[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Разное » Мировые новости и интересные факты » Мастер банк кто следующий? (ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка)
Мастер банк кто следующий?
Администратор OfflineДата: Четверг, 21.11.2013, 18:36 | Сообщение # 1
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
ЦБ: объем операций Мастер-банка по отмыванию денег достиг 200 млрд руб



Создатель и председатель правления ОАО "Мастер-Банк" Борис Ильич Булочник

ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка. По данным РИА Рейтинг, на 1 октября банк занимал 41 место по объему депозитов населения с показателем в 47,376 миллиарда рублей. Масштаб выплат вкладчикам предварительно оценен в 30 миллиардов рублей. Как сообщили в ЦБ, Мастер-банк совершил около 100 нарушений "антиотмывочного" закона.

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

В ЦБ заявили, что Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

"Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", — говорится в релизе Банка России.

Как сообщили в ЦБ, Мастер-банк предоставил аффилированным с владельцами банка лицам и компаниям не менее 20 миллиардов рублей компаниям и лицам, связанным с владельцами банка. По словам зампреда правления ЦБ Михаила Сухова, банк занимался обналичиванием сомнительных операций, общий объем которых составил около 200 миллиардов рублей. При этом Мастер-банк совершил около 100 нарушений антиотмывочного закона.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина: "Ситуация с Мастер-банком развивалась таким образом, что Центральный банк был вынужден применить крайнюю меру воздействия. Отрицательный капитал банка составляет не менее 2 миллиардов рублей. Кроме того, банк был вовлечен в теневой сектор".

В офисах банка проводятся обыски по делу о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сообщили в МВД.

"Руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ "Мастер-Банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до семи процентов", — отмечает МВД.

В Агентстве страхования вкладов сообщили о наступлении страхового случая в отношении Мастер-банка и призвали вкладчиков проявлять спокойствие, заверив, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря. По предварительным данным, масштаб выплат вкладчикам банка составляет около 30 миллиардов рублей. Таким образом, отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в России. Ранее "рекорд" принадлежал подмосковному банку "Пушкино", выплаты вкладчикам которого были оценены в 20,2 миллиарда рублей. За что пострадал банк "Пушкино", читайте подробнее в материале >>

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что не видит необходимости в докапитализации Агентства страхования вкладов, несмотря на рекордные страховые выплаты по Мастер-банку и банку "Пушкино". По состоянию на 11 ноября размер администрируемого АСВ фонда страхования вкладов составлял 232,7 миллиарда рублей.

После сообщения об отзыве лицензии банкоматы Мастер-банка в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой. В частности, закрыто отделение банка на Тверской. Петербургские офисы Мастер-банка также приостановили обслуживание клиентов, сославшись на отключение компьютерных программ.

В 10 утра на вопрос корреспондента РИА Новости, работает ли Мастер-банк в штатном режиме, в банке ответили: "Ну, можно так сказать".

В 11:52 стало известно, что вкладчики пришли в центральный офис Мастер-банка. К полудню сайт банка перестал работать.

Руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, заявила, что отзыв лицензии у Мастер-банка ставит под угрозу строительство хосписа в Екатеринбурге. По ее словам, у "Справедливой помощи" было два счета в Мастер-банке: валютный и рублевый. Они были застрахованы на 700 тысяч рублей: "У нас было в Мастер-банке 2 миллиона целевых на строительство хосписа в Екатеринбурге <…> Заморозка (проекта) полная. Если завтра мне выставят смету, мне платить будет нечем. Деньги благотворительные, других у меня нет".

Из-за отзыва лицензии у Мастер-банка пострадал аппарат партии "Яблоко": на счетах "зависли" зарплаты сотрудников. А интернет-ресурс по заказу билетов в театры и на концерты Parter.ru прекратил прием оплаты заказов в кассах с помощью банковских карт.

ria.ru
Прикрепления: 1181778.jpg (13.7 Kb)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 22.11.2013, 16:23 | Сообщение # 16
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Бизон, типичный просто, на многих похож. Просто "создатель качественного контента". Да и от кавказца не всегда отличишь
Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
DrakonFire OfflineДата: Вторник, 26.11.2013, 09:05 | Сообщение # 17
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
СМИ узнали причину позднего отзыва лицензии у Мастер-банка



Правоохранительные органы собрали информацию о сомнительных сделках Мастер-банка еще шесть лет назад, но расследованию не дали ход, возможно, из-за «крышевания» финорганизации сотрудниками Федеральной службы безопасности. Об этом в номере от 25 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

Неназванные сотрудники ФСБ рассказали, что собрали данные об обналичивании средств в Мастер-банке еще до 2007 года. Тогда в поле зрения правоохранительных органов попали также Соцгорбанк и еще несколько финорганизаций. Несмотря на то, что информации было «очень много», руководство сказало оперативникам больше не заниматься этими банками, пояснив, что их владельцы осознали неправоту и намерены исправиться.

По совпадению, отмечает издание, в 2007 году Алексей Патрушев — племянник тогдашнего директора ФСБ Николая Патрушева — стал сначала советником председателя правления Мастер-банка, а затем заместителем председателя правления. У него также был совместный бизнес с основными владельцами Соцгорбанка Игорем Безгиным и Александром Дмитруком.

Дмитрук заявил газете, что версия о контроле ФСБ над обнальными банками не вызывает ничего, кроме улыбки. По его словам, Алексей Патрушев не оказывал поддержку Соцгорбанку.

В 2010 году деятельность правоохранительных органов в отношении Мастер-банка активизировалась. В частности, в апреле в Санкт-Петербурге были проведены обыски в рамках уголовного дела об обналичивании средств. В сентябре 2010 года должность вице-президента, отвечающего за стратегию развития, получил Игорь Путин — двоюродный брат Владимира Путина.

Кроме того, сейчас трудности у банка могли возникнуть в связи со сменой в ФСБ куратора банковского рынка. В 2011-2012 годах эта функция перешла от управления «М» к банковскому подразделению службы экономической безопасности. Один из источников газеты предположил, что собственникам Мастер-банка не удалось договориться с новым куратором.

По информации издания, именно операции по обналичиванию стали истинной причиной отзыва лицензии у Мастер-банка, а не дыра в балансе, как заявляли в ЦБ официально. Осуществляя сомнительные операции, в финорганизации не спешили выполнять предписания регулятора. Банк «дерзил и возникал» по любом поводу, рассказал газете источник, близкий к временной администрации организации.

ЦБ объявил об отзыве лицензии у Мастер-банка 20 ноября. В качестве причины отзыва назвали недостоверность отчетных данных, утрату капитала и низкое качество кредитов. Также сообщалось, что финорганизация не соблюдала требования в области противодействия отмыванию средств.

Позже председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявил, что у Мастер-банка обнаружена «дыра» в балансе в размере двух миллиардов рублей. Регулятор пояснил, что она образовалась в результате выдачи кредитов на 20 миллиардов рублей физлицам и компаниям, связанным с акционерами финорганизации. Объем сомнительных операций банка в ЦБ оценили в 200 миллиардов рублей.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 29.11.2013, 10:25 | Сообщение # 18
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
ЦБ отозвал лицензию у еще одного дагестанского банка

:D а вот и следующий банк у кого отозвали лицензию..

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операции у махачкалинского «Нафтабанка», сообщается в пресс-релизе ЦБ. Решение было принято в связи с нарушением кредитной организацией законов о банковской деятельности.

В частности, банк не исполнял сроки предоставления отчетности в ЦБ, а также допускал нарушение предписаний регулятора. Кроме того, финансовая структура была вовлечена в сомнительные операции по выдаче наличности из кассы. Руководство и собственники «Нафтабанка» также занимались выводом высоколиквидных активов из организации.

Небольшой банк, входивший в восьмую сотню кредитных организаций страны, был членом системы страхования вкладов. Его учредителями были около 40 физических лиц.

Отзыв лицензии у махачкалинского банка стал очередным в ряду действий ЦБ, направленных на оздоровление банковской сферы. О том, что организации, не соблюдающие требования регулятора и занимающиеся обналичиванием, будут наказываться, неоднократно заявляла в этом году Эльвира Набиуллина. Летом регулятор лишил лицензии несколько банков из Дагестана.

В то же время, по словам Набиуллиной, «черных списков» банков, которые могут потерять лицензию в ближайшее время, не существует. Глава ЦБ заявила, что регулятор будет разъяснять все свои действия так, чтобы это не вызывало панику у вкладчиков.

Ажиотаж вокруг отзыва лицензий обострился после санкций в адрес Мастер-банка, о которых было объявлено 20 октября. Официально называлось несколько причин такого решения: недостоверность отчетных данных, низкое качество кредитов, утрата капитала. В частности, Мастер-банк предоставил 20 миллиардов рублей кредитов компаниям, аффилированным с акционерами. Также регулятор отметил, что финорганизация нарушала законодательство в сфере отмывания капитала. Объем сомнительных операций ЦБ оценил в 200 миллиардов рублей.

Мастер-банк входил в топ-50 российских банков по объему активов и депозитов. Из-за того, что он занимался процессингом для других кредитных организаций, многие держатели банковских карт в стране в течение длительного времени не могут получить свои деньги. Объем вкладов, подпадающих под компенсацию, составил около 30 миллиардов рублей, что является рекордом для АСВ,
 
andrewsam OfflineДата: Пятница, 13.12.2013, 11:18 | Сообщение # 19
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
ЦБ отозвал лицензию у Инвестбанка, как и предупреждал источник «Газеты.Ru» накануне. Кроме того, отозваны лицензии у Смоленского банка и Банка проектного финансирования. Все три входят в топ-150 и участвуют в системе страхования вкладов. Как и лишенный лицензии в ноябре Мастер-банк, организации обвиняются в нарушении закона об отмывании.
В пятницу, 13 декабря, еще три российских банка лишились лицензии на осуществление банковской деятельности. Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования (БПФ). Все три банка обвиняются в нарушении антиотмывочного законодательства.
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 13.12.2013, 13:01 | Сообщение # 20
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Вкладчикам трех закрытых банков выплатят 51 миллиард рублей

Согласно предварительным данным, страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками Банка проектного финансирования, Инвестбанка и Смоленского банка составляет 51 миллиард рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе АСВ.

В частности, вкладчикам Инвестбанка выплатят 29,4 миллиарда рублей, БПФ — 12,3 миллиарда рублей, Смоленского банка — 9,3 миллиарда рублей. Выплаты планируется начать не позднее 27 декабря 2013 года.

Совокупный объем ответственности составляет почти 73 процента от размера вкладов граждан в организациях, которые лишились лицензий 13 декабря. Объем депозитов населения в трех банках составлял около 70 миллиардов рублей. Ранее в этот же день АСВ сообщало, что страховкой покрываются депозиты 93 процентов вкладчиков в трех банках.

ЦБ отозвал три лицензии 13 декабря из-за несоблюдения банками нормативов и законов, а также неспособности исполнять обязательства перед вкладчиками.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 13.12.2013, 13:05 | Сообщение # 21
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Австрия экстрадирует в Россию банкира Александра Гительсона

11.12.2013

Власти Австрии приняли решение экстрадировать в Россию бывшего совладельца банка «ВЕФК» Александра Гительсона, заочно приговоренного к пяти годам колонии по делу о хищении в особо крупном размере, сообщила Генпрокуратура в среду, 11 декабря.

Банкир будет доставлен в Россию в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола уже в среду, следует из сообщения надзорного ведомства.

Александр Гительсон был объявлен в международный розыск в ноябре 2010 года. В сентябре 2011 года появилась информация, что банкир скрывается в Великобритании, и Москва направила запрос о его выдаче в Лондон. Но британским правоохранительным органам не удалось установить точное местонахождение Гительсона. В апреле 2013 года Гительсон был арестован в Австрии по запроса российского бюро Интерпола. В мае Генпрокуратура направила в Вену запрос о выдаче россиянина.

По версии российского следствия, Гительсон в период с мая 2006 по май 2007 года присвоил 2,5 млрд, принадлежавших ОАО «Банк «ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк», в которых он возглавлял советы директоров. Деньги банкир похитил из кассового хранилища банка «ВЕФК», в том числе из средств, находящихся на депозитах клиентов банка. При этом банкир, будучи в сговоре с председателем правления Инкасбанка, заключил с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах на сумму 1,88 млрд рублей, переведенных под видом банковского кредита в банк «ВЕФК» и впоследствии похищенных, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В конце марте 2010 года Гительсон был арестован, но уже в апреле он вышел на свободу благодаря вступившим в силу поправкам, смягчающим санкции по экономическим статьям. После освобождения банкир исчез. В апреле 2011 года Мещанский суд Москвы заочно приговорил Гительсона к пяти годам колонии общего режима, постановив взыскать с него компенсацию материального ущерба.

Forbes

почему как что-то где-то украли и по-крупному, это обязательно Гительсоны? Как сказал бы Саб, да ничего особенного, просто комерсу работать не дают :)

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
andrewsam OfflineДата: Пятница, 13.12.2013, 13:08 | Сообщение # 22
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата Администратор ()
присвоил 2,5 млрд,

Цитата Администратор ()
приговорил Гительсона к пяти годам колонии


Отсидит свои пять как на вилле и обратно в Австрию с чистой совестью :D
 
Администратор OfflineДата: Пятница, 13.12.2013, 13:13 | Сообщение # 23
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата andrewsam ()
Отсидит свои пять как на вилле и обратно в Австрию с чистой совестью

именно ...

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 17.12.2013, 09:25 | Сообщение # 24
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Печально, что из-за отзыва лицензии у Инвестбанка, хоккейный клуб "Спартак" оказался на грани расформирования.
Инвестбанк был единственным инвестором команды... :(
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 17.12.2013, 11:35 | Сообщение # 25
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7242
Репутация: 39
Награды: 40
опять попался создатель качественного контента... каждый день ловят )

Подмосковного чиновника оштрафовали на 950 миллионов рублей



Лев Львов

Московский областной суд оштрафовал на 950 миллионов рублей бывшего заместителя главы Ленинского района Подмосковья Льва Львова, признанного виновным в покушении на получение взятки. Об этом 17 декабря сообщается на сайте МВД РФ.

Подельник Львова Игорь Комаров оштрафован на 500 миллионов рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Видновский городской суд переквалифицировал обвинение, определив действия Львова и Комарова как покушение на мошенничество. Чиновник и его подельник были приговорены к условным срокам. Однако прокуратура обжаловала этот приговор, и дело передали в Мособлсуд на новое рассмотрение.

В 2011 году Львов должен был подписать документы, разрешающие введение в эксплуатацию новостройки в центре Видного. Чиновник потребовал от застройщика 500 тысяч долларов, а также потребовал продать ему две квартиры за 30 процентов рыночной стоимости. При получении денег был задержан Комаров, выступивший в роли посредника, а затем задержали и самого чиновника.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 17.12.2013, 11:38 | Сообщение # 26
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата Администратор ()
опять попался создатель качественного контента.

а это откуда?
 
Форекс форум » Разное » Мировые новости и интересные факты » Мастер банк кто следующий? (ЦБ с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru