Семь признаков нового мирового кризиса уже в 2020 году

Опубликовано 06.01.2020 в 10:23
Семь признаков нового мирового кризиса уже в 2020 году

Мировую экономику в 2020 году накроет новый мощный кризис, считают многие известные финансовые аналитики.

По их мнению, имеется семь тревожных признаков мирового экономического кризиса, и почти все из них мы наблюдаем уже сегодня.

Итак, вот семь основных рисков, которые могут образовать «идеальный шторм» глобального финансового кризиса. Почти все они связаны с Китаем и США, пишет МК.

1. Резкое замедление роста ВВП всех ведущих экономик, прежде всего, США и Китая, одновременно.

Темпы роста всех ведущих экономик снижаются. В США динамика опережающих индикаторов указывает на замедление экономического роста. Экономика еврозоны впервые с 2012 года оказалась в зоне незначительной рецессии в соответствие с классификацией 4 фаз делового цикла. Если в 2020 году деловой климат в Германии, Испании, Австрии и Финляндии продолжит ухудшаться, велика вероятность того, что на континент придёт полномасштабная, а не «легкая» рецессия.

2. Нарастающая неопределенность в торговых переговорах между США и Китаем негативно отражается на инвестициях, вынуждая многие компании откладывать решения о вложении новых средств.

3. Превышение доходности краткосрочных американских облигаций над доходностью долгосрочных. Это означает, что в ожидании мировой рецессии, инвесторы сбрасывают «короткие» бумаги.

4. Ужесточение пошлин в американо-китайской торговле. От этого страдают, прежде всего, перерабатывающие отрасли, испытывающие перебои в поставках.

5. Затянувшееся снижение подындекса новых экспортных заказов - интегрального показателя деловой активности. Индекс снижается по всему миру 15-й месяц подряд. Это один из основных показателей спада деловой активности.

6. Совокупность тревожных факторов в Китае: рост дефицита бюджета, неустойчивость банковской системы, превышение общего долга страны к её ВВП на 300%.

Экспорт находится в отрицательной зоне уже пятый месяц, а инфляция в 4,5%, похоже, уходит из-под контроля властей, которым всегда удавалось сдерживать рост цен.

Стресс-тест, который провел Народный банк Китая, подтвердил неустойчивость местной банковской системы: при наихудшем сценарии, согласно которому рост ВВП составляет 4,15% (сейчас 6,2%) обанкротятся 17 из 30 крупных и средних банков с общим объемом активов около $20 трлн. Между тем, темпы роста мировой экономики определяет именно китайская экономика.

Низкие процентные ставки породили слишком много кредитных и финансовых пузырей, которые могут со временем лопнуть, тогда как меры монетарной и фискальной поддержки со стороны правительства уже исчерпаны.

Что касается США, то американский госдолг превышает $23 трлн, бюджетный дефицит — $1 трлн.

7. Экстремально высокое соотношение величины американского корпоративного долга к EBITDA (объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов и налогов). Показатель находится на экстремально высоких уровнях, более высоких чем перед кризисом 2008-2009 годов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru