стабилизирующий цены на основные товары мировой торговли, теперь стало причиной их резких скачков – хвост начал вилять собакой.

Теперь предлагаю окунуться в загадочный мир деривативов, производных ценных бумаг, за которыми стоит актив или только часть прав на актив, а чаще всего вообще никаких прав – только финансовые обязательства между игроками в связи с динамикой цен на актив...

Бум недвижимости в США нулевых годов

Именно его принято обвинять в провоцировании мирового кризиса 2007–2009 годов. Но так ли это?

Таким образом, на фоне быстрого роста цен на актив немедленно сложился саморазгоняющийся механизм роста цен и продаж — типичный механизм спекулятивного ажиотажа, надувания «мыльного пузыря». Это было совершенно очевидно во Флориде, Калифорнии, Неваде, Аризоне — штатах с максимальным ростом цен на жилье. Вот здесь «пузырь» недвижимости должен был лопнуть. Потому что он носил не всеобщий характер, а четко локально выраженный. Большая же часть Америки в этот «пузырь» была едва втянута...

Блеск и нищета ипотечных ценных бумаг

Спекуляции на рынке жилья — это только поверхность айсберга. Банки никогда не пошли бы на такое резкое увеличение ипотечного кредитования, если бы под него не сложился новый механизм финансирования и снятия с них рисков невозврата кредитов. И назывался этот механизм словечком «секьюритизация», т. е. превращение чего-либо в ценную бумагу.

Причиной финансового кризиса был не кризис на рынке жилья, а кризис всего здания производных ипотечных и сырьевых ценных бумаг (о которых речь шла в прошлой статье). Жилищный кризис послужил только спусковым крючком. Но ведь смешно же в убийстве обвинять спусковой крючок пистолета?

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:03 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Цунами деривативов в нулевые годы

Рынок ИЦБ — только один из небольших рынков деривативов. И все же мы видим, как существенно он повлиял на динамику жилищного сектора в США и какую роль сыграл в инициировании ипотечного кризиса.

А теперь посмотрим в лицо самому гиганту — мировому внебиржевому рынку производных ценных бумаг. Надежной статистики нет, потому что это преимущественно внебиржевой рынок – его учет не ведется в одном месте. Объем рынка косвенно реконструируется по отчетам комбанков (основных игроков рынка) швейцарским Банком международных расчетов.

Почему рынок деривативов получил такое развитие в нулевые годы? Потому, что на нем торговать значительно выгоднее. Ведь, чтоб купить акцию или товар, надо заплатить полную его стоимость. С учетом маржинальной торговли на рынке — половину или четверть стоимости. А чтоб купить фьючерс на то же количество акций или товара, надо заплатить лишь несколько процентов от его стоимости. При той же прибыли ты тратишь фактически на порядок меньше собственных денег на сделку. А значит, при тех же деньгах на рынке деривативов ты можешь зарабатывать в 10 раз больше, чем на обычном рынке акций или товара. И поддерживать рынок, в 10 раз больший, чем ВВП, можно средствами всего в десятки процентов от ВВП. Конечно, капитал потек в этот сектор с силой непреодолимого цунами.

Реформа рынка производных ценных бумаг

После глубочайшего кризиса в конце 2008-го – начале 2009-го (стоимость сырьевых фьючерсов упала в 2–4 раза, акций — почти вдвое) мировой рынок деривативов вновь ожил и показал невероятный рост цен на акции и сырьевые фьючерсы. Очевидно, что мировая финансовая архитектура осталась прежней — той, которая только что привела к кризису. И очевидно, что сегодняшний бум на этих рынках приведет к новому глубокому кризису в течение трёх лет, не больше. Возможно, частичная коррекция будет уже в этом году.

Сам факт такого бурного развития деривативов означает, что капиталы уходят из реального сектора на рынок финансовых спекуляций, из долгосрочных проектов в краткосрочные, с внутренних рынков на международные.

Очень трудная задача стоит перед политиками. И пока они весьма боязливо идут по пути косметических изменений в регулировании, которые не имеют большого значения для финансовой архитектуры. Вероятно, серьезные ее изменения смогут провести только откровенно левые, почти маргинальные политики, не связанные напрямую с финансовым капиталом. Которые пока не приходят к власти в развитых странах. А придут только тогда, когда станет очевидной неспособность нынешних политиков справиться с безработицей, инфляцией и резким усилением мировой финансовой нестабильности.
автор Алексей Михайлов
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
For-ffun OfflineДата: Четверг, 14.07.2011, 10:33 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
"Специалисты агентства Moody's тщательно изучают экономическое и финансовое положение США и не исключают возможность того, что придется понизить кредитный рейтинг страны, составляющий сейчас ААА. Причиной сенсационного заявления стала угроза технического дефолта по кратковременным финансовым обязательствам, который правительство США будет вынуждено объявить уже 2 августа, если к тому времени ему не удастся уговорить республиканцев согласиться на повышение заемного лимита."
Куда катимся???? %) dontknow
Сообщение отредактировал For-ffun - Четверг, 14.07.2011, 10:34
 
sab OfflineДата: Суббота, 12.11.2011, 02:13 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Греко-римская борьба

Долговой кризис в ЕС, «арабская весна», глобальный экономический кризис 2008—2009 годов, террористическая атака 9/11 на США, распад соцлагеря и советской империи — звенья одной цепи. Похоже, мы имеем дело с глобальным цивилизационным сбоем, тупиком господствующих базовых представлений о смысле и способах существования человечества. А реагируем исключительно на частности — хаотично и без больших шансов понять, что с нами вообще происходит.

У глобального по факту мира не оказалось глобальных, пригодных к употреблению, разделяемых «квалифицированным большинством» граждан идей и принципов, на которых этот мир можно более или менее комфортно и относительно справедливо обустроить.
Политикам придется научиться забыть понятие «национальные интересы», потому что залог развития и выживания мира — интересы глобальные, общечеловеческие. Проблема в том, что с нами это происходит впервые, мы внутри совершенно новых для человечества процессов. Тем важнее понимать, что эта наша «греко-римская» борьба за существование окажется безуспешной, если мы не расширим горизонт восприятия происходящего, не научимся выбирать направление движения и солидарно грести в одну сторону. Причем не под себя.
Семён Новопрудский
по материалам Газета.ru

@ подарите им шанс выжить @
 
Бизон OfflineДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:55 | Сообщение # 26
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Quote (sab)
Политикам придется научиться забыть понятие «национальные интересы», потому что залог развития и выживания мира — интересы глобальные, общечеловеческие.

"...интересы глобальные, общечеловеческие" - это интересы "золотого миллиарда" или интересы негров из глубинки какого-нибудь Буркина-Фасо или индейцев Огненной Земли? %)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Воскресенье, 13.11.2011, 20:00
 
dimysik1987 OfflineДата: Воскресенье, 13.12.2015, 09:44 | Сообщение # 27
Бесполезняк
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
На текущий момент в мировой экономике есть ещё один сильный игрок- это азиатский регион. Я имею в виду конкретно Китай. За последнее десятилетие темпы роста Китая поражают. Но как говорят японцы " деревья не дорастают до небес". Что мы и наблюдали в августе 2015 года.

Добавлено (13.12.2015, 09:44)
---------------------------------------------
В виду того, что потребление Китая вызывало развитие стран партнёров, в частности Австралию, то резкое снижение потребительского спроса китайцев, оказало довление и на эконику Австралии.


Думал быстро поднять денег на Forex-надорвал пупок, т.к. денег там очень много. Поэтому взял зубило и кувалду- и драблю по-маленьку.
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Фундаментальный анализ рынка Форекс » Мировой Кризис - вторая волна или восстановление?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru