Исходя из анализа движения курса золота, можно сделать вывод, что сейчас не рекомендуется рассматривать любые позиции на рынке. Для возможности рассмотрения коротких позиций следует дождаться разворота вниз хотя бы одного канала. Для актуальности ордеров на покупку требуется расположение цены выше скользящей средней линии.
Из анализа серебра 21 мая следует, что цена вновь закрепилась обратно выше мувинга, но движение пока что очень слабое. Старший канал развернулся вверх, что свидетельствует о восходящем направлении движения глобального тренда. Младший канал также направлен вверх, что означает восходящее движение и в менее долгосрочном плане.
Сейчас цена находится выше мувинга и выше уровня Мюррея «4/8», что делает более вероятным продолжение восходящего движения. Первой целью восходящего движения сейчас является уровень Мюррея «5/8» — 17,578. Если цена преодолеет этот уровень, то новой актуальной целью будет выступать уровень Мюррея «6/8» — 17,969.
Скользящая средняя направлена вбок, а цена в свою очередь находится немного выше нее, что сигнализирует о текущем восходящем направлении движения. Ордера на продажу можно будет рассматривать только после разворота вниз любого канала линейной регрессии и закрепления цены ниже мувинга.
Хайкен Аши окрасил последние бары в фиолетовый цвет, что сигнализирует о внутридневном восходящем движении, поэтому до разворота индикатора вниз длинные позиции можно сопровождать. Индикатор CCI находится около уровня -100, что сигнализирует о слабой перепроданности инструмента.
Проведя анализ серебра, можно сделать вывод, что сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 17,578. Вторым таргетом, в случае преодоления первого, является 17,969. Уровень стоп лосса рекомендуется выставлять ниже скользящей средней и по мере ее повышения переносить стоп лосс тоже вверх. стоп лосс рекомендуется также переводить в ноль, если прибыльность сделки будет составлять 200-500 пунктов.
Сокращать длинные позиции рекомендуется при окрасе 1-2 баров (в зависимости от размера) индикатором Хайкен Аши в голубой цвет или при закреплении ниже мувинга. Ордера тейк-профит можно размещать немного ниже целевых уровней Мюррея. Торговля на понижение пока что не актуальна.
Российский фондовый рынок в четверг открылся в положительной зоне. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,5%, в лидерах спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Распадской». В красной зоне торгуются бумаги «Мечела» и ТГК-1.
Внешний фон к сегодняшней сессии сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущие торги без единой динамики. Фьючерс на индекс S&P снижается. Цены на нефть предпринимают очередную попытку роста. Баррель сорта Brent стоит сейчас $65,35 (+0,4%). Накануне вышли данные от EIA, согласно которым запасы нефти за прошлую неделю в США сократились на 2,674 млн баррелей против прогноза снижения на 1,029 млн баррелей. Таким образом, уже четыре недели запасы сырья постепенно уменьшаются.
Российский рубль в первой половине дня в четверг дешевеет. За доллар сейчас дают 49,88 руб. (+0,4%). На котировки сейчас действуют сразу несколько разнонаправленных драйверов, которые буду оказывать влияние ещё неделю – от налогового периода до аукционов Минфина.
Пара евро/доллар приостановила свое падение и стабилизируется около уровня 1,1130.
Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1635-1685 пунктов. Новостной фон спокоен, волатильность невысокая.
По информации, циркулирующей в деловых кругах, визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Китай вызвал предельную «обеспокоенность» американского истеблишмента относительно возможности формирования китайско-российско-индийского союза. Проявлением чего и стал моментальный американский «десант в Пекин» целой команды во главе с госсекретарем Джоном Керри. Китайцам были предложены новые, намного более выгодные для КНР условия создания «Большой двойки» (G2), способной «безоговорочно руководить всем миром». Однако китайские товарищи сочли неприемлемым даже это улучшенное предложение, хотя и согласились в значительных объёмах возобновить покупку американских ценных бумаг, а также ввести санкции против КНДР.