Форекс прогноз. Доллар может заметно подорожать в ближайшие месяцы

Опубликовано 21.02.2024 в 11:34
Форекс прогноз. Доллар может заметно подорожать в ближайшие месяцы

В середине января рынок производных инструментов учитывал в ценах снижение ставки по федеральным фондам в текущем году на 2%, тогда как сегодня этот показатель составляет уже меньше 1%.

Более того, некоторые эксперты и вовсе видят вероятность того, что следующим шагом ФРС станет не снижение процентных ставок, а их повышение.

В последние дни доллар подешевел против основных валют, однако в ближайшие месяцы он может заметно подорожать. На приведенном выше графике видно, что в середине января рынок производных инструментов учитывал в ценах снижение ставки по федеральным фондам в текущем году на 2%, тогда как сегодня этот показатель составляет уже меньше 1%.

Но и это не все: некоторые эксперты и участники рынка видят пока незначительную, но все же вероятность того, что следующим шагом ФРС станет не снижение процентных ставок, а их повышение. В принципе, в этом даже не было бы ничего шокирующего, учитывая устойчивость экономики США и недавний инфляционный сюрприз. Просто рынок, который совсем недавно ждал радикального разворота в политике ФРС, к ужесточению ДКП может оказаться не готов. И это создаст предпосылки для масштабного укрепления доллара на фоне серьезных изменений в рыночном позиционировании, которые, несомненно, произойдут, в случае повышения процентных ставок или хотя бы серьезного роста таких ожиданий.

В последнюю пару месяцев индекс доллара BBDXY и ожидания инвесторов по ставкам показывали высокую корреляцию, поэтому коррекция этих ожиданий в сторону большей жесткости ФРС, вероятно, окажет поддержку доллару.

MarketSnapshot - ProFinance

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru