Уровни Акселя: что это и как применять в торговле?

Опубликовано 21.02.2024 в 12:14
Уровни Акселя: что это и как применять в торговле?

На рынке Форекс существует множество способов и методов торговли, однако есть такая работа, которую ежедневно выполняют практически все трейдеры.

К примеру, определение уровней поддержки и сопротивления. Потому что именно они помогают составить план работы и понять, как действовать на рынке дальше. Одним из наиболее эффективных методов определения таких уровней считаются уровни Акселя. Что это такое и как их определять, рассмотрим в статье. Информационным партнером материала выступает надежный брокер NPBFX.

Начать стоит с истории. Свое название уровни Акселя получили от имени аналитика известного информационного агентства Доу Джонс – Рудольфа Акселя. Именно он на старте XXI века по утрам (6 GMT) публиковал довольно точный прогноз будущих уровней поддержки и сопротивления для валютных пар. Рассчитывались эти уровни по итогам предыдущего дня. 

Конечно, к трейдерам из СНГ его прогнозы доходили совершенно не вовремя, из-за чего теперь перед ними стояла задача разгадать то, как именно рассчитываются уровни по Акселю. Полученный алгоритм оказался достаточно простым, но полезным. 

Уровни Акселя: теоретическая составляющая 

Для старта кратко напомним, что такое уровни поддержки и сопротивления. Уровень поддержки – уровень цены, после достижения которого она делает скачок в обратном направлении. Это сигнал о входе на рынок большого числа покупателей, из-за чего спрос превысил предложение. Уровень сопротивления – после достижения ценой данного уровня, она резко падает, так как снижается спрос из-за нежелания участников покупать актив дороже этой цены. 

Трейдер, работающий с уровнями Акселя, принимает решения по паре на основе цены открытия, max и min за вчерашний день и цены закрытия. Сам по себе расчет уровней Акселя может отличаться в зависимости от создателя индикатора или подхода конкретного трейдера. 

Однако одним из популярных вариантов является использование для расчетов точек Пивот (pivot points). Расчет точки Пивот производится по простой формуле: (Low + High + Close)/3. Благодаря полученному значению можно достаточно просто рассчитать и все уровни. 

• Первый уровень сопротивления (R1): 2Pivot – Low. 
• Первый уровень поддержки (S1): 2Pivot + Hight. 
• Второй уровень сопротивления (R2): Pivot + (R1 – S1).
• Второй уровень поддержки (S2): Pivot – (R1 – S1).
• Третий уровень сопротивления (R3): High + 2(Pivot – Low).
• Третий уровень поддержки (S3): Low – 2(High – Pivot). 

Для того чтобы сэкономить собственное время и силы, можно воспользоваться специальными индикаторами для платформы MetaTrader 4. Так не нужно будет самостоятельно вычислять все точки – это произойдет в автоматическом режиме.

Какие сигналы дает такой подход к торговле? 

    Если есть пробитие ценой уровня R1 – открывается ордер на покупку, фиксация прибыли происходит на уровне R3, в качестве стоп-лосс рассматривается уровень S1.
    Если цена актива оказывается ниже уровня S1 – открывается сделка на продажу, фиксация прибыли осуществляется на уровне S3, стоп-лоссом выступает уровень R1. 

Преимущества работы с уровнями Акселя: 

    Легкая обработка важнейшей информации и возможность быстро принять торговые решения.
    Выгодное соотношение рисков и прибыли. 
    Удобство использования и простота расчета как точки Пивот, так и уровней поддержки и сопротивления. 
    Наличие автоматизированных индикаторов. 
    Работоспособность на любых таймфреймах, однако наиболее эффективны временных отрезки М5, М15 и Н1. 
    Хорошо показывают себя как самостоятельный инструмент, но для подтверждения можно использовать Стохастик из стандартного набора индикаторов МТ4. 

Для того чтобы точно заставить уровни работать и всегда быть в курсе происходящего на рынке, предлагаем обратить внимание на уникальную разработку брокера NPBFX. 

Аналитический портал: весь анализ рынка в одной вкладке

 Портал запущен брокером NPBFX для клиентов компании. Ресурс представляет собой специализированную онлайн-площадку с удобным интерфейсом. На ресурсе публикуются свежие финансовые новости, профессиональная аналитика и прогнозы, а также большое количество вспомогательных материалов и инструментов «на каждый день». Рассмотрим некоторые опции портала подробнее.

    Экономический календарь. Кроме перечисления предстоящих на неделе событий, здесь есть дата и время их выхода, описание с подробностями и прогноз, если он требуется. Разработан фильтр, можно выбрать страну/страны или важность события. 
    Аналитическая лента, где регулярно размещаются прогнозы по всем инструментам, торговля которыми открыта в NPBFX. Публикация происходит по будням, как с самого утра, так и в течение дня. Каждый обзор состоит из графика и торговых рекомендаций с уровнями поддержки и сопротивления, что в торговле по Акселю будет весьма полезно. 
    Точные сигналы. Выстроенные на основе сразу десятка самых известных и популярных индикаторов, сигналы позволяют понять, как в ближайшее время поведет себя актив. Сигнал дает указание, что делать с инструментом в момент времени: продавать, покупать или воздержаться от входа в рынок. Возможность подобрать сигнал под определенный таймфрейм делает их максимально эффективными и персонализированными. 
    Бесплатное обучение. Более 60 торговых стратегий с описанием, графиками и примерами, а также видеоуроки, электронный учебник, который можно скачать или прочесть прямо онлайн. 
    Вспомогательные инструменты. Торговые калькуляторы, тепловая карта валют, данные по исторической волатильности, специальный чат, в котором можно задать вопрос напрямую эксперту.

Аналитический портал на русском языке со всем функционалом доступен бесплатно в режиме 24/7 сразу после регистрации Личного кабинета на официальном сайте NPBFX без какой-либо абонентской платы и комиссий.

NPBFX: условия для максимально эффективной торговли

Компания NPBFX известна на рынке с 1996 года, в то время обслуживание велось от лица банка АО «Нефтепромбанк», под лицензией ЦБ РФ вплоть 2016 года. После ребрендинга к NPBFX перешли клиенты банковского FX-сегмента. За длительный банковский период был сформирован устойчивый фундамент для дальнейшего развития на основе надежных технологий дилинга, финансовой безопасности в соответствии с международными стандартами. 

Брокер NPBFX вступил в число членов категории А международной организации The Financial Commission. Категория членства NPBFX по сути является страховкой депозита клиентов, по решению Комиссии в случае возникновения спора каждый клиент компании может получить выплаты размером до 20000 евро. Однако работа брокера строится на основе A-book модели, что нивелирует конфликт интересов. 

    Технология STP/NDD. Вывод сделок на межбанковский рынок. 
    Узкая система спредов, отсутствие комиссий, низкий порог входа – от $10. 
    Кредитное плечо – до 1:1000. 
    Никаких ограничений на использование стратегий и методов торговли. Приветствуется скальпинг. 
    Доступ сразу к пяти рынкам с одного счета, всего более 130 инструментов. 
    Политика абсолютной прозрачности. Документы в свободном доступе на сайте. 
    Стабильность работы. Брокер предоставляет полный функционал для всех российских трейдеров без ограничений.  

Открыть реальный счет в компании NPBFX можно по ссылке на официальном сайте. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru