Золото достигло рекордного уровня выше $2140 за унцию

Опубликовано 06.03.2024 в 11:41
Золото достигло рекордного уровня выше $2140 за унцию

Цены на золото во вторник обновили рекордные максимумы начала декабря.

В тот же день биткоин поставил новый исторический рекорд стоимости. Стоимость золота растет на ожиданиях снижения ставок ФРС США.

Рост поддерживается высоким спросом в Азии и геополитическими рисками.Мировые центробанки удвоили покупки золота в резервы в январе.

Цены на золото во вторник достигли отметки $2141,79 за унцию, что стало новым историческим максимумом, по данным Bloomberg. Только за последние пять торговых сессий золото подорожало на $100. Прошлый рекорд в $2135,39 за унцию был установлен 4 декабря 2023 года.

Во вторник золото достигло нового рекордного уровня на фоне растущих ожиданий смягчения денежно-кредитной политики в США и сохраняющихся геополитических рисков, которые поддерживают активность фондов, способствующих дальнейшему ралли драгоценного металла, пишет Reuters.

По данным CME, рынок в настоящее время оценивает в 70% вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне.

Более широкий устойчивый фундаментальный фон добавил поддержку, включая сильный физический спрос в Азии и покупки центральных банков. Центробанки были нетто-покупателями золота восемь месяцев подряд.

Мировые центробанки удвоили покупки золота в резервы в январе, сообщил Всемирный совет по золоту (WGC). Лидерами по покупкам золота в резервы в январе стали ЦБ Турции и Народный банк Китая. Спрос на драгоценный металл со стороны центральных банков может стать ключевой поддержкой для цен на золото в 2024 году, полагают в WGC.

Золото, которое часто используется в качестве защитного актива во времена политической и финансовой неопределенности, с начала войны между Израилем и ХАМАС подорожало более чем на 300 долларов, пишет Reuters.

«Геополитические риски, исходящие из Красного моря, а также год с плотным календарем выборов во всем мире, скорее всего, приведет к дальнейшему росту розничного спроса на золото», — отмечают в WisdomTree.

С точки зрения технического анализа, золото все еще может иметь потенциал дальнейшего роста до $2180, одного из уровней Фибоначчи, отмечает аналитик StoneX Рона О'Коннелл. Независимый аналитик Росс Норман ожидает, что в этом году золото достигнет $2300.

Выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе в среду и четверг может пролить большую ясность относительно траектории процентных ставок в США. Следующим крупным экономическим релизом в США станет отчет по занятости за февраль, который выйдет в пятницу.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru