GBP/USD. Важный момент. Цена пытается закрепиться над указанным ранее сопротивлением, принципиальным с точки зрения среднесрочных рисков: 1,5368 – 1,5387. В случае успеха первичная цель будет находиться в районе 1,5537. При торговле выше станет возможным движение к 1,5811 – 1,5875. Торговля ниже 1,5368 – 1,5387 (и в особенности пробой отметки 1,5199 вниз) будет говорить о негативном сценарии, первичной целью которого является уровень 1,5000 (ориентир: 1,4964).
USD/CAD. Ранее указанный нейтральный диапазон 1,2401 – 1,2304 пройден. Очень сильная среднесрочная поддержка: 1,2304 – 1,2288. Пробить ее сложно. В случае успеха цели будут лежать в диапазоне 1,2063 – 1,2011. Возможно краткосрочное позиционирование в привязке к поддержке 1,2304 – 1,2288.
USD/JPY. По итогам предыдущего торгового дня внимание привлекает беспрецедентный по количеству контрактов Put-диапазон 121,21 – 118,34. На момент публикации цена находится в ранее указанном целевом диапазоне 123,02 – 122,25. Пробить его вниз сложно. Однако внедренный сильнейший Put-диапазон говорит о высокой вероятности попытки пробоя. Любопытно, что одновременно глава Банка Японии г-н Курода вдруг прозрел и озаботился низким курсом японской иены. Видимо, дана команда открыть глаза.
Что наблюдаем в итоге? Представленные выше валютные пары одновременно начали позиционирование в привязке к уровням, принципиальным с точки зрения среднесрочных рисков.
Ближайшее событие – заседание FOMC 17 июня, по итогам которого ожидаются пресс-конференция и публикация экономического прогноза. Протокол будет опубликован 8 июля, после Дня независимости.
В целом ожидаемо, попытка тестирования уровня 124-й фигуры привела в ходе вчерашних торгов к остановке нисходящего движения и отходу пары USD/JPY почти на 60 б.п. от достигнутого в середине дня минимума. Таким образом, сложившаяся волновая картина подтверждает высказывавшееся ранее предположение о том, что валютная пара находится в стадии формирования первых образующих волн, во внутренней волновой структуре будущей 4-й волны, в (5)-й. Если это так, то после завершения отката в направлении уровня 125.00, цена может возобновить снижение к коррекционному уровню 38.2%, рассчитанному относительно всей протяженности 3-й волны, в (5)-й.
Инструмент продолжает усложнять волновую картину и строить повышательный участок тренда. Повышение котировок может возобновиться в рамках предполагаемой волны 5 в (5) с целями, расположенными около расчетной отметки 125,66, что соответствует 161,8% по Фибоначчи, и выше. В рамках нисходящей волны, предположительно 4 в (5), понижение котировок началось с целями, находящимися около отметок 124,20 и 123,18, что соответствует 23,6% и 38,2% по Фибоначчи, и ниже.
Вчерашняя попытка повторного тестирования отметки 0.9250, завершилась неудачей и пара USD/CHF откатилась почти на 90 п.п. от достигнутого в начале европейской сессии минимума. Таким образом, несмотря на возникшую задержку в развитии нисходящего движения, похоже на то, что валютная пара остается в стадии формирования волны Е, в С, в В. Если это так, то можно ожидать возобновления снижения цены в направлении предполагаемых целей для всей волны Е, расположенных вплоть до отметки 0,9050.
Волновая картина предполагает построение понижательной волны, предположительно E в С в В. В рамках повышательной коррекционной волны (возможно D в С в В, если не завершена) инструмент может возобновить повышение с целями, расположенными вблизи отметок 0,9541 и 0,9612, что соответствует 76,4% и 100,0% по Фибоначчи.
В рамках нисходящей волны понижение котировок может продолжиться с целями, находящимися около отметки 0,9108, что приравнивается к 61,8% по Фибоначчи, и ниже к 90 фигуре. Неудачная попытка прорыва отметки 0,9541 привела к отходу котировок от достигнутых максимумов.
В целом ожидаемо, в ходе вчерашних торгов пара GBP/USD смогла возобновить восходящее движение после снижения к отметке 1,5260. Усложнившаяся при этом волновая ситуация позволяет предполагать, что цена предпринимает попытки завершить формирование 1-й волны, во внутренней волновой структуре 3-й волны, в С. Если это так, то, несмотря на такое усложнение текущей волновой картины, валютная пара сохраняет перспективы для дальнейшего развития восходящего движения в направлении целей, расположенных в достаточно широком диапазоне между уровнями 57-й и 59-й фигур.