Противоречивые данные по промышленному производству в еврозоне и речь Марио Драги вызвали падение курса евро/доллар до 1,0690. В итоге, за часовой период был зафиксирован ложный пробой трендовой линии и отмена разворотной ценовой модели для коррекции по доллару.
Согласно опубликованным данным, объём промышленного производства в еврозоне в сентябре сократился по сравнению с августом, но вырос по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Статданные вызвали волнение у трейдеров, поскольку в пятницу выходит отчёт по ВВП еврозоны за третий квартал. По прогнозу ожидается рост на 0,4% м/м и 1,7% г/г. Показатели могут оказаться ниже прогнозных.
Индекс промышленного производства в еврозоне за сентябрь составил -0,3% м/м, 1,7% г/г (прогноз 0,0% м/м, 1,3% г/г, предыдущие значения пересмотрены с -0,5%, 0,9% до -0,4% м/м и 2,2% г/г).
Марио Драги, выступая в Европарламенте, затронул программу количественного смягчения. Он заявил, что ЕЦБ может изменить вид, размер и срок программы покупки активов. В случае появления угрозы для ценовой стабильности, регулятор задействует все имеющиеся инструменты.
Евро/доллар вернулся под уровень 1,0730. Этот тот уровень, за который «быки» не должны были пропускать «медведей». Закрытие дневной свечи ниже 1,0700 станет сигналом к падению евро. Если ещё и курс фунт/доллар закроется ниже 1,5130, то по паре евро/доллар можно целиться на уровень 1,0650.
В среду в США был выходной день. Фондовый рынок работал в штатном режиме, не работали банки и рынок облигаций. Активность среди трейдеров была низкая. М.Драги не затронул монетарную политику, поэтому не было реакции на его выступление. Его речь оказывает сильное влияние на рынок во время пресс-конференции после заседания ЕЦБ.
На американской сессии курс евро/доллар вернулся к линии lb после падения до 1,0705. Сегодня в Азии курс EUR/USD поднялся до 1,0779 следом за австралийцем после публикации сильного отчёта по рынку труда в Австралии. Теперь остановимся на сегодняшнем дне.
В четверг внимание трейдеров будет направлено на данные об уровне потребительских цен в Германии и на индекс промышленного производства в еврозоне. В 16:30 мск выйдут данные по рынку труда в США. Ситуация неоднозначная, потому что золото с нефтью подешевело, австралиец резко укрепился к доллару при низких ценах на медь. Фунт/доллар восстановился на 50% от падения на прошлой неделе. Торгуется на важном уровне около трендовой линии.
Курс евро/доллар после дневного пинбара откатился к 1,0705 и восстановился до 1,0779. Очень не хочется видеть евро выше 1,0800, при этом риски уйти туда высоки. Тут необходимо следить за кроссами, особенно за парой евро/фунт. Рискну по прогнозу рассмотреть рост до линии U3.
Я даже допускаю формирование восходящего треугольника от 1,0673. В этом случае курс евро/доллар снизится до 1,0735 и двинется опять вверх к 1,0785. Участники рынка ожидают повышение ставки ФРС США на декабрьском заседании, поэтому рынок сейчас нас будет запутывать перед этим важным событием.
После свечи «молот» курс евро/доллар откатился и вернулся к 1,0779. Из-за укрепления австралийца и британца возросли риски пройти сопротивление 1,0790 и трендовую линию. Осциллятор стохастик развернулся вверх – бычий сигнал. Походу развели быки медведей на коррекцию.
На днях наметилась восходящая коррекция. Сложно сказать какой она будет по амплитуде движения и продолжительности, поскольку между основными парами смешанная картина. Пока цена торгуется ниже 1,0840 от евро жду падение до 1,0520 (минимум от 14.04.15).