[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Фильм "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" (Кто смотрел - пишем свои впечатления)
Фильм "Утомлённые солнцем 2: Предстояние"
Администратор OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:48 | Сообщение # 1
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Фильм "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" Никиты Михалкова

Фильм очень спорный, в сети в основном негативные отзывы. Вот примерно такие:

"По словам Никиты Сергеевича, его новый фильм «Утомлённые солнцем 2» снимался «в противовес» фильму Спилберга «Спасение рядового Райана». Никита Сергеевич посмотрел американскую поделку в Париже и был серьёзно удивлён: с чего бы это французы уверены в том, что войну выиграли американцы?

Судя по всему, государство надеялось получить качественно снятый фильм патриотической направленности, создание которого и поручили заслуженному мастеру отечественного кино – Никите Сергеевичу Михалкову. Получив по одним сведениям 42 миллиона долларов, по другим все 50, восемь долгих лет Никита Сергеевич снимал эпохалку. Наш, и в первую очередь свой, ответ бездуховному Голливуду. Кстати, у пошлого голливудского блокбастера бюджет ненамного больше, 70 миллионов долларов. На многочисленных презентациях Никита Сергеевич лично рассказывал о невиданных масштабах съёмок горящего моста и бомбёжки дырявыми ложками, неизменно подчёркивая, что «все деньги на экране, ни копейки не украли».

Знаете ли вы, говорил Никита Сергеевич, что немецкую форму задизайнил Хуго Босс? А ведь эта форма составляет 20 процентов боевых успехов вермахта! И монокли у них, говорит, были не просто так — через них было очень удобно смотреть на унтерменшей. К сожалению, Никита Сергеевич ничего не сказал о том, кто задизайнил советскую военную форму, в которой наши солдаты взяли Берлин и разгромили нацистов. Хотя совковая форма, безусловно, была навязана Сталиным и только мешала.

И вот 17 апреля 2010 года состоялась долгожданная премьера – сразу в тридцати городах. В Москве, к сожалению, не на Красной площади, как планировали изначально, а всего лишь во Дворце съездов. Будем откровенны: увиденное потрясло многих.

Никита Сергеевич сперва говорил, что кино у него историческое, а потом начал говорить, что кино для молодёжи. Ветераны, говорит, вряд ли поймут, а вот молодёжь будет знать, что такое война. Оно, конечно, интересно, но молодёжь подобное вообще не смотрит – снято плохо, компьютерные эффекты никакие, смонтировано скучно, смотреть неинтересно. О каких сборах может идти речь? Остаётся только рассказывать, что «сборы – это не главное».

Какие задачи стояли перед данным фильмом? Судя по всему, задача была ровно одна: десакрализация памяти о Великой Отечественной войне. Вы считаете, что ваши предки одержали великую победу? Да нет же, поглядите – они метались как скоты, они боялись всего на свете, дрожа от ужаса в грязи и в говне.

Великая война, в которой победила наша некогда могучая держава? О чём вы – просто бог так захотел, и те, кто молился, победили, а остальных убил НКВД. Командование? Да не было никакого командования – вы же видите, в фильме нет даже ни одного замполита. Говно ваша война, и предки ваши – говно."

Если кто-нибудь смотрел фильм, просим высказаться.


Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
vladmax OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:17 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Пародия:

...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.

Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.

Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.

Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит жопа, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.

Входит Сталин вместе с тортом (шоколадным, вот же гнида). У него рябая морда, Ворошилов и Буденный. У МихАлкова Никиты зубы сводит от обиды, он кипит, прямой и гордый, каннским солнцем утомленный. Он борец в седьмом колене супротив советской власти и ее дурацких премий Ленинского комсомола. Он встает, мятежный гений, и виновнику несчастий, вереща от наслажденья, телом крепок, духом молод, - о, как сладок миг расплаты! - мажет морду шоколадом. Это сказка, очевидно. Взрывы. Вопли. Как обидно.

Входят разные актеры и друг друга убивают. Входят глупые саперы и кого-нибудь взрывают. Входят головы и ноги и другие части тела, их дизайнеры умело разбросали вдоль дороги, чтоб никто не думал в зале жрать попкорн, на это глядя. Все идут, куда послали. Дальше всех послали Надю. Входит Митя в роли гада, нестерпимо инфернален. Всех, кто скрыл в анкете брата, расстреляет лично Сталин, а кого не расстреляет – доведет до энуреза. Входит Котов, щеголяя металлическим протезом. В подтверждение названья, солнце всходит и заходит. Входят табором цыгане и немедленно выходят. Бравый вермахт входит с помпой, полный нравственных метаний. Входит ядерная бомба на немецком ероплане. Входят сиськи! На экране суета и мельтешенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
akustik OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:33 | Сообщение # 3
Всемогун
Группа: Партнеры
Сообщений: 387
Репутация: 32
Награды: 17
смотрел,впечатлил тока эпизод ,где Гармаш крестит,остальное как-то так то затянуто,то гротескно,попробую потом на дивиди посмотреть,может,камерности не хватает,и,имхо,Михалкова многовато
 
Администратор OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:39 | Сообщение # 4
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Лично мне тоже не понравилось. Самое первое ощущение - нудно и затянуто. Такая своеобразная нарезка о войне, без особого сюжета, при этом Михалков демонстрирует свою ненависть к коммунистам и религиозную озабоченность.

На счет того, как снято: фильм явно уступает западным аналогам: общих планов нет, съемка вблизи, в тумане, в упор, никаких баталий, никакой техники, показали пару раз немецкий тигр и все тут. Очень слабо.

Игра актеров на уровне, хотя сюжетов для их реализации явно мало, Михалкова наверно слишком много, сделано для самых ярых его поклонников. Когда снимаешь кино о великой победе не должно получаться кино о том "какой я крутой".

Много наивных моментов, например как сигнальной ракетой попадают в голову фрицу, пролетающему на самолете мимо корабля. Финальная сцена - вообще мягко говоря "лажа", когда умирающий парень просить показать грудь медсестры. Киноляпов в стиле "покакать из пикирующего самолета" очень много, просто смешно было иногда.

Но в любом случае кино лучше чем большинство того, что снимается в России в последние годы, особенно при поддержке канала ТНТ. Моя личная оценка 3 из 5. За 8 лет снять можно было раз в пять лучше, тем более Михалков достаточно талантливый человек.

У меня сложилось такое же впечатление, как и у автора этой рецензии (см шапку темы), что "задача была ровно одна: десакрализация памяти о Великой Отечественной войне". То ли заказ Запада, то ли Церкви, то ли и тех и других. С исторической точки зрения, с технической – фильм пустой.

Рядовой Райен, скажем, и подобные фильм на голову выше этого кина, а бюджет оказывается у нас не особо и меньше, Михалкову дали очень много денег.

"Что характерно, немцы не делают в фильме ничего плохого. Всё плохое от немцев – только в ответ на некорректные действия тупых совков." Такое впечатление, что именно это и имел в виду Михалков.

Жаль денег налогоплательщиков, после этого фильма мы стали беднее и не только в финансовом плане, зато определенная группа людей хорошо заработала...


Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
sab OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:10 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Давным давно, посмотрев "Пять вечеров", сказал жене, что Никита Михалков может больше ничего не снимать - он уже отметился Великим режиссером. Полгода назад, посмотрев "Двенадцать", сказал жене, что Никите Сергеевичу лучше больше ничего не снимать - он достиг своей вершины, как режиссер. :( как в воду глядел, блин.
Во второй половине 60-х (в начале 70-х) бывшие фронтовики (сценаристы, операторы и режиссеры) сняли букет замечательных фильмов о Войне. Мои любимые - "На войне, как на войне", "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Обратной дороги нет". Именно в этих традициях и в этой эстетике сделан фильм "Спасение рядового Райена". Великий Спилберг угадал ноту. Тяжелый изнурительный труд, ценность каждой человеческой жизни и уникальность судьбы каждого солдата, слабость, страх и героизм их преодоления... простые человеческие чувства всегда отзовутся в душе зрителя, заставят его сопереживать и примерять на себя реалии далекой Войны.
Никите Михалкову, к сожалению, не дано слышать эти ноты. Великий мастер камерного кино демонстрирует беспомощность открыть и показать человеческое в своих многобюджетных "эпических" работах. Остается сожалеть, что стремление стать Главным по киноискусству, демонстрация верноподданничества, желание "умыть" Голливуд (заслуженно отказавший ему в Оскаре), переплюнуть брата (не раз и заслуженно этим Оскаром награжденного) и коммерческий интерес задвигают талант и профессионализм в глубокий задний план большинства последних работ Великого режиссера :(
Фильм, конечно, посмотрю, но... дома на DVD с пивом и креветками.

@ подарите им шанс выжить @
 
Gvidonnn OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:04 | Сообщение # 6
Погонщик быков
Группа: Партнеры
Сообщений: 432
Репутация: 17
Награды: 4
Sab Поддерживаю. Горько, очень горько наблюдать подмену ценностей что ли, стремлений , у Мастера по которому сверял свои ощущения.

Quote (sab)
Остается сожалеть, что стремление стать Главным по киноискусству, демонстрация верноподданничества,

Денги просто так не дают. Последнее время не хотел смотреть его фильмы. Боялся разочароваться. "12" подтвердил ожидания. Этот смотреть не хочу. Или росмотрю гораздо позже, когда уляжется все вокруг фильма.

 
Dt OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:15 | Сообщение # 7
Властелин овец
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 9
Награды: 4
да не согласен с тем, что Михалков хочет переплюнуть брата. Кончаловский в подметки, как режиссер, Михалкову не годится, ИМХО.О чем Вы говорите... достаточно посмотреть "Глянец". Это позор для режиссера. А несколько известных работ, например "Одиссея", берут западными технологиями и спецэффектами.
 
vladmax OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 17:56 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
© Собачье сердце (Михаил Булгаков)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
sab OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:30 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Quote (Dt)
например "Одиссея", берут западными технологиями и спецэффектами
как, все-таки, по-разному люди смотрят одни и те же фильмы... совершенно не могу вспомнить спецеэффекты в "Одиссее"... а вот прощание и исход из Сиде (или Памукале) и вся заключительная сцена (натяжение лука, бойня женихов и вторая молодость героев) меня, помнится, очень взволновали.

@ подарите им шанс выжить @
 
Gvidonnn OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Погонщик быков
Группа: Партнеры
Сообщений: 432
Репутация: 17
Награды: 4
Quote (Dt)
.О чем Вы говорите... достаточно посмотреть "Глянец"

Во всяком случае в "Глянце" нет потуг на истину в последней инстанции, как в последних работах Михалкова.
 
on8line OfflineДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:14 | Сообщение # 11
Всемогун
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 16
Награды: 5
посмотрел фильм... на мой взгляд, по сравнению с другими фильмами Михалкова это полный провал poor
Погибает не тот, кто устал, а тот, кто остановился...
 
Dt OfflineДата: Вторник, 04.05.2010, 00:57 | Сообщение # 12
Властелин овец
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 9
Награды: 4
я жду DVDrip'а, для просмотра на ноутбуке.
 
Les OfflineДата: Вторник, 04.05.2010, 02:19 | Сообщение # 13
Ловчий профита
Группа: Партнеры
Сообщений: 1381
Репутация: 38
Награды: 19
Сложно говорить посмотрев только первую часть фильма.. Вт выйдет вторая.. посмотрим и тогда можно будет судить чего и как......
Лучший звук - тишина!
 
For-ffun OfflineДата: Среда, 05.05.2010, 21:48 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (vladmax)
Пародия:

...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится .................


Пародия - Класс!!! Не пародия, а огурчик! :) :) :)
 
For-ffun OfflineДата: Суббота, 08.05.2010, 12:58 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Посмотрел "ОСВОБОЖДЕНИЕ" ---- Михалков нервно курит бамбук вместе с рядовым раяном ---- и сразу вспомнилось столько фильмов о войне, что захотелось сказать никитке - не можешь хотя бы так - не лезь!!!
 
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Фильм "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" (Кто смотрел - пишем свои впечатления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru