«Кровавая баня» на крипторынке — Bitcoin рухнул на 27%

Опубликовано 13.03.2020 в 10:35
«Кровавая баня» на крипторынке — Bitcoin рухнул на 27%

Биткоин резко упал в четверг, потеряв почти 27%. Первая криптовалюта снизилась на 2000 долларов, опускаясь ниже отметки $5800.

Падение цены было внезапным, на фоне внушительного всплеска объемов торгов. На фьючерсной платформе Binance паническая распродажа опустила цену биткоина к отметке $5550. В моменте рыночная стоимость опускалась даже до $5200.

Альткоины из первой десятки снизились еще больше и потеряли от 25% до 35%. Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась почти на 28%. На фоне происходящего криптовалютный «индекс страха и жадности» достиг нового минимума в 14 («крайняя степень страха»).

На фоне обвала рынка хешрейт биткоина снизился почти на 30%, ниже 100 EH/s. Резкое падение BTC заставило майнеров отключить часть своего оборудования.

Резкое падение биткоина происходило на фоне продолжения обвала традиционных рынков акций и сырья. Ключевые европейские фондовые индексы потеряли в четверг более 10%, американские - около 10%.

Толчком к новому раунду распродаж на фондовом рынке послужило признание Всемирной торговой организацией вспышки коронавируса глобальной пандемией, а также введение американским президентом Дональдом Трампом запрета на въезд в США из Европы. Инвесторы продолжают наращивать ставки на приближение кризиса в мировой экономике.

«В последнее время принято связывать ценовую динамику BTC с какими-либо событиями в реальном мире, а значит, и на этот раз биткоин могли продавать вместе с валютами сырьевых экономик и фондовыми активами», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Гендиректор BitMEX Артур Хэйес не верит в снижение биткоина до $3000. Цена, по его мнению, будет колебаться в районе $6000-7000, пишет forklog. Хэйес предполагает, что текущая ситуация заставит центральные банки снизить процентные ставки до нуля и открыто объявить о политике количественного смягчения. Напечатанные деньги станут стимулом для роста биткоина до $10 000 или даже $20 000, считает глава BitMEX.

По мнению Чарли Морриса, гендиректора компании ByteTree, сейчас, после снижения, наступило хорошее время для покупки биткоина.

Криптоаналитик Джейкоб Кэнфилд отмечает, что еще остался один «непробиваемый ранее» уровень поддержки - 200-недельная MA на уровне $5000-$5500, которая была окончательным «дном» биткоина в начале 2019 года, до его «отскока» до $14 000.

Telegram-канал Goldfoundinshit со ссылкой на ресурс по мониторингу ончейн-активности BTCparser.com сообщил об активизации 800 BTC, которые находились без движения с 2010 года.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru