По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,37%, французский CAC 40 стал легче на 0,33%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,12%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,31%, закрывшись на уровне 370,41 пункта.
ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 1,02%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,34%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,32%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 1,14%, закрывшись на уровне 373,86 пункта.
В четверг, 22 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории, несмотря на статистику, которая носила преимущественно положительный характер.
Индекс деловой активности в промышленности Германии, по предварительным данным, составил в августе 43,6 пункта против ожидаемых 43,0 пункта, а аналогичный индикатор в целом по еврозоне составил 47,0 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 46,2 пункта.
В то же время, предварительные индексы деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны составили в августе 54,4 пункта и 53,4 пункта соответственно, что также оказалось выше прогнозов в 54,0 пункта и 53,0 пункта соответственно. Уровень безработицы в Швеции, в свою очередь, снизился с 7,6% в июне до 6,9% в июле. Хуже ожиданий оказались данные по индексу потребительского доверия еврозоны за август – показатель составил -7,1 пункта, в то время как прогнозировалось -7,0 пункта после -6,6 пункта в июле.