[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Взгляд на мувинги (Почти готовая ТС следования за трендом)
Взгляд на мувинги
vladmax OfflineДата: Среда, 03.03.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Итак, о мувингах.
Прежде всего хочу обсудить мысль: "Мувинги запаздывают". Не согласен. Сразу вопрос, для чего запаздывают? Для взгляда в будущее? Для текущего состояния? А что, есть индикаторы, которые нам предскажут будущее? Увы.. :) Поэтому давайте определимся с несколькими моментами.
Поскольку я рекомендую строить мувинги по "close" (да и не только я), то отсюда вытекает очень простое и понятное правило:
- До тех пор, пока не сформирована цена "close" бара(свечи) мувинг "врет". Соответственно, нельзя использовать его текущее значение в текущем баре.
Следующий момент.
- Для чего мы используем мувинги? Для предсказания будущего?
- Нет!
- Для более простого понимания текущей тенденции, получения предварительной информации о смене тенденции и получения торговых сигналов?
- Да.

Из этого и будем исходить при построении нашей системы "чтения рынка" по мувингам.

Изначально, под предводительством Билла Вильямса, подход к построению и использованию мувингов был определен не просто, а очень просто. тсс.... что бы никто не слышал:: Сорри, за давностью лет могу что-то описать неправильно, возмутив адептов вышеназванного автора, но вкратце система была предельно проста. Все мувинги имели одинаковые настройки (рекомендованные Вильямсом, который Билл) для всех тайм-фреймов и для всех инструментов. Как правило, это были три ЕМА 5,13,34 (боюсь ошибиться, да уже и неважно), что в принципе давало вполне пристойный взгляд на рынок и оценивались вполне понятные (стандартные) сигналы по типу - пересечение мувингом цены и пересечение мувингов. Для тех, кто знаком с "аллигатором" (или "хвост павлина") все понятно. Другие могут погуглить. ;)

По прошествии определенного периода времени, эти настройки стали меня тяготить, выдавая иногда ложные сигналы, а иногда запаздывая настолько, что оставалось только сожалеть, что в точке входа в рынок не нашлось места вашему покорному слуге... Потихоньку, с опытом, стала приходить мысль, что надо менять подход к этому инструменту теханализа. Уже сейчас, с позиций приобретенного опыта, я понимаю, что, скорее всего, дело было не в настройках, а в отсутствии четко формализованного подхода к определению и фильтрации сигналов, получаемых от этого инструмента.
После того, как я потратил пару месяцев на осмысление и настройку мувингов "под себя" я понял, что практически получил торговую систему. Т.е. по сути я и создавал торговую систему слежения за рынком (она и сейчас у меня в арсенале, но в стадии переработки, под условным названием Quick View Trend System) и, в рамках этой системы был вынужден пересмотреть свой взгляд на мувинги.
Кое-что я уже опубликовал в топике: "Пипсовка. Мой взгляд на "легкий" заработок.".

А сейчас немного подробнее об этом.
Было определено, что, в зависимости от задачи, должно быть три (из соображений разумной достаточности) вида мувингов.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Среда, 03.03.2010, 09:27 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
* Короткий или "трендовый" ЕМА - период 4 – 7 (short EMA или sEMA):
Идеология: выступает поддержкой/сопротивлением в тренде хвосты(тени) баров(свечей) должны опираться на него. Рейндж характеризуется нахождением мувинга внутри баров и наличием close баров по обе стороны мувинга.
Пример настройки трендового мувинга:

* Коррекционный или "сигнальный" WMA период 23 – 33 (WMA):
Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для коррекционных движений. Пересечение с трендовым мувингом - формирует предварительный сигнал о возможной смене тренда.
Пример настройки коррекционного (сигнального) мувинга (голубая штрих-пунктирная линия):

* Длинный или "смены тенденции" EMA период 45 – 65 (long EMA или LEMA)
Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для основного тренда. Прежде всего принимается во внимание наклон мувинга и нахождение цены над/под мувингом, соответственно разделяем "бычий" и "медвежьи" рынки. Пересечение сигнального и трендового мувинга - формирует предварительный сигнал о возможной смене тренда и предупреждает о попытке протестировать "длинный" ЕМА - мувинг смены тенденции.
Пример настройки Long EMA:

Автор: Tisha™
Оригинал и продолжение статьи с примером последовательного принятия решений на основании информации только от трех мувингов, параметры которых рассмотрены выше: "Трейдерский Бомонд"

Прикрепления: 4440772.png (10.5 Kb) · 8611835.png (17.6 Kb) · 0803537.jpg (46.4 Kb)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Среда, 03.03.2010, 23:59 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
В данной теме не рассматриваются конкретные тайм-фреймы, а даётся взгляд на правильные(по мнению автора) настройки, для справки, генеральный тренд определяется на месяце и сигнал на покупку или продажу тоже. На неделе, определяются точки входа и выхода, а на днях, точки входа и выхода детализируются(уточняется наиболее выгодный момент).
Лицемерие и трусость удел слабых
 
Grand OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 00:00 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
это дневной Е/Д
Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
Dt OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 00:48 | Сообщение # 5
Властелин овец
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 9
Награды: 4
1)почему сигнал на закрытие раньше сигнала на открытие: открывается при пробитии LEMA, закрывается при пробитии WMA ?

2)И чем отличается позиция 5 от 6-ой? Из-за пересечения ЕМА WMA? Ну так стоит это вписать, речь не велась о взаимодействии мувингов между собой, только с ценой. И... и: мувинг пересекает ниже кружка в позиции 6, так как надо ждать клоуса 2-ой свечки после сигнальной. (пока ЕМА дойдет).


 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 08:21 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (Dt)
1)почему сигнал на закрытие раньше сигнала на открытие: открывается при пробитии LEMA, закрывается при пробитии WMA ?

Насколько я вижу, всё правильно, график движется слева на право.
Quote (Dt)
2)И чем отличается позиция 5 от 6-ой? Из-за пересечения ЕМА WMA? Ну так стоит это вписать, речь не велась о взаимодействии мувингов между собой, только с ценой. И... и: мувинг пересекает ниже кружка в позиции 6, так как надо ждать клоуса 2-ой свечки после сигнальной. (пока ЕМА дойдет).

Закрытие происходит после пересечения sEMA и WMA, внимательней надо быть. Вам дали почти готовую ТС, дальше включайтесь сами и думайте, дорабатывайте.

Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 08:33 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Dt, я указал автора и оригинал статьи, если есть вопросы, непосредственно касающиеся материала, попробуй задать автору, он человек адекватный и на-фиг не пошлёт, только вопросы формулируй чётко и понятно.
Лицемерие и трусость удел слабых
 
Dt OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 14:08 | Сообщение # 8
Властелин овец
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 9
Награды: 4
1)"раньше" означает не абсолютное значение по времени. не стоит понимать настолько буквально. "Раньше" означает, что для выхода из позиции нужны не все сигналы, необходимые для открытия позиции.
2)---"Закрытие происходит после пересечения sEMA и WMA, внимательней надо быть. Вам дали почти готовую ТС, дальше включайтесь сами и думайте, дорабатывайте." ---- а где сказанно о том, что закрытие позиции желательно при пересечении sEMA и WMA? не могу найти...
3) Насчет кружочка, зоны закрытия. Он не верно поставлен. Надо ниже вроде. Или кружочком отмечают сигнал а не само место закрытия позиции? Просто по аналогии сделал такой вывод.

Сообщение отредактировал Dt - Четверг, 04.03.2010, 14:13
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 14:30 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (Dt)
3) Насчет кружочка, зоны закрытия. Он не верно поставлен. Надо ниже вроде. Или кружочком отмечают сигнал а не само место закрытия позиции? Просто по аналогии сделал такой вывод.

Я вообще думал, что если что-то обводится кружочком, то смотреть надо в центре, а там, как раз пересечение двух мувингов.

Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 14:44 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
От автора статьи, Tisha™

alx84 писал(а):Tisha™, а когда осуществляется открытие позиции?
Т.е. когда происходит 4-е действие в приведенном Вами примере?
После пересечения ценой длинного мувинга снизу вверх или же следует дождаться также пересечения трендовым и сигнальным мувингами длинного?

Открытие позиции должно быть произведено в соответствии с вашей торговой системой и тактикой, которая вам привычна (например, кто-то входит стоп-ордером на пробой, а кто-то ловит лимитками коррекцию). В разговоре о мувингах, я не ставил перед собой задачу научить торговать и распознавать точки входа. Целью данной статьи было - попробовать на основании всего трех мувингов научиться распознавать тенденции в рынке. Поэтому, точки входа сугубо индивидуальны. Их можно (и нужно) привязывать к "технике" и ММ.
Тем не менее, на приведенном 4-м примере, я попробовал обозначить желтыми линиями уровни для входа. Их получилось 4-ре, хотя последний довольно стремный. Соответственно, в красных кружках области выхода из позы.
Лично я, более всего люблю входить в рынок примерно так, как показано в этом посте в топике "Пипсовка. Мой взгляд на "легкий" заработок.". См. последний sell stop (3-й), после переписи low разворотного (центрального) бара фрактала вверх. Там далее в топике, как раз эта точка обсуждается.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 14:47 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
От автора статьи, Tisha™
alx84 писал(а):Как Вы считаете, целесообразно ли применение такого подхода ?

Вы будете смеяться, но я не отрицаю торговлю даже по фазам луны, если это кому-то приносит доход. Мне - нет. Поэтому о целесообразности судить все же не мне, а тестовому периоду и вам.

alx84 писал(а): Думаю, следует уделить несколько больше внимания определению состояния рейнджа, Вы пишете:

Tisha™ писал(а):Рейндж характеризуется нахождением мувинга внутри баров и наличием close баров по обе стороны мувинга.

Т.е. мувинг должен находиться внутри тела свечи/бара, имхо, было бы неплохо определиться с количеством периодов/баров, достаточного для идентификации текущего состояния, как ренджа.

Я намеренно не заострял внимание на формализации этого термина. Сколько людей - столько и мнений. Мой взгляд достаточно просто изложен на первом рисунке (там, где показан 1 трендовый мувинг). Дальнейшая формализация термина имеет ли смысл? Разве что добавить, что рейндж может быть не только горизонтальным, я рассматриваю и восходящий и нисходящий рейндж, которые впрочем, можно назвать каналами. В которых (каналах) возникают свои микро-тренды и микро-рейнджи.. вопрос тайм-фрейма :) Видите, как легко переквалифицировать термины. :-D Так что, детальная формализация на ваше усмотрение.

alx84 писал(а):Что касается длинного мувинга, Вы пишете о его наклоне, как о важном показателе, т.е. с его помощью Вы также, если я не ошибаюсь, трактуете состояние рынка, как тренд/рейндж?

Нет, вы немного подменяете смысл сказанного. Не рейндж и не тренд я определяю, а бычий и медвежий рынки. Почему бы не торгануть в рынке коррекцию против тренда? Но, в таком случае, должны быть несколько иные цели и правила, нежели в поддержании позиции по тренду. Условия диктует риск-менеджмент.

alx84 писал(а):Возникает вопрос (у меня, во всяком случае :)), как определить и формализовать наклон мувинга?

Если честно, ничего кроме визуальной формализации предложить не могу. И не думаю, ИМХО, что над этим надо заморачиватиться. Ведь мувинги у меня лишь один из инструментов в торговой системе.

alx84 писал(а):Я набросал некое подобие индикатора моментума для МА

Я не совсем понимаю, зачем индикатор для индикатора. dontknow

alx84 писал(а):Т.е. формула такова: Momentum=ABS(MAi-MAi-1).
После чего вычисляется среднее значение Momentum за определенный период, в данном случае 10 (МА=30).
Синей линией обозначена "граница", т.е. ниже линии - рейндж, выше - тренд...

Как формализация, почему бы и нет? Хотя я не уверен, что таким образом надо усложнять очевидное (в буквальном смысле этого слова). Может вместо дополнительного моментума вполне достаточно описать взаимодействие! всех трех мувингов? При том, что каждый имеет свою задачу и свою идеологию (другими словами - смысл). В приведенном вами примере, после 1-го рейнджа был бы мной пропущен хороший buy, а после 2-го рейнджа хороший sell, из-за недостатка информации от только (!!!) одного мувинга, пусть и подкрепленного моментумом. Поэтому я и говорю о взаимодействии всех трех (или, как минимум 2-х).


Лицемерие и трусость удел слабых
 
Tisha™ OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 17:40 | Сообщение # 12
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (vladmax)
Закрытие происходит после пересечения sEMA и WMA, внимательней надо быть. Вам дали почти готовую ТС, дальше включайтесь сами и думайте, дорабатывайте.

Speсial thanks for vladmax за публикацию и комментарии.


Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
vladmax OfflineДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:52 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Правильно писал Tisha™, что для каждого инструмента и таймфрейма свои настройки, 12 дней мучался, пока подобрал настройки для 10-ти основных валютных пар. И самое интересное, что настройки действительно не могут быть постоянными.
Лицемерие и трусость удел слабых
 
Tisha™ OfflineДата: Вторник, 16.03.2010, 10:33 | Сообщение # 14
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (vladmax)
12 дней мучался, пока подобрал настройки для 10-ти основных валютных пар

Это ты еще реактивный. :) У меня ушло более месяца. Постоянно переделывал. Все не как не мог определиться, что именно я бы хотел видеть от коррекционного (сейчас все более часто называю его с легкой руки моего стажера "сигнальным") мувинга.

Quote (vladmax)
И самое интересное, что настройки действительно не могут быть постоянными.

Стандартная зависимость - волатильность и тайм-фрейм инструмента. А косвенная - фаза рынка.
Сейчас присматриваюсь к тому, чтобы иметь 2 сигнальных мувинга - "медленный" и "быстрый". Медленный для фазы консолидации, соответственно "быстрый" - тренда. Иметь более 4-х мувингов считаю нецелесообразным, слишком много сигналов может помешать принимать решения. Впрочем, мнение может поменяться. :D

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
vladmax OfflineДата: Вторник, 16.03.2010, 10:45 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (Tisha™)
Это ты еще реактивный. У меня ушло более месяца.

Ты начинал с ноля, а я уже имел перед глазами твои скрины правильных настроек, вот отсюда и "реактивность" подборки настроек. :)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Взгляд на мувинги (Почти готовая ТС следования за трендом)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru