Относительно недорогие проекты, инициированные Европейской Комиссией, тянутся уже много лет. Подвижки в переговорах между Болгарией и Румынией и Болгарией и Грецией появились только в результате давления со стороны американского правительства и Брюсселя. Однако финансовое планирование проектов делает их коммерчески малопривлекательными: трейдеры пока не заинтересованы в том, чтобы выходить на этот рынок. Новая инфраструктура может обеспечить региону доступ к альтернативным поставкам газа, но только если власти готовы сообща и координировано применять законодательство ЕС в области энергетики.
Не исключено, что Газпром попытается разыграть свою политическую карту и сделать так, чтобы региональные разногласия одержали верх над попытками газовой кооперации. Пробный шар был запущен в новогоднюю ночь, когда российская компания остановила поставку газа крупнейшей газораспределительной компании Болгарии Overgaz (это дочка Газпрома), вынудив вмешаться Премьер министра Болгарии. И все же усилия Еврокомиссии по включению Юго-Восточной Европы в общеевропейский рынок и диверсификации поставщиков в регионе по модели Центральной Европы начали приносить плоды. Но впереди трудный путь, и наивно полагать, что Газпром не будет бороться за свои привилегии.
Сделав российский газ более конкурентоспособным, компания нейтрализует доводы тех политиков, которые утверждают, что альтернативный газ дешевле, а инвестиционные затраты на диверсификацию окупятся. Многие политики в регионе разделяют эту точку зрения. Однако решение снизить цены в условия потенциального ужесточения конкуренции говорит о том, что Газпром боится того, что в регион придет новый газ. Это значит, что регуляторам и национальным газовым компаниям, вероятно, имеет смысл ускорить процесс региональной интеграции, а не откладывать его в долгий ящик. В конечном счете, грядут новые переговоры по долгосрочным контрактам с Россией, и это даст им дополнительные козыри. В этом контексте можно отметить Литву. Завершив строительство нового плавучего терминала СПГ, правительство страны помогло национальной газовой компании добиться снижения цены на закупку газа в России на 25%.
Согласно опубликованным сегодня официальным статистическим данным, в России:
реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года (г/г) сократился на 4.8%. Данные оказались немного лучше ожиданий, поскольку экономисты в среднем ожидали снижение на 5.0%. Однако предыдущий майский показатель был существенно пересмотрен в сторону понижения: в мае реальный располагаемый доход упал не на 5.7% г/г, как сообщалось в первом чтении, а на 6.2% г/г.
реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года выросла на 1.4%, в то время в среднем прогнозировалось снижение показателя на 1.0%. Более того, реальная заработная плата в мае была существенно пересмотрена в сторону повышения: с -1.0% г/г до +1.0% г/г. Такую динамику заработных плат Банк России, который внимательно следит за этим показателем, может расценить, как угрозу достижения намеченных инфляционных целей (4% к 2017 году). Такие цифры снижают вероятность сокращения ключевой ставки Банка России.
объем розничных продаж в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года сократился на 5.9%. Показатель оказался хуже прогнозов — ожидалось снижение на 5.4% г/г. Несмотря на то, что заработные платы, как выясняется, показали хороший рост в мае и июне, объем розничных продаж продолжает демонстрировать снижение, указывая на слабость внутреннего спроса. Напомним, что в мае розничные продажи упали на 6.1% г/г. Показатель не был пересмотрен.
безработица 3-й месяц подряд активно демонстрирует снижение. Снизившись на 0.3% до 5.6% в мае, в июне 2016 года безработица упала до 5.4% от экономически активного населения страны, что на 0.1% оказалось лучше прогнозов. Соответственно, на момент начала 2-ого полугодия 2016 года официально безработными считаются 4.2 млн. человек. Из них в службах занятости зарегистрирован 1 млн. человек. 800 тыс. человек получают пособие по безработице.
Согласно опубликованному в понедельник свежему отчету экспертов товарного рынка из Goldman Sachs, банк в обновленных прогнозах ожидает более существенно снижение объемов производства нефти в США в 2017 году.
В предыдущих ожиданиях эксперты Goldman ожидали сокращение объем производства нефти в США в 2017 году в среднем на 360 тыс. баррелей в день. Обновленные ожидания подразумевают среднюю величину снижения объемов производства на уровне 370 тыс. баррелей в день. Для 2016 года по сравнению с предшествующим аналогичным периодом ожидается снижение объем производства в среднем на 685 тыс. баррелей в день. Эта цифра не изменилась к ранее озвученным ожиданиям.
Примечательно, что ожидания экспертов банка построены на том, что количество активных буровых нефтяных установок в ключевых сланцевых регионах: Игл Форд, Баккен, Ниобрара, Пермский бассейн, будет оставаться на текущих уровнях. Однако, согласно данным Baker Hughes (см график), количество нефтяных буровых в США с 27 мая по настоящий момент выросло с 316 до 356 штук. Но Goldman при этом ухудшает свои ожидания по объемам производства на 2017 год
Нефти удается воздерживаться от серьезного падения, однако настрой остается подавленный, динамика цен намекает на возможность развития снижения. Аналитики Barclays полагают, что шансы на такое развитие событий довольно неплохие — вскоре рынок ждет сезонный спад спроса, и в банке видят риски более низких цен в третьем квартале. Вместе с тем, в Barclays считают, что движение сохранит коррекционный характер, и полны оптимизма относительно дальнейшего развития событий. Свой вклад в сбалансирование рынка внесет дальнейший рост спроса — в Barclays понизили прогноз на 0.12 млн. баррелей в день, но ожидают, что в среднем рост в 2016 — 2020 годах составит 1.04 млн. баррелей в день. Вместе с тем, несмотря на восстановление нефти в последние месяцы, цены остаются недостаточно высокими, чтобы обеспечить нефтяные компании капиталом для развития производственной базы. Кроме того, им не хватает уверенности в завтрашнем дне, и даже при сценарии, предполагающем низкие темпы роста спроса, без наращивания инвестиций рынок столкнется с дефицитом. Barclays сохраняет прогноз по средне цене нефти брент на 2017 на уровне $57 за баррель, но сообщает о корректировке прогнозов на последующие годы:
с $74 до $77 на 2018 с $83 до $85 на 2019 с $85 до $82 на 2020
Евро продолжает цепляться за поддержку в районе $1.1000, но стабилизация до сих пор не воодушевила быков на более решительные действия, и настрой остается подавленным. Не добавляет оптимизма и предшествующая динамика пары, свидетельствующая об угасании восходящего импульса, в частности стоит помнить о прорыве нижней границы канала с декабря 2015 и неудачной попытке вернуться выше. В определенной степени сдерживающим фактором является предстоящее заседание ЕЦБ, от которого ждут проявления мягкой риторики. Непосредственная реакция рынка будет зависеть от того, насколько мягкой она будет, однако в отсутствие существенных неприятных для медведей по евро сюрпризов попытки восстановления, вероятно, продолжат привлекать интерес к продаже. Техническая картина предполагает смещение баланса рисков в пользу медведей, и в центре внимания остается поддержка в районе 1.0940 и 1.08, тогда как в целом фокус смещается к нижней границе диапазона последних месяцев.
Как и опасались аналитики, затишье в торгах лирой оказалось недолгим: центральный банк Турции во вторник принял решение в пятый раз подряд снизить ставку, и, в то время как ее сокращение многими ожидалось и составило не 0.50%, о которых говорили некоторые стратеги, а 0.25% до 8.75%, участниками валютного рынка это было воспринято крайне негативно. Стратеги Royal Bank of Scotland отмечают, что меры поддержки банковского сектора, вероятно, требуются, однако снижение ставки выглядит неоднозначным шагом. Попытка переворота, пусть и не удавшаяся — нехороший сигнал для инвесторов, и снижение ставок в нынешних условиях, может повлечь за собой больше негативных последствий, чем позитивных. Турецкая валюта и так выглядит уязвимой, а решение центробанка лишь подливает масла в огонь. USD/TRY обозначил новые максимумы в районе 3.0596, и риски остаются смещены в пользу ослабления лиры. В аналитическом сообществе и раньше не ощущалось особого оптимизма относительно ее перспектив, а в свете попытки переворота многие теперь говорят о потенциале для более быстрого/сильного ослабления лиры. В пятницу обновили свои прогнозы Barclays: банк ждет роста доллар/лиры к 3.15 к концу этого квартала и к 3.25 к концу года. В понедельник повысил свои прогнозы и Morgan Stanley: до 3.10 и 3.20 соответственно (прогнозы на первый и второй кварталы 2017 составляют 3.25 и 3.30).
За последние 15 месяцев корреляция между курсом доллар/канада и спрэдом индексов экономического сюрприза в среднем составляла 77%, что является очень высоким показателем.
Индекс экономического сюрприза — рост показателя говорит о том, что большинство вышедшей в последние месяцы статистики оказалось лучше прогнозов аналитиков. Падение — наоборот. TD Securities взяли за основу индекс экономического сюрприза, рассчитанный для США и аналогичный индекс для Канады. Затем посчитали разницу между ними.