Нефть взлетела после провала заседания ОПЕК+

Опубликовано 06.07.2021 в 12:19
Нефть взлетела после провала заседания ОПЕК+

Цены на нефть в понедельник обновили максимумы с осени 2018-го: Brent превысил $77 за баррель, WTI — $76.

После двух неудачных попыток — в четверг и пятницу на прошлой неделе — альянс ОПЕК+ отменил свою встречу, запланированную на понедельник, и пока не определился с новой датой переговоров.

В понедельник должно было пройти заседание ОПЕК+, однако начало встречи задерживалось, поскольку участники вели неформальные консультации. В итоге ОПЕК+ отменил свою встречу и пока не определился с новой датой переговоров.

Таким образом, как сообщило агентство Блумберг со ссылкой на делегатов, квоты ОПЕК+ пока сохраняются на текущих уровнях, пишет Прайм.

Камнем преткновения остается позиция Объединенных Арабских Эмиратов, которые по-прежнему отвергают российско-саудовский план увеличить добычу на 2 млн б/с в период с августа по декабрь, ежемесячно добавляя на рынок по 400 тыс. б/с дополнительных поставок.

ОЭА согласны на рост добычи, но настаивают на изменении индивидуальной квоты, фактически повысив ее на 0,6 млн б/с.

Отложенное заседание стран ОПЕК+ повышает вероятность того, что дополнительные баррели не будут добавлены на рынок в августе.

В то же время, это ставит на грань раскола сам нефтяной альянс ОПЕК+ — крупнейший в мире картель, объединяющий 23 страны-экспортера нефти. В таком случае могут появиться риски, что участники сделки начнут бесконтрольно наращивать добычу.

Между тем, вице-президент по стратегическому развитию "Лукойла", эксперт по истории ОПЕК Леонид Федун исключил развал сделки ОПЕК+ по аналогии с мартом 2020 года. По его словам, страны ОПЕК+ найдут возможность договориться.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru