Золото установило новый рекорд после заседания ФРС США

Опубликовано 22.03.2024 в 08:44
Золото установило новый рекорд после заседания ФРС США

Цены на золото достигли новых рекордных высот после заседания ФРС в среду.

Котировки поднимались выше отметки $2220 за унцию. ФРС не стала пересматривать прогнозы по ключевой ставке на 2024 год, несмотря на рост инфляции в последние месяцы.

Золото может вырасти до $2300 во второй половине 2024 года.

Цены на золото подскочили в среду более чем на $40, установив новый рекорд стоимости выше отметки $2220 за унцию. Предыдущий рекордный максимум чуть ниже $2200 был достигнут 8 марта.

ФРС США по итогам двухдневного заседания, проходившего 19-20 марта, оставила ключевую ставку на прежнем уровне (5,50%) и сохранила прогноз трех снижений ставки в этом году, несмотря на рост инфляции в январе и феврале.

Глава ФРС США Джером Пауэлл во время пресс-конференции объяснил превышение данных по инфляции выше ожиданий влиянием сезонных факторов, и пообещал в дальнейшем отслеживать показатели, чтобы делать выводы на их основании непосредственно на каждом заседании регулятора.

По его словам, ставка, вероятно, находится на своем пике, но дальнейший прогресс (в снижении инфляции) не гарантирован, и ФРС готова удерживать ставки на высоком уровне дольше, если потребуется.

Цены на золото достигли рекордных высот, но им еще есть куда расти, поскольку центральные банки продолжают покупать слитки в рекордных объемах, пишет cnbc.

Сильный физический спрос на золото также подпитывается его привлекательностью в качестве актива-убежища в условиях геополитической неопределенности. Росту цен на золото способствуют и розничные покупки ювелирных изделий, слитков и монет.

Котировки могут вырасти до $2300 за унцию во второй половине 2024 года, особенно на фоне ожиданий того, что ФРС может начать снижать ставку летом текущего года, считают в Citibank.

В ANZ повысили свой прогноз по ценам на золото на текущий год с $2000 до $2300 за унцию. Рынок не перегрет, считают в банке. Хотя спекулянты в последнее время увеличили свои «бычьи» ставки, их позиции не соответствуют интенсивности недавнего роста цен. Кроме того, продолжается снижение инвестиций в золотые ETF-фонды, что можно рассматривать как потенциальный бычий драйвер.

Ралли золота выше $2200$ за унцию окончательно завершило 13-летнюю фазу коррекции и консолидации, когда цены неоднократно колебались между $1900 и $2075, отмечают в Midas Touch Consulting и видят в качестве среднесрочной цели роста уровень $2535.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru