В США обанкротился крупнейший банк со времен краха Lehman Brothers

Опубликовано 13.03.2023 в 10:15
В США обанкротился крупнейший банк со времен краха Lehman Brothers

В США обанкротился самый крупный банк со времен кризиса 2008 года.

16-й по величине Silicon Valley Bank (SVB) кредитовал в основном стартапы. Банковский сектор США может быть под угрозой.

Илон Маск допустил покупку обанкротившегося SVB.

Проблемы у SVB, одного из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины, начались после закрытия другого банка — Silvergate Bank, который работал с криптовалютой и стартапами. Silicon Valley Bank разорился менее чем за двое суток.

В четверг SVB объявил, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации потерь выпустит дополнительно акций на $2,25 млрд, пишет ТАСС.

Консалтинговые агентства рекомендовали вкладчикам снимать свои средства со счетов банка, что вызвало резкое сокращение ликвидности.

В пятницу утром отток капитала настолько ускорился, что регулятор был вынужден объявить о банкротстве банка, хотя обычно подобные объявления делаются вечером, после закрытия торгов на бирже.

SVB передан под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC). На конец 2022 года не были застрахованы 89% депозитов — около $175 млрд.

В Белом доме внимательно следят за ситуацией вокруг Silicon Valley Bank, но подчеркивают, что банковская система США сейчас является принципиально иной, чем десять лет назад, и обладает всей необходимой устойчивостью.

По данным Bloomberg, ФРС рассматривает возможность создания фонда, который позволит поддерживать больше депозитов в банках, столкнувшихся с проблемами после краха SVB.

«Банкротство SVB — это событие уровня вымирания для стартапов»,— заявил один из бизнесменов. Банк насчитывал более 2600 клиентов из финтех-сектора.

Бизнесмены попросили Минфин Британии о помощи в связи с крахом SVB. По их словам, утрата депозитов в банке отбросит британскую технологическую отрасль на десятилетия назад.

Илон Маск написал в Twitter, что открыт для покупки обанкротившегося банка SVB. Так он ответил на пост одного из пользователей, который предложил ему выкупить Silicon Valley и сделать его цифровым банком.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru