[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Разное » Мировые новости и интересные факты » Мастер банк кто следующий? (ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка)
Мастер банк кто следующий?
Администратор OfflineДата: Четверг, 21.11.2013, 18:36 | Сообщение # 1
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
ЦБ: объем операций Мастер-банка по отмыванию денег достиг 200 млрд руб



Создатель и председатель правления ОАО "Мастер-Банк" Борис Ильич Булочник

ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка. По данным РИА Рейтинг, на 1 октября банк занимал 41 место по объему депозитов населения с показателем в 47,376 миллиарда рублей. Масштаб выплат вкладчикам предварительно оценен в 30 миллиардов рублей. Как сообщили в ЦБ, Мастер-банк совершил около 100 нарушений "антиотмывочного" закона.

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

В ЦБ заявили, что Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

"Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", — говорится в релизе Банка России.

Как сообщили в ЦБ, Мастер-банк предоставил аффилированным с владельцами банка лицам и компаниям не менее 20 миллиардов рублей компаниям и лицам, связанным с владельцами банка. По словам зампреда правления ЦБ Михаила Сухова, банк занимался обналичиванием сомнительных операций, общий объем которых составил около 200 миллиардов рублей. При этом Мастер-банк совершил около 100 нарушений антиотмывочного закона.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина: "Ситуация с Мастер-банком развивалась таким образом, что Центральный банк был вынужден применить крайнюю меру воздействия. Отрицательный капитал банка составляет не менее 2 миллиардов рублей. Кроме того, банк был вовлечен в теневой сектор".

В офисах банка проводятся обыски по делу о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сообщили в МВД.

"Руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ "Мастер-Банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до семи процентов", — отмечает МВД.

В Агентстве страхования вкладов сообщили о наступлении страхового случая в отношении Мастер-банка и призвали вкладчиков проявлять спокойствие, заверив, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря. По предварительным данным, масштаб выплат вкладчикам банка составляет около 30 миллиардов рублей. Таким образом, отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в России. Ранее "рекорд" принадлежал подмосковному банку "Пушкино", выплаты вкладчикам которого были оценены в 20,2 миллиарда рублей. За что пострадал банк "Пушкино", читайте подробнее в материале >>

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что не видит необходимости в докапитализации Агентства страхования вкладов, несмотря на рекордные страховые выплаты по Мастер-банку и банку "Пушкино". По состоянию на 11 ноября размер администрируемого АСВ фонда страхования вкладов составлял 232,7 миллиарда рублей.

После сообщения об отзыве лицензии банкоматы Мастер-банка в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой. В частности, закрыто отделение банка на Тверской. Петербургские офисы Мастер-банка также приостановили обслуживание клиентов, сославшись на отключение компьютерных программ.

В 10 утра на вопрос корреспондента РИА Новости, работает ли Мастер-банк в штатном режиме, в банке ответили: "Ну, можно так сказать".

В 11:52 стало известно, что вкладчики пришли в центральный офис Мастер-банка. К полудню сайт банка перестал работать.

Руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, заявила, что отзыв лицензии у Мастер-банка ставит под угрозу строительство хосписа в Екатеринбурге. По ее словам, у "Справедливой помощи" было два счета в Мастер-банке: валютный и рублевый. Они были застрахованы на 700 тысяч рублей: "У нас было в Мастер-банке 2 миллиона целевых на строительство хосписа в Екатеринбурге <…> Заморозка (проекта) полная. Если завтра мне выставят смету, мне платить будет нечем. Деньги благотворительные, других у меня нет".

Из-за отзыва лицензии у Мастер-банка пострадал аппарат партии "Яблоко": на счетах "зависли" зарплаты сотрудников. А интернет-ресурс по заказу билетов в театры и на концерты Parter.ru прекратил прием оплаты заказов в кассах с помощью банковских карт.

ria.ru
Прикрепления: 1181778.jpg (13.7 Kb)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Четверг, 21.11.2013, 18:38 | Сообщение # 2
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Кирдык сектантскому банку

20 ноя, 2013 в 19:03

Если кто не знает, Мастер-Банк является (являлся) одним из ключевых звеньев финансовой империи антихристианской оккультной секты рерихианцев.

Создатель и председатель правления ОАО "Мастер-Банк" - 64-летний еврей из Винницы Борис Ильич Булочник. Инженер-строитель по специальности, одна из самых непубличных (и, как утверждают, опасных) персон финансового рынка, советник Президиума Российской академии естественных наук (РАЕН), каббалист и главный спонсор рериховской секты. Член правления Международного центра Рерихов (МЦР), член Совета учредителей Благотворительного фонда имени Е. И. Рерих, сооснователь Музея имени Н. К. Рериха МЦР, соучредитель Комитета по сохранению наследия Рерихов. Кавалер медали Николая Рериха, медали Елены Рерих, медали Святослава Рериха, а также кавалер медали "За заслуги перед малочисленными народами" Международной общественной организации "Лига малочисленных народов и этнических групп".

Высокое положение в секте занимают и члены семьи Булочника - его жена Надежда (председатель Совета директоров Мастер-Банка, член Совета учредителей Благотворительного фонда имени Е. И. Рерих) и сын Александр (1-й заместитель председателя правления Мастер-Банка).

Логотип банка повторяет символ триединства ("Триединности") - атрибут рериховского учения "Живая этика" ("Агни-йога"). С названием банка тоже не всё так просто: "Мастером" последователи Рерихов и Блаватской именуют Махатму Мориа, "учителя вневременной мудрости". На столе в кабинете Булочника всегда стоит фотография Елены Рерих, возле которой обязательно горит свеча. Банкир потратил несколько миллионов долларов на реставрацию бывшей усадьбы Лопухиных, где расположен центр секты. Он подарил Музею Рериха более 300 экспонатов, финансирует издательскую и выставочную деятельность МЦР.

Таким образом, отзыв лицензии у Мастер-Банка нанёс сильнейший удар по сектантам-рерихианцам. Надеюсь, следующим станет гусельниковский Вятка-Банк, один из спонсоров секты свидетелей Навального. А там, авось, пушистый зверёк и к фридмано-авенскому Альфа-Банку прискачет...

P.S.
Касаемо непременного упоминания всеми СМИ двоюродного путинского брата Игоря Александровича Путина, члена Совета директоров Мастер-Банка. Ничего особенного, известная фамилия как брэнд. В руководящих структурах многих банков присутствуют родственники властителей того или иного уровня. Игорь Путин не принимал участия в оперативном управлении банком - равно как и Алексей Патрушев, племянник секретаря Совбеза Николая Патрушева, экс-зампред правления ОАО "Мастер-Банк".
Подлинной крышей Мастер-Банка, кстати, были Лужков и Ресин.

general-ivanov.livejournal.com

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 07:06 | Сообщение # 3
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата Администратор ()
В руководящих структурах многих банков присутствуют родственники властителей того или иного уровня. Игорь Путин не принимал участия в оперативном управлении банком - равно как и Алексей Патрушев, племянник секретаря Совбеза Николая Патрушева, экс-зампред правления ОАО "Мастер-Банк".

Что-то слабо верится, что эти фигуры были зиц-председателями. ;)

Быть добру!
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 09:01 | Сообщение # 4
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Сомнительные ссуды составили треть от портфеля Мастер-банка



Объем сомнительных ссуд составлял треть от кредитного портфеля Мастер-банка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Банка России. Портфель являлся, по сути, ширмой для прикрытия сомнительных операций. Регулятор считает, что без теневой составляющей бизнес Мастер-банка был бы нерентабельным.

В частности, банком активно предоставлялись кредиты компаниям на длительные сроки, хотя основной сферой деятельности этих фирм была реализация неэффективных в коммерческом плане инвестиционных проектов. Часть кредитов выдавалась компаниям с признаками отсутствия реальной деятельности или имеющим неудовлетворительное финансовое положение.

Эти кредиты пролонгировались многократно, причем их объемы были сопоставимы с общим оборотом заемщиков.

Из-за высокой криминализации деятельности банка его финансовое оздоровление оказалось невозможно. В Банке России заявляют, что реальное финансовое положение в силу большого количества сомнительных операций было затруднительно адекватно оценить.

Отказ в финансовой помощи банку также объясняется тем, что государственные средства не могут предоставляться организациям, «деятельность которых сопряжена с масштабными экономическими потерями для общества».

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября. В ЦБ также указали, что в капитале Мастер-банка образовалась «дыра» не менее чем на два миллиарда рублей, после того, как банк предоставил компаниям и лицам, связанным с его владельцами, около 20 миллиардов рублей. Отзыв лицензии является рекордным страховым случаем для системы страхования вкладов: по предварительным данным, вкладчики получат компенсации на общую сумму 30 миллиардов рублей.

Прекращение работы Мастер-банка негативно сказалось на многих сторонних кредитных учреждениях, так как банк предоставлял услуги процессинга почти трем сотням финорганизаций. Некоторые из них уже заявили о сложностях с проведением операций по банковским картам

;) Интересно при закрытии банка куда деньги дальше уходят???
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 09:03 | Сообщение # 5
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Набиуллина предупредила о дальнейших отзывах лицензий у банков



В ЦБ не исключают дальнейшего отзыва лицензий у финорганизаций, нарушающих законодательство, но подобных Мастер-банку немного. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, можно ли говорить о зачистке российского банковского сектора, передает РИА Новости.

По словам Набиуллиной, Мастер-банк — «не один такой, но таких банков немного». Какие еще финорганизации имеются в виду, глава ЦБ не пояснила.

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября. В регуляторе объяснили, что банк предоставлял недостоверную отчетность и нарушал антиотмывочный закон. Кроме того, в капитале организации обнаружилась «дыра» на два миллиарда рублей, возникшая после того, как банк выделил компаниям, связанным с его владельцами, 20 миллиардов рублей.

По предварительным оценкам, вкладчики Мастер-банка получат около 30 миллиардов рублей в качестве страховых выплат. В результате отзыв лицензии у организации станет крупнейшим страховым случаем в истории российской банковской системы. Предыдущий рекорд был установлен после того, как лицензии был лишен подмосковный банк «Пушкино». Вкладчики последнего должны получить в общей сложности более 20 миллиардов рублей.

21 ноября президент Сбербанка Герман Греф похвалил действия ЦБ в отношении Мастер-банка, отметив, что регулятор всерьез взялся за осуществление надзорных функций. Греф подчеркнул, что те банки, которые работают недобросовестно, должны уйти с рынка.

;)чувствую под конец года попрут отбирать лицензии банков ;)
Сообщение отредактировал DrakonFire - Пятница, 22.11.2013, 09:04
 
andrewsam OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 09:03 | Сообщение # 6
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата Администратор ()
Касаемо непременного упоминания всеми СМИ двоюродного путинского брата Игоря Александровича Путина


По мне так быть двоюродным братом ВВ на много приятнее, чем им самим :D
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 14:36 | Сообщение # 7
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Думаю, что эти два вышеперечисленных персонажа и сыграли в этом деле главную роль. Скорее всего, они потребовали увеличения количества баблосов, которые им отстёгивали за "крышу". А когда им отказали, они и заварили эту кашу. :)
Быть добру!
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:24 | Сообщение # 8
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Суд арестовал Сигала по делу об афере с маткапиталом


В пятницу Тверской суд Москвы принял решение арестовать вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, подозреваемого в организации аферы на 10,5 млрд рублей. Об этом информирует РИА Новости.
В аферах с маткапиталом подозревают вице-президента "Опоры России"

Таким образом, судья Елена Сташина удовлетворила ходатайство следствия, заключив Сигала в СИЗО до 19 января 2014 года.

Ранее сообщалось, что вице-президент "Опоры России" подозревается в совершении 64 эпизодов преступлений. При этом его могут отпустить под залог в 30 млн рублей.

Напомним, в понедельник в МВД РФ сообщили о том, что задержаны предполагаемые аферисты, заработавшие на незаконном обналичивании материнского капитала.

Оперативники выявили более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны. В операции были задействованы более 800 человек, проведено 135 обысков, допрошены более 200 свидетелей.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:24 | Сообщение # 9
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата Администратор ()
Суд арестовал Сигала по делу об афере с маткапиталом

как вы думаете, какой национальности этот деятель?

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
andrewsam OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:27 | Сообщение # 10
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата Администратор ()
как вы думаете, какой национальности этот деятель?


это кузен Стивена? :)
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:30 | Сообщение # 11
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:31 | Сообщение # 12
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата Администратор ()
Оперативники выявили более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны. В операции были задействованы более 800 человек,

Каждый факт расследовало по 10 человек! laugh

Быть добру!
 
Пушкин55 OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:45 | Сообщение # 13
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 17788
Бонус: $2668.2
Репутация: 80
Награды: 33
Цитата Администратор ()
как вы думаете, какой национальности этот деятель?

я в Москве вообще редко кого встречал у кого носик поменьше .

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 15:51 | Сообщение # 14
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата andrewsam ()
это кузен Стивена?

как минимум собрат :)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 16:13 | Сообщение # 15
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Что-то уж очень на Голду Мейер похож. Не родственник ли случАем? ;)
Быть добру!
 
Форекс форум » Разное » Мировые новости и интересные факты » Мастер банк кто следующий? (ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru