Форекс прогноз. Иена может взлететь на 38% — Deutsche Bank

Опубликовано 08.03.2023 в 10:57
Форекс прогноз. Иена может взлететь на 38% — Deutsche Bank

В Deutsche Bank допускают возможность роста иены на 38% — до уровней, которые не наблюдались с конца 2012 года.

Произойти это может в случае нормализации монетарной политики Банка Японии, а также снижения ставок ФРС.

Иена может вырасти до 85 за доллар (+38% от текущих уровней), если Банк Японии перейдет к полномасштабной нормализации своей денежно-кредитной политики, прогнозируют в Deutsche Bank.

Способствовать такому сценарию будет начало цикла снижения ставок со стороны Федеральной резервной системы, пишет profinance.

Японская валюта в настоящий момент примерно на 27% дешевле «равновесного справедливого курса», который в Deutsche Bank оценивают примерно в 100 иен за доллар.

Для достижения этого уровня Банк Японии должен полностью нормализовать свою монетарную политику, в частности отменить контроль кривой доходности гособлигаций.

Перспективы политики Банка Японии в настоящее время меняются, так как действующий управляющий Харухико Курода намерен передать бразды правления после своего последнего запланированного совещания по вопросам политики, которое состоится на этой неделе.

Новый глава Банка Японии Казуо Уэда вряд ли изменит денежно-кредитную политику до третьего квартала этого года, полагают в Mizuho Securities. Но с ростом глобальной инфляции на Банк Японии нарастает давление, чтобы тот в конечном итоге отказался от своей давней политики легких денег.

По оценкам Deutsche Bank, справедливый уровень доходности 10-летних гособлигаций Японии составляет от 1,5% до 1,6%. И он может быть достигнут в конечном итоге, если Банк Японии приостановит контроль над кривой доходности и свернет количественное смягчение. В случае «полномасштабной» нормализации доходность может подняться даже в диапазон между 2% и 2,5%.

«Япония намерена использовать текущую конъюнктуру более высоких ставок ФРС как шанс на конкурентную девальвацию нацвалюты для поддержки экспортеров. Без разворота со стороны Банка Японии курс USD/JPY может оказаться вновь в области 150 уже к июню», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

В этом случае курс иены будет на 15% ниже, чем за год до этого, что вполне вписывается в стандартные темпы снижения валют развитых стран. По наблюдениям аналитиков FxPro, чиновники переходят от слов к делу только при отклонениях курса свыше чем на 20% г/г.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru