ФРС США снова обвалила Биткоин?

Опубликовано 05.07.2021 в 12:07
ФРС США снова обвалила Биткоин?

Глава ФРС встречался в мае с гендиректором крупнейшей американской криптобиржи Coinbase перед обвалом биткоина.

Предыдущее падение биткоина с конца 2017 года многие эксперты также связывали с действиями американского ЦБ.

Биткоин потерял всякую корреляцию с фондовым рынком США примерно с середины мая. С 13 мая фондовый индекс S&P 500 вырос на 7%, тогда курс биткоина падал в два раза.

11 мая глава ФРС Джером Пауэлл встречался с основателем криптовалютной биржи Coinbase Брайаном Армстронгом, следует из опубликованного недавно расписания встреч Пауэлла за май. За месяц до этого Coinbase прошла листинг на бирже Nasdaq.

Примечательно, что Пауэлл тогда лично встречался с Армстронгом, а не в дистанционном формате через Zoom, как проходит большинство его совещаний. Также на той встрече присутствовал бывший спикер Белого дома Пол Райан. О чем они разговаривали, неизвестно, пишет ttrcoin со ссылкой на ZeroHedge.

На следующий день, 12 мая, глава ФРС встречался с бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами Кристофером Джанкарло. В расписании он заявлен как глава частной инициативы по разработке цифрового доллара.

Армстронг 14 мая в твиттере рассказал о своей поездке в Вашингтон, но ни словом не обмолвился о разговоре с Пауэллом. По его словам, на протяжении недели он встречался с «членами Конгресса и главами различных федеральных ведомств».

Так или иначе, но 12 мая – это именно тот день, когда биткоин начал резкое снижение от $58 000, оказавшись через восемь дней около $30 000. Снижение тогда связывали с вышедшим 12 мая твитом Илона Маска о прекращении приема биткоинов компанией Tesla.

Тем не менее, в свете вновь открывшихся фактов участники рынка начинают задаваться вопросом о том, что сказал глава ФРС гендиректору Coinbase, после чего биткоин испытал крупнейший обвал курса с декабря 2017 года.

Криптобиржей Coinbase, основанной в 2012 году, пользуются более 56 млн частных лиц из 100 стран мира. По состоянию на конец марта на ней обращались активы на сумму 223 млрд долларов.

Непрекращающийся рост криптовалют мог быть опасен для Coinbase тем, что спекулянты, держащие активы ради дальнейшего роста, не совершают транзакций, что лишает биржу объемов торгов, а следовательно и комиссий.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru