Торговый индикатор Gann ZigZag – держи счет по тренду!

Опубликовано 17.04.2024 в 19:08
Торговый индикатор Gann ZigZag – держи счет по тренду!

Одно из главных условий успешной торговли на рынке Форекс – это грамотный анализ графика и движения цен.

Но для начинающего трейдера этот процесс может показаться весьма тяжелым и запутанным на первый взгляд. Необходимо запомнить и на практике разбираться в большом количестве новой информации, фигур и типов анализа. Что и опытным трейдерам самостоятельно сделать не так легко. Значительно облегчают задачи анализа рынка и прогнозирования цен индикаторы технического анализа. Сегодня в сотрудничестве с надежным брокером NPBFX расскажем про торговый индикатор Gann ZigZag.

Для большего понимания такого составного индикатора нужно разобраться с каждым его отдельным пазлом. Поэтому начать предлагаем с исторической и информационной справки о стандартном индикаторе ZigZag и том, что же из себя представляют фигуры Ганна в трейдинге. 

Индикатор ZigZag на Forex 

Мы бы хотели рассказать интересные факты из истории создания индикатора, но автор этого инструмента неизвестен, хоть и появился индикатор давно. Как и большинство индикаторов, изначально применялся он только на фондовом рынке, со временем «переехав» и к трейдерам Форекс. Сейчас это сравнительно популярный индикатор теханализа, поэтому его стандартная версия по умолчанию встроена в торговый терминал MetaTrader 4. Сам по себе индикатор нацелен на то, чтобы предоставлять трейдеру информацию по значительным изменениям на графике и основным трендам. 

Принцип действия у ЗигЗага простой: выделяются максимальные и минимальные точки на графике, которые после соединяются линиями напрямую. При этом полностью игнорируются незначительные колебания на рынке, благодаря чему рассматриваются только важные движения цены, отсекаются шумы. 

Особенностью индикатора является его динамичность. В то время как другие индикаторы отрисовывают фигуры и больше к ним не возвращаются, ZigZag постоянно подстраивается под конкретную ситуацию на рынке. Если указанный ранее максимум уже таковым не является из-за появления новых данных и свечей, он немедленно перестраивает линии. 

Визуально индикатор выглядит в терминале следующим образом: 

Именно от своего внешнего вида он и получил такое название – ломанные линии напоминают зигзаги. Накладываются они напрямую на график.  

Обратите внимание! В отличие от прочих индикаторов, ЗигЗаг не может предсказать поведение цены в дальнейшем. Его главная задача показать ее значительные изменения, произошедшие ранее. 

Именно поэтому стандартная версия индикатора ZigZag практически не используется самостоятельно. Его используют в качестве дополнительного инструмента, часто сочетая при этом, например, с фракталами или волнами Эллиота. В целом, использовать ЗигЗаг можно для определения тренда или поиска уровней поддержки и сопротивления, в качестве помощника в определении фигур теханализа. 

Большей популярностью и функциональностью пользуются разные версии индикаторов, в том числе торговый индикатор Gann ZigZag, но об этом чуть позже. 

Метод Ганна на Форекс

Уильям Делберт Ганн считается создателем большого количества стратегий и инструментов для действительно эффективной торговли на рынках. Свою работу и исследования автор проводил на основе технического анализа. В свое время (XX век) Ганн обрел славу трейдера, способного предугадать котировки задолго до старта торгов: вероятность успеха его торговли составляла 90%. За его авторством также числятся множество книг. Уникальностью методов Ганна предположительно является умение совмещать сразу несколько наук – астрологию, геометрию и арифметику – для получения инструмента. 

Удивительно, но ему удавалось спрогнозировать дальнейшее поведение рынка вплоть до точных дат. К примеру, один из его прогнозов звучал так: рост стоимости актива произойдет в апреле, в августе и достигнет максимального пика к октябрю, после чего стоимость резко перейдет к падению. Целую неделю в октябре того года – с 8 по 15 число – цены крупнейших компаний достигли пика, после чего снижались в течение 30 дней. В результате 14 ноября акции побили свой антирекорд, зафиксировав самые низкие цены на бирже Нью-Йорка. 

Методы Уильяма Ганна до сих пор активно используются и изучаются трейдерами, считаясь инновационными. Ганн в своих исследованиях обращался в основном к геометрии и ее конструкциям, а также использовал различные углы. Как раз углы Ганна являются одним из основных инструментов для прогнозирования уровней поддержки и сопротивления, дальнейшего движения графика, поскольку углы разделяют время и цены на равные части. Основанием такого метода служит постулат, что при нарушении одного угла, рынок начинает двигаться к следующему. Несколько углов рядом превращаются в фигуру «Веер Ганна», который также активно используется в трейдинге. 

Как на графике выглядит этот инструмент: 

Большинство вспомогательных инструментов – веер, сетка и линии Ганна – предустановлены в терминал МТ4. Однако это лишь инструменты, действенные только когда ими умеешь пользоваться и анализировать рынки вручную. Автоматические индикаторы придется скачивать дополнительно. 

Торговый индикатор Gann ZigZag на Форекс и его виды 

Существуют несколько разновидностей совмещенных инструментов Gann и ZIgZag. В некоторых случаях используются линии Ганна, в других – веер. Каждый из этих вариантов придется дополнительно скачать и предварительно установить в свой терминал перед использованием. Однако мы остановимся подробнее на наиболее популярном из них. 

Gann ZigZag CB TT 

Это модификация, которая была разработана одним из практикующих трейдеров. По своей сути этот индикатор является сложным ЗигЗагом с двойным расчетом и большим количеством сетапов. В качестве сигналов в данном случае используются горизонтальные уровни-отметины на графике. Это выглядит следующим образом: 

Читать индикатор просто. Белая линия уровня – сигнал на покупку. Красная линия уровня – на продажу. Можно также воспользоваться специальной системой оповещений, которая сообщит о появлении нового уровня в терминале. К слову, цвет сигналов можно поменять в зависимости от собственных предпочтений. 

Как видно, в таком варианте этот индикатор уже может быть использован в качестве самостоятельного эффективного инструмента для трейдинга. Но для более точного результата все же эксперты советуют использовать дополнительные фильтрующие индикаторы. Мы же предлагаем обратить внимание на точные торговые сигналы от брокера NPBFX. Тем более доступны они прямо в личном кабинете и совершенно бесплатно. 

Аналитический портал NPBFX: все для торговли в одном месте 

Быть уверенным в своих торговых решениях и не бояться их проверять – залог профессионального успеха на рынке Форекс. Ведь от ошибок никто не застрахован. Для проверки можно обратиться к готовому экспертному анализу и торговым сигналам. Компания NPBFX продумала этот момент до мелочей, собрав все самое необходимое в одном месте – Аналитическом портале. Портал включает:  

• Торговые сигналы высокой точности. Эффективность сигналов достигается благодаря использованию для их генерации сразу десятка наиболее популярных индикаторов – Стохастик, MACD, различные МА и так далее. Таким образом перед окончательным выводом происходит сравнение результатов нескольких инструментов. Также трейдер может самостоятельно выбрать интересующий таймфрейм, что делает результат сигналов еще более нацеленным на конкретную стратегию. Обновляются сигналы ежеминутно. 

• Аналитическая лента. Регулярно обновляющийся по будням раздел с самой свежей аналитикой от экспертов. Обзоры публикуются для всех доступных к торговле активов – валютные пары, криптоактивы, сырье и энергоносители, драгоценные металлы и фондовые инструменты. Каждый такой обзор включает в себя текстовое описание, графики и рекомендации для торговли. Также разработан удобный фильтр, с которым можно получить результат только важных для трейдеров инструментов, отсекая менее интересные. 

• Инструменты и бесплатное обучение. Различные обучающие материалы с графическими элементами и примерами, целый учебник трейдинга для начинающих (прочесть можно в онлайн или оффлайн режиме после скачивания), глоссарий и видеоуроки. К инструментам можно отнести огромное количество различных калькуляторов, полезных для трейдеров, и исторических статистических данных. Отдельным разделом вынесена возможность общения с аналитиком через чат напрямую. 

Доступ к порталу открывается сразу после регистрации для всех клиентов компании совершенно бесплатно.

Брокер NPBFX: надежные и безопасные условия на Форекс с 1996 года 

NPBFX известна среди трейдеров своей безупречной репутацией, успешным этапом банковского развития и выгодными условиями торговли. Несколько десятилетий – 1996-2016 гг. – обслуживание в компании велось от лица банка с лицензией ЦБ РФ – Нефтепромбанка. В это время были созданы технические условия для дальнейшей работы, основой которых стали принципы безопасности и высокой надежности в соответствии с международными требованиями. 

Со временем возникла необходимость в проведении ребрендинга. В результате обслуживание FX-клиентов из банка было передано в NPBFX. Брокер еще в 2016 году стал членом Финансовой комиссии – международного независимого органа, главной задачей которого является урегулирование спорных ситуаций между брокером и его клиентами. При этом депозит каждого клиента страхуется суммой до 20000 евро. Но сразу отметим, что клиентам компании не потребовалось прибегать к Компенсационному фонду этой организации, поскольку вся работа брокера ведется строго по модели A-book. Конфликт интересов здесь полностью исключен. 

В конце концов важное преимущество NPBFX – никаких ограничений для российских трейдеров даже в период кризисов и санкций. В целом, компании есть что предложить трейдерам: 

    Разнообразие счетов: начиная от стандартных (VIP, Master, Expert) и заканчивая уникальными (центовые, исламские, zero). 
    Никаких ограничений на выбор методов и стратегий торговли на MetaTrader 4, приветствуется скальпинг, роботы и локирование/хеджирование. 
    Узкие спреды от 0. 
    Большое кредитное плечо до 1:1000. 
    Доступ к пяти рынкам с одного счета. 
    Скорость обработки транзакций – 300-600 мс. 
    0% комиссия за торговый оборот, за открытие счета. 
    20+ способов пополнения, сохраняется возможность пополнения банковскими картами и российскими картами. 
    Выгодные бонусы и акции, конкурс на демо-счетах с ежемесячным призовым фондом, партнерская программа. 
    Минимальный депозит от 500 рублей, $10. 

Открыть счет и опробовать торговый индикатор Gann ZigZag в деле можно на официальном сайте NPBFX по ссылке

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru