Форекс. ФРС США опубликовала протоколы январского заседания

Опубликовано 22.02.2024 в 10:45
Форекс. ФРС США опубликовала протоколы январского заседания

Федрезерв огласил протоколы заседания, проходившего 30-31 января.

Члены FOMC отметили, что процентная ставка, вероятно, достигла своего пика для этого цикла ужесточения.

Однако снижать ставку было бы нецелесообразно, пока нет уверенности, что инфляция устойчиво движется к 2%.

Индекс доллара почти не отреагировал на выход релиза.

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) США был уверенным в четвертом квартале 2023 года, но снизился по сравнению с высокими темпами третьего квартала. Условия на рынке труда продолжали оставаться напряженными, но начали проявляться признаки дальнейшего смягчения. Спрос и предложение на рабочую силу продолжали постепенно выравниваться, отмечается в опубликованных в среду протоколах последнего заседания ФРС.

Инфляция потребительских цен продолжала замедляться. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) снизился до 2,6% г/г в декабре. Базовая инфляция цен PCE, которая исключает изменения цен на энергоносители и продукты питания, упала до 2,9% г/г. Как общая, так и базовая инфляция PCE были значительно ниже уровня предыдущего года.

В период между заседаниями номинальная доходность казначейских облигаций снизилась, а ожидаемая рыночная траектория ставки по федфондам до конца 2024 года сместилась вниз.

В ходе обсуждения инфляции участники заседания отметили, что инфляция снизилась за последний год, но осталась выше целевого показателя ФРС в 2%. Они по-прежнему обеспокоены тем, что повышенная инфляция продолжает наносить ущерб домохозяйствам.

Обсуждая перспективы политики, члены FOMC пришли к выводу, что учетная ставка, вероятно, достигла своего пика для этого цикла ужесточения. Однако снижать ставку было бы нецелесообразно до тех пор, пока они не обретут большую уверенность в том, что инфляция устойчиво движется к 2%.

Некоторые участники отметили риск того, что прогресс на пути к стабильности цен может застопориться, особенно если совокупный спрос укрепится или восстановление предложения замедлится больше, чем ожидалось.

Члены FOMC подчеркнули неопределенность, связанную с тем, как долго придется сохранять ограничительную денежно-кредитную политику. Большинство участников отметили риски слишком быстрого принятия мер по смягчению политики и подчеркнули важность тщательной оценки поступающих данных для получения большей уверенности, что инфляция устойчиво приближается к 2%.

Учитывая, что стрессы, возникшие в некоторых банках в начале прошлого года, утихли, члены согласились убрать из заявления упоминание об устойчивости банковской системы США, а также об ужесточении финансовых и кредитных условий и их влиянии на экономические перспективы.

ФРС обеспокоена слишком ранним снижением ставок, свидетельствуют протоколы январского заседания, при этом существует большая неопределенность относительно того, как долго стоимость заимствований должна оставаться на текущем уровне, пишет Reuters.

Данные, опубликованные после последнего заседания ФРС, показали более сильный, чем ожидалось, рост занятости и инфляцию в январе. Хотя эти отчеты не изменили общее мнение политиков о том, что инфляция продолжит падать в этом году, они мало что сделали для увеличения «уверенности», которую хотят получить политики перед смягчением жесткой денежно-кредитной политики, используемой для борьбы с крупнейшей вспышкой инфляции с 1980-х годов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru