Обвал BTC оказался краткосрочным — что дальше?

Опубликовано 07.03.2024 в 07:30
Обвал BTC оказался краткосрочным — что дальше?

Биткоин отыграл в среду почти всё снижение предыдущего дня.

Обвал BTC очистил рынок от избыточного кредитного плеча. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают продолжения роста биткоина.

BTC подорожает как минимум до $138 000, ожидают в Hashnote. «Биткоин убьет Майкла Сэйлора и потопит MicroStrategy», считает Питер Шифф.

Достижение биткоином нового исторического максимума (ATH) стало триггером для волны продаж, которую усилили ликвидации на рынке бессрочных контрактов. По данным Santiment, в результате коррекции ОИ (открытый интерес) по биткоин-деривативам упал на $1,42 млрд (-12%).

Обвал биткоина способствовал нормализации ставок финансирования на рынке криптовалютных бессрочных фьючерсов, избавив его от избыточного кредитного плеча. За сутки на биржах было ликвидировано порядка 300 тыс. маржинальных позиций трейдеров примерно на $1 млрд.

По данным Glassnode, ходлеры усиливали продажи по мере роста биткоина к ATH. Ежемесячные темпы продаж долгосрочными инвесторами повысились до 257 000 BTC, при этом 57% продаж приходится на GBTC от Grayscale.

В Galaxy Research провели аналогии с декабрем 2020 года, когда BTC ненадолго откатился от 20К после достижения новых рекордных максимумов.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики выразили уверенность в сохранении восходящей динамики биткоина в долгосрочной перспективе, в том числе благодаря ажиотажу вокруг ETF.

Биткоин подорожает как минимум до $138 000 — вдвое больше последнего ATH, ожидают в Hashnote.

Биткоин-ETF от BlackRock нарастил вложения в BTC и догоняет по запасам первой криптовалюты крупнейшего из корпоративных владельцев биткоинов в мире — MicroStrategy. Приток средств в ETF от BlackRock превысил $788 млн за день, когда BTC достигал исторического максимума.

Управляющая криптоактивами компания Grayscale Investments объявила о запуске инвестиционного фонда, в котором доход будет формироваться за счет стейкинга криптовалют. Портфель фонда составлен из девяти токенов, распределение дохода и ребалансировка будут происходить ежеквартально.

Неизвестный биткоин-кит продал добытые в 2010 году 1000 BTC, заработав примерно $68 млн. Курс BTC во время добычи пользователем криптовалюты в 2010 году составлял около $0,28. Некоторые комментаторы предположили, что «сброс» такой суммы стал по меньшей мере одной из причин коррекции цифрового золота к отметкам ниже $60 000.

Поддерживаемый Binance стейблкоин First Digital USD (FDUSD) временно потерял привязку к доллару, в моменте падая до $0,92.

По данным The Block, объем заблокированных активов в DeFi-проектах превысил $100 млрд впервые с мая 2022 года.

Биткоин достиг пика, продолжение роста маловероятно, заявил экс-управляющий хедж-фондом Cramer & Co и ведущий шоу Mad Money Джим Крамер.

Сторонник инвестиций в золото Питер Шифф раскритиковал миллиардера Марка Кубана и основателя MicroStrategy Майкла Сэйлора за их верность биткоину, а не золоту. По его словам, «биткоин убьет Майкла Сэйлора и потопит MicroStrategy». Так Шифф отреагировал на планы MicroStrategy продать облигации на сумму $600 млн, чтобы докупить BTC.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru