Евро обновил максимумы после решения ЕЦБ по ставкам

Опубликовано 08.03.2024 в 12:33
Евро обновил максимумы после решения ЕЦБ по ставкам

ЕЦБ в четверг ожидаемо оставил ключевую ставку на прежнем уровне.

Регулятор удерживает ставки без изменений с сентября 2023 года. Евро отыграл всё снижение внутри дня на фоне пресс-конференции главы ЕЦБ.

Рынок акций Европы вырос до рекордного уровня после решения регулятора. Между тем, согласно опросу Reuters, доллар в ближайшее время будет оставаться сильным.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил ключевую ставку на уровне 4,50%. Ставка была сохранена на текущем уровне четвертое заседание подряд после цикла из 10 повышений. В настоящий момент ключевая ставка максимальна с апреля 2001 года, когда она была на рекордном уровне за всю историю — 4,75%.

Маржинальная кредитная ставка осталась на уровне 4,75%, депозитная ставка — на 4%. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. Ни один из 73 экономистов, принявших участие в опросе Reuters, не ожидал снижения ставок на текущем заседании.

ЕЦБ по-прежнему намерен вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2%, говорится в пресс-релизе. Совет управляющих считает, что поддержание текущих уровней ставок в течение достаточно долгого времени внесет существенный вклад в возвращение роста потребительских цен к целевому уровню в 2%.

Внутреннее ценовое давление остается высоким отчасти из-за сильного роста заработной платы, хотя большинство показателей базовой инфляции снизились, сообщили в ЕЦБ.

Инфляция в 20 странах еврозоны снижается уже почти 18 месяцев и в феврале 2024 года составила 2,6%, что немного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Регулятор пересмотрел свои прогнозы по инфляции в сторону понижения, особенно на 2024 год. Регулятор ожидает, что инфляция составит в среднем 2,3% в 2024 году, в то время как ранее прогнозировалось 2,7%. В 2025 году показатель составит 2%, а в 2026 году — 1,9%.

Прогнозы инфляции без учета энергии и продуктов питания также были пересмотрены в сторону понижения — инфляция составит в среднем 2,6% в 2024 году, 2,1% в 2025 году и 2% в 2026 году.

Ожидается, что инфляция продолжит снижаться в ближайшие месяцы. Есть признаки того, что рост заработной платы начинает замедляться, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции.

По ее словам, наблюдается общее замедление базовой инфляции — это явно позитивный сигнал, но пока недостаточный. На данном заседании не обсуждалось снижение ставок, но ЕЦБ не будет ждать уровня инфляции в 2%, чтобы принять решение.

Сильный доллар США сохранит статус-кво в краткосрочной перспективе. Рынки все более уверенно сходятся во мнении, что первое снижение ставки ФРС будет отложено на вторую половину этого года, свидетельствуют данные опроса Reuters, проведенного среди валютных стратегов.

Фондовый индекс Stoxx 600 поставил рекорд после заседания ЕЦБ по ставкам. Индексу понадобилось 24 года для того, чтобы подняться с 400 до 500 пунктов, отмечает Bloomberg. Решение ЕЦБ усилило ожидания начала снижения ставок уже в июне.

ЕЦБ может снизить процентные ставки в июне 2024 года, считают почти две трети экономистов, опрошенных Reuters. В ING ожидают в этом году от ЕЦБ трех сокращений ставки на 25 б.п., в Goldman Sachs — целых пять.  

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru